9 февраля 1885 года в России открылась первая бесплатная библиотека-читальня им. И. С. Тургенева. Сколько лет прошло, а читальные залы с полками, заполненными книгами, всё ещё существуют, несмотря на засилие смартфонов, планшетов и электронных книг.

Мэрилин Монро и книги

Редакция Droider собрала в [Большой обзор] приложения, на которые должен обратить внимание каждый фанат чтения.

Play Книги

Начать, безусловно, стоит с книжного сервиса, предоставляемого поисковым гигантом. Play Книги хоть и являются продуктом Google, нередко не установлен в смартфонах по умолчанию. Приложение совмещает в себе как магазин, так и читалку книг. На виртуальных полках можно найти последние литературные новинки и классику, многое из которой абсолютно бесплатно.

Если же у вас есть коллекция книг, её без проблем можно загрузить в Play Книги через веб-интерфейс, поддерживающий форматы epub и PDF.

Встроенную в приложение, читалку можно считать одной из лучших: красивые анимации листания, настройка шрифтов и отступов, закладки, возможность чтения вслух. Всё это, конечно, не даёт ощущения бумажной книги, но делает процесс чтения максимально комфортным.

Скачать в Google Play

Bookmate

Сервис, созданный отечественными разработчиками, использует не самый типичных подход по предоставлению лицензионных книг в интернете. Bookmate работает по подписке. То бишь заплатив один раз в месяц или в год, пользователь получает доступ сразу ко всему контенту. Пожалуй, наиболее удачной будет аналогия с абонементом в платную библиотеку.

Ценник у Bookmate довольно гуманный: базовый тариф (доступ к обширной русскоязычной библиотеке) — 169 рублей в месяц, 1690 рублей в год и премиум-тариф (+ новинки, бестселлеры и литература на иностранных языках) — 299 рублей в месяц или 2990 рублей в год.

Скачать в Google Play

Читай!

Приложение популярного российского дистрибьютера лицензионных книг ЛитРес. Его суть аналогична Play Книгам – приложение для чтения книг, совмещённое с онлайн-магазином. «Читай!» имеет довольно неказистый дизайн, но заметно более обширную библиотеку. К тому же, все новинки в мире литературы, первым делом появляются именно в магазине компании.

Если подписаться на почтовую рассылку продавца, то время от времени можно будет получать бесплатные книги.

Скачать в Google Play

Moon+ Reader

На случай, если в Play Книгах раздражало наличие магазина, в качестве альтернативы можно рассмотреть популярную читалку Moon+ Reader. К её плюсам можно отнести практически полную всеядность книжных форматов, Material Design и огромное количество настроек. Отдельно стоит отметить возможность добавления электронных каталогов различных библиотек. По умолчанию в Moon+ Reader уже добавлено несколько зарубежных источников, но никто не помешает прицепить, к примеру, Флибусту. Для тех, кого беспокоит реклама в стартовом меню (при чтении она отсутствует), существует Pro-версия приложения.

Скачать в Google Play

Скорочтение

Нередко случаются ситуации, когда времени мало, но просто необходимо прочесть учебник, инструкцию или что-то подобное. Именно для таких случаев и создавалось «Скорочтение», помогающее развить одноимённую технику.

В приложении доступны обучающие тексты, однако имеется возможность загрузить свои и совмещать приятное с полезным. Скорость движения текста по экрану регулируется, что позволит настроить текст под текущие навыки.

«Скорочтение» рекомендуется скорее для рабочей и научной литературы, так как при чтении художественной, тонкости сюжета или красота авторского стиля могут ускользать.

Скачать в Google Play