Как обычно, в начале новой рабочей недели вас ожидает очередной выпуск дайджеста приложений для операционной системы Android.

Большой обзор: настольные игры

С развитием мобильных устройств в App Store и Google Play начали появляться различные настольные игры. Разработчики достаточно быстро поняли, что пользователи готовы отказаться от коробок с игровыми принадлежностями и заменить их смартфонами или планшетами.

Сегодня на виртуальных полках магазинов приложений можно найти не только классическую «Монополию», но и много интересных проектов. О некоторых из них мы поговорим в новом Большого обзора.

Отдельно отметим, что из-за большого числа популярных проектов мы, скорее всего, вернемся к этой теме в одном из следующих выпусков. Так что можете оставлять в комментариях любимые настольные игры. Возможно, мы включим их во вторую часть обзора.

Итак, в сегодняшнем выпуске вы найдете: Elder Sign: Omens, MONOPOLY, Carcassonne, Uno и Neuroshima Hex.

 

Elder Sign: Omens

Категория: Настольные игры
Разработчик/Издатель: Fantasy Flight Games
Версия: Зависит от устройства
Цена:  2,99$ –  Ссылка в Google Play

Игра под названием Elder Sign основана на довольно мрачных произведениях Говарда Лавкрафта. По сюжету, игрокам предстоит перенестись во вторую половину 20-х годов прошлого века и вступить в противостояние с темными силами, которые рвутся в наш мир из другого измерения.

Elder Sign

В одной игре может принимать участие сразу несколько героев, обладающих различными особенностями. Их основная задача – не дать главному демону появиться в нашем мире. Кроме этого, игрокам нужно выполнять разнообразные задания и бороться со случайными событиями. Например, с появлением монстров.

 Elder Sign

Игровой процесс сводится к постоянному бросанию разноцветных кубиков. В зависимости от ситуации и противника, пользователям нужно собирать различные комбинации символов. По большому счету, такая механика в значительной степени зависит от «случая».

Elder Sign

Но в игре присутствуют различные дополнительные элементы (артефакты), которые позволяют, например, перекидывать некоторые кубики или добавляют герою немного жизни и прочее. Однако их количество ограничено.  На первый взгляд, механика выглядит слегка запутанной, но благодаря подсказкам разобраться не составит особого труда. К тому же, в сети есть достаточно русскоязычных инструкций.

 

MONOPOLY

Категория: Настольные игры
Разработчик/Издатель: EA Mobile
Версия: Зависит от устройства
Цена:  1,99$ –  Ссылка в Google Play

Игра «Монополия» является одной из самых известных экономических настолок. У нее есть множество поклонников по всему миру. Примечательно, что это одна из немногих настольных игр, по которой проводятся соревнования с немалым призовым фондом.

 MONOPOLY

Если говорить о мобильной версии «Монополии», то лучшим вариантом является игра от компании EA Mobile. Проект отличается качественной 3D-графикой, классическими правилами (разобраться с ними несложно даже новичкам, особенно если учитывать огромное количество информации в интернете),  несколькими уровнями сложности и приятным саундтреком.

MONOPOLY

Из минусов можно отметить отсутствие локализации на русский язык, не очень удачно реализованный механизм броска кубика (судя по отзывам, из-за этой проблемы игроки часто попадают на одни и те же клетки) и периодические вылеты игры.

 

Carcassonne

Категория: Настольные игры
Разработчик/Издатель: exozet
Версия: Зависит от устройства
Цена:  2,99$ –  Ссылка в Google Play

Carcassonne – это ещё одна хорошо известная любителям настолок игра. Если говорить о жанре, то «Каркассон» является экономической стратегий с элементами пазла. В ней пользователям предстоит буквально строить игровой мир из десятков небольших блоков.

 Carcassonne

На каждом из них могут располагаться фрагменты дорог, рек или сооружений. Игрокам нужно расположить блоки таким образом, чтобы дороги совпадали с дорогами, реки с реками и прочее.

 Carcassonne

Но главная задача — это захват ценных объектов, например, городов. Для того, чтобы заявить права на тот или иной объект, нужно разместить там своего «представителя». Однако «представителей» всегда не хватает, а чтобы захват объекта считался успешным, он должен иметь законченный вид. То есть город доложен быть обнесен стенами, дорога – «упираться» в перекрестки.

 Carcassonne

На сегодняшний день Carcassonne имеет множество разных вариантов, часть из которых есть и на мобильных устройствах.

 

Uno

Категория: Карточные
Разработчик/Издатель: Gameloft
Версия: Зависит от устройства
Цена:  3,99$ –  Ссылка в Google Play

Uno – это популярная карточная настольная игра, в которой нужно как можно быстрее избавиться от карт. Правила довольно просты. Все начинается с того, что первый игрок выкладывает одну из карт, имеющихся на руках.

 Uno

Следующие игроки могут выложить свою карту, только если она совпадает с сыгранной по цвету или по номеру. Если подходящих карт на руках нет, то придётся взять карту из колоды. Существуют и специальные карты, которые можно выкладывать в любое время. Выигрывает тот, кто первым сбросит все карты.

 Uno

Благодаря несложным правилам и неплохой графике, игра под названием Uno, созданная разработчиками из компании Gameloft, крайне востребована. Кроме того, в игре есть многопользовательский режим, который позволяет играть через интернет или по Bluetooth.

 

Neuroshima Hex

Категория: Настольные игры
Разработчик/Издатель: Big Daddys Creations
Версия: 2.20
Цена:  0,99$ –  Ссылка в Google Play

Настолка под названием Neuroshima Hex появилась достаточно давно, и к моменту релиза мобильной версии у нее уже была небольшая армия поклонников, которые очень обрадовались портированию варгейма на смартфоны и планшеты.

Neuroshima Hex

Вселенная представлена постапокалиптическим миром, в котором человечество переживает не лучшие времена. Разрозненным группам выживших приходится бороться с машинами, бандитами и прочими напастями.

 Neuroshima Hex

Бои в игре проходят в классическом, для такого рода игр, стиле. Поле поделено на небольшие участки, где игрок размещает, в первую очередь, родную базу, а потом и действующие юниты. База имеет стандартный запас прочности, может находиться где угодно на поле, а ее уничтожение приводит к завершению игры.

 Neuroshima Hex

Само собой, есть в Neuroshima Hex и сетевой режим, где на одном поле боя могут сойтись в битве до 4 реальных игроков. О графической составляющей сказать практически нечего, у настольных игр она выражена не так сильно, но выдержана в особом стиле.