Приветствую всех читателей Droider.ru. В первом новогоднем выпуске Большого обзора я расскажу о приложениях для работы с офисными документами, а если точнее, то о мобильных офисных пакетах.

Большой обзор: офисные пакеты

Сразу хочу отметить, что в этом выпуске появятся только те приложения, с которыми я уже сталкивался. Также в этот обзор попадут офисные пакеты для Android, которые в первую очередь поддерживают самые распространенные форматы – doc и xls.

Итак, в этом выпуске Большого обзора вы найдете: Google Drive, Documents To Go, OfficeSuite Pro 6, Smart Office 2, Quick Office Pro, Kingsoft Office.

 

Google Drive

Категория: Работа
Разработчик/Издатель: Google Inc.
Версия: 1.1.470.15
Цена: Бесплатно – Ссылка в Google Play

Весной прошлого года Интернет-гигант Google представил свой облачный сервис под названием Google Drive, который позволяет пользователям не только хранить свои файлы в облаке. С его помощью также можно создавать и редактировать текстовые и табличные документы. Это стало возможным благодаря тому, что «облако» от Google поглотило онлайновый офис от корпорации Добра под названием Google Docs.

Несмотря на объединение двух этих продуктов большая часть функционала онлайнового офиса осталась. Пользователи смогут создавать и редактировать текстовые и табличные документы, просматривать презентации и pdf файлы. Также в приложении осталась возможность открывать файлы для совместной работы и пользоваться виртуальным принтером Google.

Google Drive Google Drive Google Drive

Но при этом приложение жестко привязано к Интернету. Для работы с документом в офлайне его нужно предварительно загрузить на устройство (сделать это можно в свойствах нужного документа).

Но, несмотря на эти особенности, Google Drive с функциями онлайн офиса может пригодиться для решения большинства простых задач, связанных с созданием и редактированием документов.

Documents To Go

Категория: Бизнес
Разработчик/Издатель: DataViz, Inc.
Версия: Зависит от устройства
Цена: Ограниченная версия: бесплатно – Ссылка в Google Play

Ключ активации: 14,99$ — Ссылка в Google Play

Documents To Go – это один из самых старых офисных пакетов для Android, но это не значит, что он будет сильно отставать от своих конкурентов.

В некоторых аспектах Documents To Go оставит другие офисные приложения далеко позади. Так, например, этот офис практически мгновенно открывает довольно большие (2-3 мб) текстовые документы.

Documents To Go Documents To Go Documents To Go

Documents To Go умеет работать со всеми основными офисными форматами документов, причем с помощью этого приложения вы сможете открыть тексты или таблицы защищенные паролем. Также этот мобильный офисный позволит загружать файлы из Google Docs.

Но при всех своих плюсах Documents To Go обладает не самым красивым и удобным интерфейсом. Также меня немного огорчило то, что этот пакет не всегда корректно отображает математические формулы или строки программного кода, которые есть в текстовых документах.

Documents To Go Documents To Go Key

OfficeSuite Pro 6

 

Категория: Бизнес
Разработчик/Издатель: Mobile Systems
Версия: Зависит от устройства
Цена: Ограниченная версия: бесплатно – Ссылка в Google Play

Полная версия: 14,99$ — Ссылка в Google Play

Разработчики из компании Mobile Systems последние лет десять специализируются на офисных приложениях для разных мобильных платформ. Они приложили руку к множеству программ для Windows Mobile, Symbian, Blackberry, Palm OS, iOS и Android. Но на зеленом роботе они известны в первую очередь благодаря подвинутому и постоянно развивающемуся мобильному офису под названием OfficeSuite Pro.

OfficeSuite Pro OfficeSuite Pro

OfficeSuite Pro умеет работать с doc, docx, txt, xls, xlsx, csv, ppt, pptx, pps, ppsx и pdf документами, имеет встроенный диспетчер файлов и поддерживает Zip-архивы. Кроме этого он обладает приятным и удобным интерфейсом. Все нужные элементы располагаются на нижней панели.

Если верить отзывам в Google Play, то этот офис плохо справляется с открытием текстовых документов и таблиц с большим количеством картинок или сложным форматированием. Однако я никогда не сталкивался с такими проблемами.

OfficeSuite Pro OfficeSuite Pro Full

Smart Office 2

Категория: Бизнес
Разработчик/Издатель: Picsel
Версия: 2.0.1
Цена: Ограниченная версия: бесплатно – Ссылка в Google Play

Полная версия: 10$ — Ссылка в Google Play

По словам многих пользователей именно Smart Office является лучшим офисом для Android устройств. Как и все участники этого обзора, он отлично справляется с основными офисными форматами (doc, docx, xls, xlsx, ppt, pptx и pdf). Но кроме этого он умеет открывать jpeg, png, gif, bmp, wmf, emf.

Smart Office Smart Office Smart Office

Интерфейс приложения не перегружен лишними элементами, а большинство необходимых инструментов расположены именно там, где их ожидаешь найти – это очень помогает в «общении» с офисом. Кстати, разработчики решились на интересный ход и добавили в Smart Office несколько визуальных эффектов, которые совсем не ожидаешь увидеть в подобных приложениях. Так в этом офисе есть два объемных режима просмотра страниц документа. В одном из них, пользователям понадобятся специальные стереоочки.

Кроме этого в Smart Office есть множество готовых шаблонов документов. Причем это касается не только презентаций, но и обычных текстовых или табличных документов.

Smart Office lite Smart Office

Quick Office Pro

Категория: Бизнес
Разработчик/Издатель: Quickoffice
Версия: 5.7.327
Цена: 14,99$ – Ссылка в Google Play

HD-версия: 19,99$ — Ссылка в Google Play

Разработчики QuickOffice уже в течение многих лет работают над офисным пакетом для разных мобильных платформ, среди которых есть и Android. Если верить компании, то их мобильный офис поселился в более чем 300 миллионах смартфонов и планшетов по всему миру.

В середине лета Интернет-гигант Google приобрел компанию QuickOffice. По слухам, таким образом, в корпорации Добра планируют бороться с Microsoft и ее мобильной версией Office, которая может выйти во втором квартале этого года.

QuickOffice QuickOffice QuickOffice

Но давайте вернемся к приложению. Quick Office Pro во многом похож на другие офисные пакеты для Android. С его помощью пользователи смогут создавать и редактировать тексты, таблицы и презентации. Но главной особенностью этого пакета стала поддержка большого количества облачных сервисов — Dropbox, Box, Evernote, Catch, Huddle, Egnyte и SugarSync.

Что касается недочетов, то если верить отзывам в Google Play, они есть. Некоторые пользователи жалуются на отсутствие функции поиска в pdf и excel, другие говорят о зависаниях приложения при открытии больших текстовых документов или файлов с картинками.

QuickOffice QuickOffice HD

Kingsoft Office

Категория: Бизнес
Разработчик/Издатель: Kingsoft Office Software Corporation Limited
Версия: 5.2.2
Цена: Бесплатно – Ссылка в Google Play

Kingsoft Office – это альтернативный офисный пакет от разработчиков из китайской компании Kingsoft, который вначале появился на Windows платформе, но со временем перебрался на Android. На зеленом роботе этот пакет понравился пользователям по двум причинам.

Во-первых, он обладает неплохим набором функций. А во-вторых – доступен в Google Play совершенно бесплатно, и при этом (в отличие от своих более именитых конкурентов) он позволяет не только просматривать, но и редактировать документы.

Kingsoft Office Kingsoft Office Kingsoft Office

По словам разработчиков, их пакет поддерживает более 20 форматов файлов, среди которых есть doc, docx, txt, xls, xlsx, ppt, pptx, pdf. Также Kingsoft Office поддерживает облачные сервисы хранения документов, такие как Dropbox, Google Drive и BOX.NET.

Внешне офисный пакет от китайских разработчиков напоминает последние версии MS Office – похожие навигационные элементы и цветовые решения. Но из-за довольно больших панелей с инструментами приложением удобнее всего пользоваться на планшетах.

Однако если забыть про немного громоздкий интерфейс приложение оставляет только положительные впечатления. К тому же оно доступно в Google Play совершенно бесплатно.

Итоги:

Подводя итог, всему сказанному выше, хочу сказать, что в большинстве случаев все офисные пакеты для Android схожи между собой. Кто-то лучше справляется с открытием больших файлов, кто-то немного вырывается вперед благодаря более широкому набору функций, а кто-то может порадовать пользователей интересным и удобным интерфейсом.

Так что однозначного лидера среди офисных пакетов я назвать не могу, поэтому перед покупкой того или иного приложения рекомендую вначале установить пробную версию. Да, совет более чем стандартен, но он работает всегда, и только так вы сможете найти оптимальное для вас приложение.