Приветствую всех читателей Droider.ru. В этом выпуске Большого обзора хочу поговорить об игре, которую придумал наш соотечественник почти тридцать лет назад. Сегодня я расскажу о тетрисе.

Большой обзор: тетрис

За последние годы сторонние разработчики создали несколько десятков как официально лицензированных, так и просто похожих на тетрис игр. Кстати, довольно много вариаций перебралось на мобильные устройства, в частности на Android. О них я и расскажу в этом обзоре.

Итак, в этом выпуске Большого обзора вы найдете: TETRIS®, Falling Block, Ponon! Deluxe, TetroCrate: 3D Тач Тетрис, PUZZLE PRISM, Jewel Tower.

 

TETRIS®

Категория: Головоломки
Разработчик/Издатель: Electronic Arts Inc
Версия: 1.0.27
Цена: Версия free — Ссылка в Google Play

Полная версия за 3$ — Ссылка в Google Play

TETRIS от компании EA Games – это один из самых популярных классических тетрисов для Android. Разработчики не стали особенно мудрить и придумывать новые режимы, фигуры или добавлять какие-то дополнительные функции.  TETRIS – это все та же игра, в которую многие из нас играли еще на странных пластиковых устройствах с несколькими кнопками и небольшим монохромным дисплеем.

TETRIS   TETRIS   TETRIS

Единственное, что решили изменить разработчики – это графика и управление. Теперь вместо аппаратных кнопок нам предстоит крутить, двигать и «бросать» тетрисные фигурки с помощью экранных жестов. По большому счету управление в TETRIS простое и интуитивно понятное. Правда, на поздних уровнях, когда скорость игры возрастает в несколько раз (по сравнению с первоначальной) невольно начинаешь вспоминать об удобных «железных» клавишах.

Что касается графики, то она в игре очень простая. Разработчики решили не отвлекать игроков спецэффектами и, на мой взгляд, это правильно.

TETRIS® free                                    TETRIS®

 

Falling Block

Категория: Головоломки
Разработчик/Издатель: Small Games
Версия: 1.9.5
Цена: Бесплатно — Ссылка в Google Play

Falling Block в отличие от TETRIS немного отошел от классической схемы. В студии Small Games, похоже, решили, что одного классического тетриса в Google Play достаточно и не стали сражаться с EA Games за пользователей. Вместо этого они пошли по другому пути и предложили игрокам несколько новых фишек, которые способны разнообразить игровой процесс.

Falling Block  Falling Block

Итак, Falling Block. В этом варианте тетриса разработчики решили немного отойти от семи стандартных фигур. Кроме этого, они придумали функцию «сохранения» одной фигурки на потом. Например, если вы не хотите сейчас использовать длинную линию, ее можно просто сохранить до лучших времен. На мой взгляд, интересное геймплейное решение.

Что касается управления, то тут тоже произошли некоторые изменения. Во-первых, разработчики вернули клавиши управления, правда, сенсорные, но хотя бы так. Во-вторых, в правой части экрана появилась новая клавиша – «В». С ее помощью вы сможете сохранять нужные фигурки.

Ponon! Deluxe

Категория: Головоломки
Разработчик/Издатель: MYBO LIMITED
Версия: 1.0.4
Цена: Бесплатно — Ссылка в Google Play

Ponon! Deluxe попался мне на глаза буквально неделю назад. Но, судя по количеству отзывов и скачиваний, игра лежит на полках гуглового магазина приложений уже давно. Отличительной особенностью этого тетриса является множество дополнительных режимов. Признаюсь, что я попробовал только часть из них. Чтобы открыть все режимы, на игру нужно потратить не один час.

Ponon! Deluxe  Ponon! Deluxe  Ponon! Deluxe

Но давайте обо всем по порядку. Как я уже сказал, в Ponon! Deluxe есть несколько режимов. Первый — почти классический тетрис. Единственное чем он отличается от оригинала — это другой набор фигур. А вот остальные режимы скрываются в разделе «Adventure». Там можно найти 240 различных по сложности уровней. В них вам предстоит разбирать сложенные из блоков конструкции, бороться со временем и т.д.

Еще одним приятным отличием Ponon! Deluxe от других тетрисов стала графика. Разработчики из студии MYBO LIMITED смогли создать очень красочную и приятную игру, которая сможет увлечь не только любителей тетриса, но и простых игроков очень надолго.

TetroCrate: 3D Тач Тетрис

Категория: Головоломки
Разработчик/Издатель: Andrew V
Версия: 1.0.4
Цена: Бесплатно — Ссылка в Google Play

TetroCrate: 3D Тач Тетрис – это игра, которая сделала несколько шагов в сторону от оригинала. Во-первых, разработчик запретил пользователям вращать фигуры, а, во-вторых, убрал привычный вид. Теперь вам предстоит смотреть на игровое поле сверху.

Да, первые несколько минут эти нововведения несколько сбивают с толку, но когда вы соберете пару десятков уровней, все встанет на свои места. Как я уже говорил выше, разработчик запретил вам вращать фигуры, но при этом вы сможете самостоятельно расставлять их в любом месте на игровом поле (хоть в самом центре). Еще одной новой возможностью стала замена фигуры. Если вам не подходит та или иная фигурка, которая выпала сейчас, ее можно заменить на следующую просто тапнув по изображению в верхнем углу экрана. Правда, в следующий ход вам все же нужно будет найти «отложенной» конструкции место на игровом поле.

TetroCrate: 3D Тач Тетрис  TetroCrate: 3D Тач Тетрис  TetroCrate: 3D Тач Тетрис

Скажу честно, несмотря на то, что разработчик далеко отошел от оригинала, игра очень увлекает. Как только вы разберетесь в правилах (кстати, прямо в TetroCrate: 3D Тач Тетрис можно посмотреть обучающий ролик), то вряд ли сможете оторваться от игры в ближайшие несколько десятков минут

 

PUZZLE PRISM

Категория: Головоломки
Разработчик/Издатель: PONOS
Версия: 1.1.0
Цена: Версия free — Ссылка в Google Play

Полная версия за 1,2$ — Ссылка в Google Play

PUZZLE PRISM — это еще одна игра, далеко ушедшая от классического тетриса. В ней разработчики решили перенести действие в почти объемный мир. Вместо привычного «колодца», в который обычно нужно укладывать разнообразные фигурки, в этой игрушке вам нужно будет складывать большую башню.

PUZZLE PRISM  PUZZLE PRISM  PUZZLE PRISM

Кроме того, что этот тетрис приобрел объем, он также обзавелся новыми фигурами. В PUZZLE PRISM вы не найдете привычных прямых линий или «Z» фигур. Разработчики предлагают вам использовать квадраты, широкие плашки и разнообразные сложные многоуровневые конструкции.

Несмотря на кажущуюся простоту, PUZZLE PRISM оставляет положительное впечатление. С одной стороны в ней нет красочной графики, да и звуковое сопровождение со временем надоедает. С другой же – благодаря простому, но увлекательному игровому процессу этот тетрис сможет отвлечь вас от важных дел очень надолго.

PUZZLE PRISM lite                 PUZZLE PRISM

 

Jewel Tower

Категория: Головоломки
Разработчик/Издатель: XIMAD
Версия: 1.2.8
Цена: Версия free — Ссылка в Google Play

Полная версия за 1$ — Ссылка в Google Play

Что такое Jewel Tower? Если в двух словах: эта игра больше всего напоминает смесь из тетриса и Tower Bloxx (Tower Bloxx – это игра, в которой вам нужно строить небоскреб из падающих сверху блоков).

Разработчики из студии XIMAD решили отказаться от привычного «колодца». В  Jewel Tower игровое поле ничем не ограниченно с боков. Но если с одной стороны это дает некоторые дополнительные возможности, то с другой довольно сильно усложняет игровой процесс. Ведь теперь блокам не на что опираться и они могут свободно «выпасть» за грань экрана.

Jewel Tower  Jewel Tower  Jewel Tower

Еще одним нововведением стало то, что теперь вам не нужно будет составлять линии. Да, разработчики отказались от такой идеи. Вашей основной задачей в Jewel Tower станет постройка большой башни из тетрисных блоков. Чем выше будет это необычное строение, тем больше очков вы получите.

На первый взгляд, такое геймплейное решение выглядит более чем странно, но поверьте, игра может увлечь надолго.

Jewel Tower Free