Душный и пыльный город — не лучшее место для траты драгоценных дней отпуска или каникул. Куда заманчивее выглядят леса, горы, озера и реки, на которые так богата наша Родина.

Редакция Droider подготовила 5 приложений, незаменимых для досуга на свежем воздухе — будь то легкий пикник или полноценный поход.

Bon App

Разработчики называют Bon App «глянцевым журналом в мире аскетичных кулинарных словарей» и не без оснований приписывают статус красивого кулинарного приложения. Первое, что увидит гость — фотография блюда во весь экран. Свайпами вправо и влево осуществляется переход между рецептами, каждый из которых будет случайным. Тем самым разработчики пытаются подтолкнуть поваров-любителей к экспериментам.

  

Если же заинтересует конкретный рецепт — переходите в раздел «Поиск», который представляет собой классическую кулинарную книгу, разбитую на категории. Вслед за пальцем, скользящим снизу вверх по экрану, появится более подробная информация о блюде (ингредиенты, способ приготовления) и возможность поделится в социальных сетях.

Рекомендуем устанавливать Bon App только на влагозащищенные смартфоны — слишком уж велик риск залить гаджет слюной, рассматривая деликатесы.

Скачать в Google Play

LINE Tools

Про швейцарские ножи слышали, пожалуй, все. А вот швейцарские смартфоны — это нечто новенькое. Разработчики популярного мессенджера LINE выпустили приложение, никак не относящееся к основному проекту — LINE Tools представляет собой набор виртуальных инструментов, собранных в едином интерфейсе.

  

Линейка, транспортир, компас, конвертер величин и другие мелочи давно обитают на просторах Google Play в качестве самостоятельных утилит. Куда удобнее иметь всё в одном месте. Конечно, ювелирную точность измерений LINE Tools не гарантирует, но волне способно посчитать уровень наклона при установке палатки.

Скачать в Google Play

Bluetooth Talkie

К сожалению, качество интернет-покрытия в 2015 году пока не способно обеспечить людей доступом к сети в любом уголке страны. Поэтому необходимость в оффлайн-способах связи остается актуальной. К счастью, технологии шагнули вперед, поэтому для переговоров на коротких дистанциях не обязательно носить 2 стаканчика, соединенных веревкой.

  

Bluetooth Talkie имитирует работу рации и позволяет вести переговоры в режиме односторонней связи. Стоит учитывать небольшой радиус действия технологии. Приложение отлично подойдет для коммуникации между первым и последним человеком колонны, а на больших дистанциях лучше пользоваться специализированным оборудованием.

Скачать в Google Play

Алкометр

Редко выезд на природу обходится без употребления рюмкочки, бутылочки или бокальчика чего-нибудь спиртного. Главное — четко понять, когда вы в состоянии сесть за руль, а когда лучше довериться менее разгоряченному человеку из компании.

  

С помощью «Алкометра» можно рассчитать не только содержание алкоголя в крови на данный момент, но и примерное время, когда можно садиться за руль. Разработчик заявляет, что вычисления основаны на формуле Эрика Матео Прохета Видмарка, то бишь учитывают пол, рост и вес. Несмотря на это, полученные результаты могут незначительно отличаться от показаний настоящего алкотестера, поэтому всецело полагаться на приложение не стоит.

Скачать в Google Play

Российский Красный Крест

Перед тем, как рассказать о приложении Красного креста, сообщаем, что лучшим решением будет положиться на помощь спасателей или людей, прошедших специальную подготовку. Только в случае, когда поблизости таких людей нет, а промедление может стоить жизни, можно воспользоваться советами из данного сборника.

  

Тем не менее, редакция сошлась во мнении, что уроки и рекомендации из приложения обязательны к ознакомлению каждому. Ведь в случае чрезвычайной ситуации, времени на углубленное чтение не будет. Содержание для программы было разработано на основе курса оказания первой помощи Британского и Американского обществ Красного Креста, но адаптирована для России. В приложении есть видеоконтент, тесты и анимированные материалы, наглядно демонстрирующие, что нужно делать при переломах и прочих неприятных случаях, а также стихийных бедствиях.

Скачать в Google Play