Привет, читатели Droider! С небольшим опозданием мы представляем выпуск еженедельного дайджеста приложений для мобильной операционной системы Android.

 Большой обзор

Думаем, многие знают о том, что в конце прошлой недели социальная сеть Facebook сделала очередное приобретение. Теперь частью социального гиганта стали разработчики популярного мобильного фитнес-приложения под названием Moves.

Эта программа, которая появилась в App Store в начале 2013 года, а спустя несколько месяцев перебралась в Google Play, позволяла владельцам смартфонов контролировать дистанцию, пройденную за день. Причем, приложение автоматически определяло расстояние, которое преодолено пешком, бегом или на автомобиле. Как отмечали создатели, внимание было сосредоточено, в первую очередь, на низком энергопотреблении. Однако и приятный интерфейс moves сыграл немаловажную роль в популяризации утилиты.

Несмотря на заявления представителей соц.сети о том, что они не планируют вмешиваться в работу сервиса, многие пользователи уже начали искать альтернативу. Именно о таких фитнес-приложениях и пойдет речь в свежем выпуске Большого обзора. Кстати, некогда мы рассказывали о шагомерах для Android, которые тоже не будут лишними в борьбе за здоровый образ жизни.

Итак, в сегодняшнем дайджесте вы найдете:  Strava Run, Runtastic, RunKeeper и SportsTracker.

 

Strava Run

Категория: Здоровье и спорт
Разработчик/Издатель: Strava Inc.
Версия: 4.0.2
Цена:  Бесплатно –  Ссылка в Google Play

Приложение от разработчиков из компании Strava Inc является частью целого сервиса, которым пользуются миллионы людей по всему миру. Сам сервис создан специально для велосипедистов и бегунов, поэтому тут достаточно много дополнительной информации.

Если говорить о самом приложении, то с его помощью пользователи могут  просматривать карты персональных маршрутов, узнавать количество потраченных калориях, высчитывать пройденные дистанции и прочее.

 Strava Run   Strava Run   Strava Run

В сервисе есть Pro-аккаунт, который предоставляет доступ к более широкому набору функций. Например, после активации Pro-режима, пользователи получают возможность принимать участие в виртуальных соревнованиях, меряясь силами со спортсменами примерно такого же возраста и веса. Но и это не все функциональные возможности. Так, Strava Run совместим с некоторыми кардиодатчиками.

 

Runtastic

Категория: Здоровье и спорт
Разработчик/Издатель: Runtastic
Версия: Зависит от устройства
Цена:  Бесплатно –  Ссылка в Google Play

Pro-версия за 4.99$ — Ссылка в Google Play

Сервис под названием Runtastic является одним из самых популярных решений в родной нише. Только в Google Play мобильное приложение было скачано более 10 миллионов раз. А еще есть и яблочная платформа, на которой разнообразные фитнес-утилиты тоже пользуются большой популярностью.

Runtastic

Если говорить о самом сервисе, то для начала пользователям нужно будет зарегистрироваться на официальном сайте. Кстати, можно воспользоваться уже существующими учетными записями из Facebook или Google.  Конечно, приложением можно пользоваться и без регистрации, но на сайте участники смогут отслеживать прогресс тренировок.

Само мобильное приложение отличается простым и понятным интерфейсом. Перед началом тренировки можно установить некоторые параметры. Например, выбрать вид спорта или тип тренажера (бег, бадминтон, бег на беговой дорожке, велосипед или велотренажер). Кроме этого, можно обозначить цели упражнений.

Runtastic

Уточним, что для работы приложения понадобится активный GPS. Приятным дополнением будет возможность активировать музыкальный плеер прямо из приложения.

Runtastic                                        Runtastic Pro

   

 

RunKeeper

Категория: Здоровье и спорт
Разработчик/Издатель: FitnessKeeper, Inc
Версия: Зависит от устройства
Цена:  Бесплатно –  Ссылка в Google Play

Приложение под названием RunKeeper очень напоминает Runtastic. Оно умеет считать дистанцию, время тренировки, скорость и сожженные калории. Все эти данные приложение использует для построения красочных графиков. Кстати, ими потом можно поделиться в социальных сетях.

 RunKeeper   RunKeeper   RunKeeper

Кроме этого, в RunKeeper есть аудио-тренер и возможность активировать плеер прямо из приложения. Отдельно надо указать на то, что управлять воспроизведением музыки можно с помощью гарнитуры.

На официальном сайте сервиса пользователи смогут найти более подробную информацию об отслеживаемых уровнях активности, потраченных калориях и сброшенных килограммах. Кстати, с приложением совместимо достаточно много разнообразных фитнес-гаджетов.

 

SportsTracker

Категория: Здоровье и спорт
Разработчик/Издатель: Sports Tracking Technologies Ltd
Версия: 2.5.2
Цена:  Бесплатно –  Ссылка в Google Play

Приложение под названием SportsTracker появилось уже достаточно давно. Справедливости ради стоит отметить, что раньше программа принадлежала известному бренду и называлась Nokia Sports Tracker. Но со временем финская компания перестала развивать проект и трое основателей его выкупили. После чего авторы образовали собственную фирму Sports Tracking Technologies Ltd.

Если говорить о мобильном приложении, то SportsTracker есть сразу на нескольких мобильных платформах и, несмотря на достаточно большие функциональные возможности, распространяется бесплатно.

 SportsTracker   SportsTracker   SportsTracker

С помощью приложения владельцы мобильных устройств могут записывать маршрут передвижения и показывать его на картах компании Google. Ещё SportsTracker определяет среднюю и максимальную скорость, а также время, затраченное на преодоление определенного участка. К примеру, путь за время одной сессии можно разбить на отрезки и посмотреть информацию по каждому.

Кстати, в SportsTracker есть некоторая социальная составляющая. При желании, пользователи могут «оглядеться вокруг» — тогда на карте появятся другие спортсмены. В зависимости от типа маркера можно будет определить, каким видом спорта «соседи» занимаются.