Людям свойственно воображать наихудшие варианты развития событий. Поэтому в массовой культуре так популярна тема постапокалипсиса. Мир пережил ядерную войну, эпидемию, нашествие зомби, инопланетное вторжение (нужное подчеркнуть) и остатки человечества существуют на осколках былой эпохи.

Редакции Droider планирует выжить во что бы то ни стало. Поэтому в новом [Большом обзоре] собрано 5 игр, где каждую секунду придётся бороться за виртуальную, но всё-таки жизнь.

Fallout Shelter

Презентация Fallout Shelter на выставке E3 2015 стала значимым событием для любителей мобильных развлечений. Пока к выходу готовится 4 часть культовой RPG для консолей и ПК, миллионы фанатов могут скрасить ожидание в роли управляющего убежищем в постъядерной эпохе. Игрок должен превратить небольшой бункер в развитую станцию, где каждый житель будет приносить пользу.

Помимо увлекательного игрового процесса, Fallout Shelter использует ненавязчивую систему микротранзакций. Играть и развивать собственное убежище можно совершенно бесплатно, а за реальные деньги приобретаются незначительные, но приятные бонусы.

Скачать в Google Play

 

This War of Mine

После того, как This War of Mine завоевала несколько наград на ПК, игра пришла на мобильные платформы Android и iOS. Игрок берет под контроль группу людей, оказавшихся в осажденном городе. Главная цель проста и сложна одновременно — выжить. Днём нужно обустраивать базу, изготовлять оружие и инструменты, а ночью искать пишу и лекарства, сражаясь за провизию с мародёрами.

Разработчики уверяют, что игра вариативна, то есть каждое прохождение — уникально. От того, чтобы бросить читать этот текст и мчаться устанавливать This War of Mine, могут удержать только 2 вещи: поддержка исключительно планшетов и цена в размере 600 рублей.

Купить в Google Play

 

Experiment Z

Редко, когда выживание людей обходит стороной тему зомби. Experiment Z ведет за собой целую армию ходячих мертвецов. Игра представляет собой адаптацию компьютерного мода DayZ к игре ArmA 2. В мобильной версии, как и в оригинале, игрок попадает в открытый мир, где волен делать всё, что угодно. В основном, конечно, придётся бороться за свою жизнь.

Да только ресурсы, необходимые для существования в недружелюбной реальности, нужны и другим людям.  В Experiment Z, помимо одиночной игры, есть мультиплеер до 8 человек. При желании, игроку предстоит взаимодействие с реальными людьми. Будет ли оно дружелюбным — совсем другое дело.

Скачать в Google Play

 

Survive — Wilderness survival

Описать, как выглядит игра, непросто. По сути, Survive — Wilderness survival лишена графики. На экране есть лишь набор иконок, описывающий различные действия (розжиг костра, поиск пищи, передвижение и прочее). Так что действовать игроку придется, основываясь на показателях, представленных в текстовом виде. Минимум «казуальщины» — максимум выживания и хардкора.

Кого-то может отпугнуть скудный игровой процесс. Но разве выживание не подразумевает дискомфорт и недостаток в привычных вещах?

Скачать в Google Play

 

Tiny Survivor

Если тема выживания интересна, но напрягаться в очередном симулярторе нет не малейшего желания, то решением станет Tiny Simulator — 2D-аркада с приятной ретро-графикой. Игрок помогает выжить протагонисту на острове, для чего собирает ресурсы, собирает инструменты и оружие, которым отбивается от хищников.

Tiny Survivor полностью переведена на русский язык, что добавляет игре пару очков.

Скачать в Google Play