Приветствую всех читателей Droider.ru. Началась новая рабочая неделя, а это значит, что пришло время для очередного выпуска нашего дайджеста приложений для Android. В этом выпуске Большого обзора я расскажу о нескольких приложениях, которые понравятся всем любителям подкастов.

Большой обзор: подкаст менеджеры

Для тех, кто еще не знаком с этим разговорным жанром, но при этом очень хочет приобщиться к нему, я буквально в двух словах расскажу о подкастинге, подкастах и подкастерах.

Что такое подкастинг? Каждый дает этому слову свое определение, но все сходятся в одном — подкастинг это что-то среднее между радио и Интернетом. Лет 5 или 6 назад в рунете было довольно сложно найти интересное разговоренное шоу, причем это никак не зависело от тематики. Сейчас же, движение набирает обороты, и новые подкастеры появляются практически каждый день.

Сегодня можно легко найти аудио и видео подкасты практически на любую тематику. Хотите кино? Легко — совместное шоу от радиостанции Маяк и портала Кинопоиск под названием «Полкино». Захотелось интересных новостей о мобильных технологиях? Пожалуйста – Саша и Каша или любимый многими видеоподкаст о гаджетах, Интернете и технологиях — Droider Show. Вариантов тьма.

Сейчас найти интересные подкасты очень просто. Достаточно заглянуть на подкаст-терминал, поискать в сети или в iTunes. Кстати, также интересные шоу можно найти на сайте — podcast-charts.

Но что-то я отвлекся. Давайте вернемся к нашем дайджесту. В новом выпуске Большого обзора речь пойдет о приложениях, которые помогут вам искать, подписываться и слушать интересные подкасты прямо на Android устройстве.

Итак, в этом обзоре вы найдете: Pocket Casts, Dogg Catcher, Beyondpod, Podkicker.

 

Pocket Casts

Категория: Новости и журналы
Разработчик/Издатель: shiftyjelly
Версия: 3.9
Цена: 3$ – Ссылка в Google Play

Многие любители подкастов и владельцы Android – устройств знакомы с менеджером под названием Pocket Casts. В сети пользователи называют это приложение одним из лучших в своем роде и, на мой взгляд, вполне заслужено.

Pocket Casts умеет работать не только с аудио, но и видео подкастами, может воспроизводить треки в онлайне или скачивать их в память устройства, понимает OPML списки, а также может проверять наличие обновлений по расписанию.

Pocket Casts Pocket Casts Pocket Casts

Разработчики из студии Shifty Jelly решили не отходить от стандартных схем интерфейса. Окно менеджера разделено на несколько вкладок. В первой находятся все ваши подписки, во второй вкладке разместился плеер, в третьей вы найдете все новые выпуски подкастов, а с помощью четвертой сможете найти новые подкасты.

Как и у большинства менеджеров подкастов у Pocket Casts есть виджет. Но, судя по отзывам в сети, с ним есть некоторые проблемы. Иногда, воспроизведение поставленного на паузу трека может начаться сначала.

 

DoggCatcher

Категория: Мультимедиа и видео
Разработчик/Издатель: DoggCatcher
Версия: Зависит от устройства
Цена: 5$ – Ссылка в Google Play

Разработчики из студии DoggCatcher создали практически всеядный новостной комбайнер, который умеет скачивать и проигрывать аудио и видео подкасты. С его помощью пользователи смогут читать и обычные новостные рассылки. Но это является скорее приятным бонусом к основному функционалу.

Главной задачей менеджера под названием DoggCatcher является поиск, воспроизведение и хранение аудио и видео подкастов. Для этих целей в приложении есть все необходимое: большая библиотека встроенных источников (правда, они все англоязычные), удобный плеер и множество настроек, которые помогут автоматизировать процесс доставки новых и удаления старых выпусков.

DoggCatcher DoggCatcher DoggCatcher

Интересной особенностью этого приложения является функция под названием Backup/Restore. С ее помощью вы сможете сохранить список подкаст-лент на карту памяти.

Что касается интерфейса, то, на мой взгляд, он несколько перегружен закладками и требует времени для привыкания. Но, судя по отзывам в сети, многие пользователи находят его очень удобным.

 

Beyondpod

Категория: Новости и журналы
Разработчик/Издатель: BeyondPod Team
Версия: 3.0.37
Цена: Lite –версия – Ссылка в Google Play

Ключ активации за 7$ — Ссылка в Google Play

Beyondpod – это, наверное, самый популярный и известный менеджер подкастов для Android. Как и DoggCatcher приложение от разработчиков из студии BeyondPod Team умеет работать с новостными лентами. Правда, получается у него это не очень хорошо. Но Beyondpod изначально задумывался как менеджер подкастов, и вот с ними он умеет работать более чем хорошо.

Внешне приложение очень простое, все элементы управления располагаются именно там, где их ожидаешь увидеть, да и практически 100% русскоязычная локализация добавляет удобства.

Что касается настроек, то и тут все прекрасно. Разработчики Beyondpod не забыли и про свой экран блокировки, и про настройки скачивания (например, только при активном Wi-Fi). Также в настройках можно включить управление с гарнитуры или задать таймер сна. В общем, разработчики постарались предусмотреть все.

Beyondpod Beyondpod Beyondpod

Но, даже не заглядывая в настройки, а, просто добавив несколько лент с подкастами, Beyondpod можно пользоваться. Оно отлично работает из коробки. Однако за хорошие приложения нужно платить.

Beyondpod можно скачать в Google Play совершенно бесплатно, но за активацию некоторых функций и настроек нужно будет заплатить целых 7$. Правда, я пользуюсь бесплатной версией этого менеджера, и мне хватает. Однако если в вашей ленте «живут» десятки подкастов, то я бы рекомендовал все же приобрести полную версию.

Кстати, у программы есть версия для планшетов, которая выглядит просто замечательно.

Beyondpod Beyondpod Key

Podkicker

Категория: Мультимедиа и видео
Разработчик/Издатель: qvga
Версия: 1.2.1
Цена: Lite –версия – Ссылка в Google Play

Pro-версия за 4$ — Ссылка в Google Play

Podkicker – это один из самых простых подкаст менеджеров для Android. Похоже, разработчики не ставили себе цель бороться с признанными лидерами в этой категории приложений, но это не значит, что Podkicker работает плохо.

Этот небольшой менеджер подкастов отлично справляется с возложенными на него обязанностями. Он умеет работать с новостными и подкаст лентами, поддерживает Google Reader и может загружать OPML списки.

Podkicker Podkicker Podkicker

Любопытной особенностью этого приложения стала функция поиска подкастов по картам от компании Google. Полезность этой функции остается под вопросом, но разработчики точно могут сказать, что такого больше нет нигде.

Что касается внешнего вида приложения, то оно выполнено очень и очень просто. Несколько закладок, в которых располагаются основные каналы, новости, плеер и активные загрузки – все просто.

Podkicker Lite Podkicker Pro