Приветствую всех читателей Droider.ru. Подошла к концу очередная рабочая неделя, а значит пришло время для нового выпуска «Большого обзора», в котором я хочу затронуть тему rss-читалок.

Большой обзор: "крутые" rss-читалки для Android

Правда, в этот обзор попадут не все приложения из этой серии. В этом выпуске большого обзора я хочу рассказать о необычных rss- читалках, таких как, например, Flipboard.

Итак, сегодня в обзоре вы найдете: Flipboard, Feedly, GoogleМедиа (currents), Pulse News.

 

Flipboard

Категория: Новости и журналы
Разработчик/Издатель: Flipboard
Версия: 1.8.4
Цена: Бесплатно – Ссылка в Google Play

Flipboard в последнее время у всех на слуху. Постоянные читатели Дройдера уже могли ознакомиться с небольшим текстовым  и более развернутым видео обзором этого приложения, поэтому я не буду уделять пристальное внимание функционалу.

Самая главная особенность Flipboard состоит в системе сбора и подачи контента пользователям. Разработчики не только придумали интересную систему перелистывания страниц, благодаря которой приложение получило свое название. Они смогли создать простой и удобный в обращении rss-агрегатор.

Flipboard  Flipboard  Flipboard

Для начала работы с Flipboard надо просто отметить интересующие вас тематики, и приложение само соберет самые интересные новости из десятков разных источников.  Плохо, что пока, среди этих источников нет русскоязычных сайтов, но вполне возможно, что уже в скором времени ситуация изменится.

При желании вы сможете сами сформировать ленту новостей, подключив к Flipboard свои учетки в Google+, Google Reader, Facebook, Tumblr или Twitter.

 

Feedly

Категория: Новости и журналы
Разработчик/Издатель: Feedly Team
Версия: 7.0.0
Цена: Бесплатно – Ссылка в Google Play

В начале своего пути онлайн сервис Feedly являлся большой и красивой штуковиной, которая позволяла легко и удобно работать с Google Reader. Но это было давно. Сейчас сервис обзавелся специальными мобильными приложениями для iOS и Android, которые не только прекрасно работают с вашим Google Reader, но и обладают внушительной библиотекой англоязычных сайтов.

Но не это главное. Приложение Feedly попало в этот выпуск «Большого обзора» благодаря интересному и необычному внешнему виду. Все ваши потоки приложение превратит из обычных и скучных страничек в подобие журнала.

Feedly  Feedly  Feedly

Забудьте про длинные скролы вверх и вниз. В Feedly вам нужно будет листать страницы как в книге – справа налево. Каждый тематический канал будет встречать вас большой «обложкой» в виде последней новости, а все остальные записи будут располагаться на следующих страницах. В зависимости от ваших предпочтений они могут быть организованы либо в виде списка, либо в виде сетки.

Но кроме «больших» каналов типа «технологии» или «фотография», вы сможет просматривать и отдельно взятые ленты сайтов. Для этого нужно просто выбрать нужный поток в основном меню подписок.

Благодаря простому и незагруженному интерфейсу Feedly легко справится с большим количеством подписок и сможет посоперничать за место в аппаратах пользователей с более именитыми аналогами.

 

Google Медиа

Категория: Новости и журналы
Разработчик/Издатель: Google Inc.
Версия: 1.5.1
Цена: Бесплатно – Ссылка в Google Play

Те кто следит за новостями из стана «Корпорации Добра» скорее всего читали несколько месяцев назад о том, что гугловый ответ Flipboard под названием Google Сurrents вышел за пределы Великобритании и США и стал доступен практически во всех странах.

В Google Медиа (так он называется в русскоязычном Google Play) можно найти огромную библиотеку разнообразных «больших» и «маленьких» интернет-изданий, онлайн-журналов и блогов, которые заботливо отсортированы разработчиками по тематикам. Но если вдруг случилось так, что вы не смогли найти тот или иной сайт во встроенной библиотеке, его всегда можно добавить в приложение из Google Reader-а. Правда, в этом случае процесс добавления новостей из нового источника займет некоторое время.

Google Медиа  Google Медиа  Google Медиа

Но Google Медиа можно любить не только за большую библиотеку ресурсов. Разработчики смогли сделать интересный, удобный и красивый интерфейс, который, кстати, очень напоминает журнал. Не зря многие называют  Google Медиа  «электронным глянцем».

Гугловый ридер сможет порадовать пользователей большим выбором шрифтов и встроенным переводчиком, с помощью которого можно буквально в два тапа перевести все записи в выбранной ленте на «родной» язык.

 

Pulse News Reader

Категория: Новости и журналы
Разработчик/Издатель: Alphonso Labs
Версия: 2.9.6
Цена: Бесплатно – Ссылка в Google Play

Читалка под названием Pulse News Reader появилась в гугловом магазине приложений очень давно, но, несмотря на уже преклонный по меркам мобильных приложений возраст, разработчики все еще продолжают развивать свое детище, добавляя в него новые функции и устраняя ошибки.

Как и все приложения, которые попали в этот выпуск «Большого обзора», Pulse News Reader обладает своей «фишкой». Разработчики этого ридера решили полностью отойти от классической концепции размещения записей в rss-агрегаторе. Pulse News Reader отображает все ленты в виде горизонтальных полос, разделенных на небольшие квадраты. Каждый такой квадратик представляет собой отдельно взятую новость.

Pulse News Reader  Pulse News Reader  Pulse News Reader

Благодаря удобному и простому интерфейсу вы легко сможете добавить в приложение новые rss ленты или же просто перенести ваши подписки с Google Reader.

Но это еще не все. Благодаря специальному разделу под названием Pulse.me вы сможете отложить понравившиеся записи на потом и прочитать их в свободное время, отправить интересные новости в разнообразные заметочные сервисы и синхронизировать любимые источники на всех устройствах и платформах.