Приветствую всех читателей Droider.ru. Началась новая неделя, а это значит, что пришло время для нашего еженедельного дайджеста приложений для операционной системы Android.  В новом выпуске Большого обзора речь пойдет о приложения-компаньонах.

 Большой обзор: приложения-компаньоны

Сегодня разработчики ААА игр вместе с «большой» игрой для домашних платформ все чаще выпускают приложение-компаньон, которое пользователи могут установить на свои мобильные устройства.

Обычно подобные программы, дают игрокам возможность открыть доступ к бонусным уровням или специальным режимам. В них пользователи смогут найти и собрать специальные элементы, которые пригодятся в «основной» игре. Также сейчас стал очень популярен режим «второго экрана». С помощью мобильного устройства любители шутеров получат возможность координировать действия команды, просматривать карты, оружие и другую полезную информацию. Все эти данные будут доступны на экране планшета.

В этом году популярность приложений компаньонов возросла еще больше. И именно о новых программах мы и поговорим в этом Большом обзоре. Итак, в этом выпуске вы найдете: Call of Duty®, Assassin’s Creed® IV Companion, SC Blacklist: Spider-Bot, Grand Theft Auto: iFruit. Кроме этого, я расскажу о мобильном приложении для Battlefield 4: режим командира, которое должно выйти до конца этого месяца.

 

Call of Duty®

Категория: Развлечения
Разработчик/Издатель: Activision Publishing, Inc
Версия: 1.0.163
Цена: Бесплатно –  Ссылка в Google Play

В начале ноября компания Activision представила новую часть своего боевика от первого лица под названием Call of Duty: Ghosts. Вместе с этим в Google Play и App Store проявились мобильные приложения-компаньоны.

Call of Duty®  Call of Duty®  Call of Duty®

С помощью приложения для iOS и Android пользователи могут управлять своими профилями в игре, создавать кланы, а также просматривать последние новости, связанные с игрой. Также Call of Duty® предоставляет доступ к системе кастомизации персонажей и просмотру мультиплеерной статистики.

Но разработчики из студии Beachhead, которые и создавали мобильного компаньона для iOS и Android, обещают в ближайшие несколько месяцев выпустить пару дополнений, которые расширят возможности Call of Duty®.  В планах обновить раздел, связанный с «клановыми войнами», и добавить несколько функций  «второго экрана».

 

Assassin’s Creed® IV Companion

Категория: Аркады и экшн
Разработчик/Издатель: Ubisoft Entertainment
Версия: 1.6
Цена: Бесплатно –  Ссылка в Google Play

Новый Assassin’s Creed пока доступен еще не на всех домашних платформах, но разработчики из компании Ubisoft уже разместили на виртуальных полках магазинов приложений свою программу-компаньон под названием Assassin’s Creed® IV Companion.

Assassin’s Creed® IV Companion – это приложение для последней части Assassin’s Creed, действия в которой происходят на Карибах в золотой век пиратства. Судя по большому количеству положительных отзывов, новая игра удалась.

Assassin’s Creed® IV Companion  Assassin’s Creed® IV Companion

Что касается мобильного приложения, то с его помощью пользователи смогут командовать флотом, просматривать интерактивную карту и карты с сокровищами, а также читать цели заданий.

Кроме этого приложение-компаньон предоставит игрокам доступ к списку собранных во время виртуального путешествия материалов. Это будут записи, найденные на островах, сведения об исторических местах и личностях и дополнительные данные, связанные с историей серии.

 

SC Blacklist: Spider-Bot

Категория: Аркады и экшн
Разработчик/Издатель: Ubisoft Entertainment
Версия: 1.2.5
Цена: Бесплатно –  Ссылка в Google Play

Tom Clancy’s Splinter Cell: Blacklist появилась в России в самом конце лета. Шестая часть стелс-экшера от разработчиков из Ubisoft получилась достаточно масштабной и в меру сложной. В целом пользователи и журналисты положительно оценили последнюю игру про Сэма Фишера.

Что касается мобильного приложения, то оно появилось в Google Play и App Store сразу после мирового релиза игры. SC Blacklist: Spider-Bot – это не столько компаньон к «большому » Splinter Cell. Мобильное приложение выглядит как небольшая игра.

 SC Blacklist: Spider-Bot  SC Blacklist: Spider-Bot

Пользователям предстоит управлять Spider-Bot-ом, который спроектировал главный герой. Всего в SC Blacklist: Spider-Bot доступно около 50 различных заданий, в которых игрокам предстоит с помощью робота проникнуть на охраняемые объекты.

В награду за усилия пользователи будут получать разнообразные бонусы. Их можно использовать в Tom Clancy’s Splinter Cell: Blacklist для разблокировки и покупки снаряжения.

 

Grand Theft Auto: iFruit

Категория: Аркады и экшн
Разработчик/Издатель: Rockstar Games, Inc.
Версия: 1.1.24.1
Цена: Бесплатно –  Ссылка в Google Play

Несмотря на то, что последняя GTA пока доступна только на консолях (это не помешало ей стать одной из самых продаваемых игр), в магазинах приложений появился мобильный компаньон под названием Grand Theft Auto: iFruit.

iFruit состоит из двух частей. Первая, дает пользователям возможность воспользоваться услугами тюнинг-мастерской для улучшения машины. Причем изменить авто можно не только внешне. При желании виртуальные мастера оснастят его более мощным двигателем  или новыми тормозами.

 Grand Theft Auto: iFruit  Grand Theft Auto: iFruit

Вторая часть Grand Theft Auto: iFruit – это слегка улучшенный аналог тамагочи. Пользователям нужно ухаживать за собакой по кличке Чоп, которая принадлежит одному из главных героев GTA V.

Увы, из-за фрагментированости платформы Android версия iFruit не только вышла позже версии для iOS, но и страдает рядом проблем, связанных с производительностью. Пока компаньон для GTA V хорошо работает только на устройствах из линейки Nexus. Однако разработчики стараются исправить ситуацию.

 

Battlefield 4: режим командира

О режиме командира в Battlefield 4 было известно практически сразу после презентации новой части Battlefield. В DICE сразу отмечали, что в этом режиме игроки будут смотреть на поле боя под другим ракурсом.

Командир напрямую не принимает участие в боевых действиях, но он может поддержать атаку своей команды, доставив на поле боя нужные боеприпасы или обстреляв укрепления врага с помощью артиллерии. Еще одним немаловажным аспектом, за который отвечает командир является сбор разведданных.

 Battlefield 4: режим командира

Как уже было сказано выше, в режиме командира пользователи смотрят на поле боя под необычным ракурсом (сверху), поэтому они лучше могут оценить положение союзных и вражеских войск на карте и, основываясь на этих данных, руководить атакой.

Как и обещали в DICE, этот режим будет доступен и на планшетных компьютерах. Правда, пока соответствующее приложение появилось только в App Store. До Зеленого робота «Battlefield 4: режим командира» доберется ближе к концу месяца. Возможно, даже на этой неделе.