Приветствую всех читателей Droider.ru. Очередная рабочая неделя стартует, и пришло время для нового выпуска «Большого обзора», в котором речь пойдет о мессенджерах.

Большой обзор: мессенджеры для Android

В Google Play есть больше десяти различных IM-клиентов, которые позволяют пользователям обмениваться мгновенными сообщениями, но в этом обзоре я расскажу только о нескольких из них.

Итак, в этом выпуске вы найдете: ICQ Messenger, QIP mobile, IM+, imo instant messenger, Jasmine IM, Mail.ru Агент.

 

ICQ Messenger

Категория: Связь
Разработчик/Издатель: ICQ Ltd.
Версия: Зависит от устройства
Цена: Бесплатно –  Ссылка в Google Play

Несмотря на то, что в последнее время очень популярная в России и Украине «аська» начала сдавать позиции, этот мессенджер стоит еще у очень многих пользователей.

ICQ Messenger это официальный icq клиент для Android устройств, который также умеет работать и с другими сервисами. Например, вы можете подключить к этому приложению свои учетные записи в Одноклассниках, Google+, Facebook и Mail.ru.

ICQ Messenger   ICQ Messenger   ICQ Messenger

ICQ Messenger – это удобный, функциональным и довольно красивый мессенджер, который к тому же умет передавать фото и видео файлы.

Для полного выхода из приложения вам нужно войти в меню настройки и выбрать пункт выход. В противном случае ICQ Messenger будет работать в фоновом режиме.

QIP Mobile

Категория: Связь
Разработчик/Издатель: Russian Internet Solutions
Версия: 0.8.6.4
Цена: Бесплатно –  Ссылка в Google Play

Думаю, многие пользователи больших компьютеров знакомы с этим мессенджером. На мой взгляд, «квип» является одной из лучших программ для обмена мгновенными сообщениями для Windows.

Довольно долго пользователи просили разработчиков выпустить qip для зеленого робота и вот, чуть больше года назад, он появился в Google Play. Правда, с того времени он ни разу не обновлялся.

QIP для Android   QIP для Android   QIP для Android

QIP для Android в отличие от своего «большого» собрата обладает небольшим набором настроек и функций. При желании вы сможете подключить к этому мессенджеру свои аккаунты в QIP, ICQ, Jabber, Google Talk, Facebook, Вконтакте, ЖЖ, Я.Онлайн и Mail.ru.

Внешне приложение выглядит очень просто и это, на мой взгляд, является несомненным плюсом. Вы просто не сможете потеряться во множестве дополнительных настроек и окон.

IM+

Категория: Связь
Разработчик/Издатель: SHAPE
Версия: 6.3.6
Цена: Free- версия – Ссылка в Google Play

Pro-версия за 5$ — Ссылка в Google Play

 

IM+ — это, наверное, один из самых навороченных мессенджеров для Android. Он поддерживает огромное количество различных служб (Facebook, Skype, ICQ, ВКонтакте, Mail.Ru, Одноклассники.Ru, Мамба.Ru, Я.Онлайн, MSN, GTalk, Yahoo!, AIM, mig33, SINA Weibo, Fetion, RenRen и Jabber), причем для каждой из них вы сможете подключить несколько аккаунтов.

IM+  IM+  IM+

IM+ отлично работает как на смартфонах, так и на планшетах. В зависимости от размера экрана и типа устройства интерфейс приложения будет выглядеть по-разному. В версии для телефонов IM+ предложит вам три разных вкладки, в которых будут располагаться ваши подключенные учетные записи, контакты и чат. А в планшетной версии весь интерфейс будет разделен на две большие колонки. В левой части экрана вы найдете контакты и чаты, а в правой – текущую беседу.

В Google Play есть две версии этого приложения. В бесплатной версии вы не сможете подключить к IM+ свою учетную запись в Skype и время от времени будете вынуждены смотреть на рекламу. В платном варианте, которая обойдется вам в 5$, таких ограничений уже нет.

IM+                                                  IM+Pro

 

imo instant messenger

Категория: Связь
Разработчик/Издатель: imo.im
Версия: 2.7.5
Цена: Бесплатно –  Ссылка в Google Play

Почти все, кто использовал imo instant messenger, говорят о нем как о хорошей, простой и функциональной программе, которая умет работать со многими популярными сервисами.

Кроме своего протокола imo поддерживает ICQ, GTalk, Skype, Facebook, Вконтакте, MSN, Yahoo, Jabber и MySpace.  После выбора и подключения нужных сервисов, все ваши контакты будут собраны в один общий список, разделенный на группы с названиями сервисов.

imo instant messenger  imo instant messenger  imo instant messenger

Судя по клавише, за который скрываются дополнительные функции, вы сможете отправить голосовое сообщение в формате MP3 с помощью функции Voice IM, передать картинку, фото, видео или музыкальный файл, а также позвонить своему собеседнику. Правда последняя функция у меня работать отказалась, возможно, у вас все будет по-другому.

 

Jasmine IM

Категория: Связь
Разработчик/Издатель: Ivansuper
Версия: Зависит от устройства
Цена: Бесплатно –  Ссылка в Google Play

Мультипротокольный мессенджер для Android устройств от русского разработчика IvansuperJasmine IM поддерживает протоколы ICQ, Я.Онлайн, Mail.ru, Jabber, Вконтакте, QIP и GTalk.

Jasmine IM напомнил мне десктопный мессенджер под названием Miranda. Также как и «миранда» Jasmine IM не может похвастаться красивым интерфейсом. Разработчик, похоже, принес его в жертву функциональности. Все необходимые настройки и кнопки статуса находятся на нижней панели, а в списке контактов спокойно умещается почти два десятка активных контактов – и все это на небольшом экране смартфона.

Jasmine IM  Jasmine IM  Jasmine IM

Но этом еще не все. В настройках Jasmine IM вы сможете задать практически все что угодно. По-моему, это единственный мессенджер для Android, который может похвастаться функцией «Антиспам».

Jasmine IM доступен в Google Play совершенно бесплатно, но при желании вы сможете скачать несколько платных приложений, которые помогут автору развивать свой мессенджер.

Mail.ru Агент

Категория: Связь
Разработчик/Издатель: Mail.Ru Group
Версия: 2.2
Цена: Бесплатно –  Ссылка в Google Play

Мобильный Mail.ru Агент должен понравиться тем, кто «привязан» к сервисам Mail.ru. С помощью этого приложения вы сможете проверять почту,  вести свой блог в сети Блоги@Mail.Ru, звонить друзьям прямо из Агента, а также отправлять бесплатные sms сообщения по России и СНГ. Кроме своего протокола, Mail.ru Агент поддерживает ICQ, Одноклассников и ВКонтакте.

Агент  Агент  Агент

Что касается функций, то тут все довольно стандартно. Этот мессенджер умеет отправлять Push-уведомления, сохранять историю, а в настройках вы сможете выбрать один из нескольких вариантов отображения списка контактов и задать специальные звуки для разных событий.