С самого начала Android разрабатывали, как систему с близкими к безграничным возможностям изменения и доработки интерфейса. Не нравится ярлык приложения? Cмени. Стандартной галерее недостаёт функциональности? Установи другую. Оболочка «из коробки» тормозит и раздражающе прогружается? В Google Play десятки других.

Редакция Droider облегчила поиск и собрала 4 сторонних лаунчера, способных стать основными на любимом смартфоне.

Action Launcher 3

Третье крупное обновление лончера от Криса Лэйси. Разработчик не махнул рукой на приложение сразу после выхода и продолжает его обновлять. Лэйси один из первых отреагировал на смену логотипа Google и быстро выпустил версию с перерисованным виджетом поиска.

  

Современный логотип — не единственное, чем хвастается Action Launcher 3. Идея свайпов возведена в абсолют. С помощью смахиваний влево/вправо/вверх/вниз пользователь доберётся до меню приложений и дополнительной панели виджетов. Последние также могут обитать в ярлыке приложения и запускаться коротким взмахом.

Глубокой настройке подвергается уже упомянутая строка поиска. Виджет принимает цвет обоев и хранит несколько ярлыков.

Action Launcher 3 доступен для бесплатного скачивания, но самые интересные функции скрываются в Plus-версии.

Скачать в Google Play

 

 Yandex Launcher

Неожиданный релиз от «Яндекса» состоялся 6 октября. Компания выпустила лаунчер эксклюзивно для Латинской Америки. Выбор страны представители IT-гиганта объяснили большим и быстрорастущим рынком на этой территории.

  

Несмотря на это ограничение, приложение переведено на русский язык и запускается на всех тестовых смартфонах. От конкурентов приложение отличает «умная» группировка по спискам (работа, чтение, общение) и цвету. Как это работает — видно на скриншоте.

Лаунчер предлагает установить другие приложения, таким образом монетизируясь. Пугаться кривого и косого ПО не стоит — в списке «Чтение» разумно предложено загрузить Google Play Books и Google Новости.

Скачать в Google Play (APK-файл)

Google Старт

Благодаря Google Старт пользователи MIUI, HTC Sense, Emotion UI и прочих «тачвизов» увидят Android, каким его задумали разработчики. Особенно уважает труд Motorola, поэтому устанавливает в смартфонах изначально.

  

Google Старт — быстрый лёгкий и бесплатный лаунчер с быстрым доступом к Google Now, что плюс для активных пользователей этого виртуального ассистента.

Скачать в Google Play

Nova Launcher

Один из старейших лончеров, работа над которым не прекращается. С обновлением 4.1 в Nova Launcher появился функция-покоритель перфекционистов — иконки в меню и на рабочем столе теперь выравниваются по одному размеру.

  

Как в случае с Action Launcher 3, самые интересные пункты настроек открываются в платной версии, до которой можно обновиться или купить Premium. Учитывая долгий срок жизни Nova Laucher, 220 рублей окупят себя неоднократно.

Скачать в Google Play (Premium-версия)