Приветствую всех читателей Droider.ru. Началось новая рабочая неделя, а это значит, что пришло время для нашего еженедельного дайджеста приложений  для Android.  В сегодняшнем выпуске мы решили вернуться к теме, которую уже затрагивали чуть больше года назад – RSS-ридерам.

 Большой обзор: RSS ридеры - часть 2

В прошлом обзоре мы сосредоточили внимание на «крутых» и популярных новостных читалках, таких как FlipBoard, Google Медиа, Feedly и др. Конечно, за год они не раз обновились и стали лучше (или хуже). Но в сегодняшнем выпуске они не появятся.

Сегодня речь пойдет о чуть менее известных приложениях. Итак, в этом Большом обзоре вы найдете: The Old Reader (Unofficial), Reader+, PRESS, Deer Reader, Taptu.

 

The Old Reader (Unofficial)

Категория: Новости и журналы
Разработчик/Издатель: Cerca Apps
Версия: 0.14
Цена: Бесплатно –  Ссылка в Google Play

Приложение The Old Reader является неофициальным клиентом для одноименного сервиса, над которым сейчас трудится несколько талантливых украинских разработчиков. Примечательно, что некоторые сетевые ресурсы уже сейчас называют The Old Reader «украинским Google Reader-ом». Кстати, сам сервис находится на стадии бета-тестирования.

Не так давно разработчики даже планировали сделать свой RSS сервис приватным, так как он отнимал у них слишком много сил и времени. Но благодаря небольшой реорганизации и привлечению новых кадров (теперь команда стала интернациональной, в нее влились специалисты из США) и ресурсов The Old Reader снова работает в нормальном режиме.

The Old Reader (Unofficial)  The Old Reader (Unofficial)  The Old Reader (Unofficial)

Однако у этого агрегатора пока нет официальных мобильных приложений. Для решения этой проблемы разработчики открыли API, и сейчас в Google Play и App Store можно найти несколько неофициальных клиентов. The Old Reader (Unofficial) – один из них.

Если говорить о приложении, то The Old Reader (Unofficial) является максимально простым клиентом для веб-сервиса. Все возможности этой программы сводятся к предоставлению доступа к вашим подпискам. Добавлять либо вносить какие-то изменения в ленту с помощью The Old Reader (Unofficial) нельзя. Но стоит отметить, что клиент, как и сам сервис, пока находятся на этапе бета-тестирования. Поэтому количество функций может возрасти.

Хочется отметить, что The Old Reader является неплохой, удобной и достаточно функциональной альтернативой крупным и популярным RSS сервисам. Я с удовольствием пользуюсь этим агрегатором для чтения подписок.

 

Reader+

Категория: Новости и журналы
Разработчик/Издатель: Age of Mobile
Версия: 3.0
Цена: 1,99$ –  Ссылка в Google Play

Reader+ — это функциональная и достаточно удобная RSS читалка для Android, которая раньше была известна как Reader HD. Примечательно, что она совместима с сервисами Feedly и Ridly.

Как и в большинстве подобных приложений, все записи разделены по группам или источникам. Это значительно облегчает навигацию и позволяет быстрее искать интересные материалы. Также приложение может кэшировать текст и изображения для чтения новостей в офлайне.

Reader+ Reader+

Кроме этого у Reader+ есть набор из нескольких виджетов (размерами 1х1, 4х2 и 4х3), два варианта интерфейса – простой и «журнальный» и несколько тем оформления.

Из минусов стоит отметить не очень высокую скорость работы, а также проблемы с синхронизацией. Некоторые пользователи отмечают, что Reader+ не синхронизирует полностью всю ленту. Будем надеяться, что в будущем разработчики исправят недочеты.

 

PRESS

Категория: Новости и журналы
Разработчик/Издатель: TwentyFive Squares
Версия: 1.4.3
Цена: 2.99$ –  Ссылка в Google Play

После закрытия Google Reader-а разработчики RSS читалки под названием PRESS решили немного расширить ее возможности. Теперь она может работать с несколькими сервисами, такими как Feedly, Feed Wrangler, Feedbin и Fever.

PRESS  PRESS  PRESS

Как и раньше, настроек в приложении практически нет. Главной фишкой этого RSS ридера является его интерфейс – одновременно простой и наглядный. Все новости делятся либо по категориям, либо по источникам, что облегчает поиск. А функция кэширования позволяет просматривать записи без непосредственного подключения к сети.

Из интересных особенностей стоит отметить возможность масштабировать изображения, а также наличие дополнительных виджетов, которые можно разместить на экране блокировки (Android 4.2 и выше).

 

Deer Reader

Категория: Новости и журналы
Разработчик/Издатель: Reindeer Crafts
Версия: 1.6.9c
Цена: 1.2$ –  Ссылка в Google Play

Deer Reader – это не совсем обычный RSS ридер. Его основной фишкой стал интерфейс. Разработчики предлагают пользователям использовать «карточки» и боковое меню. Но при желании такой интерфейс можно изменить, на ставший уже стандартным, «журнальный» вариант.

Deer Reader  Deer Reader  Deer Reader

Приложение может работать в паре с такими RSS сервисами как Feedly, Feedbin и FeedHQ. Также оно может похвастаться несколькими темами оформления и встроенным браузером для просмотра контента.

Кроме этого в Deer Reader есть несколько вариантов виджетов, которые пользователи смогут подстроить по своему желанию. Однако стоит отметить, что маленьких виджетов в приложении нет. Доступные размеры: 4х1 4х2.  Deer Reader оптимизирован не только для смартфонов, но и для планшетов.

 

Taptu

Категория: Новости и журналы
Разработчик/Издатель: Taptu
Версия: 2.6.0
Цена: Бесплатно –  Ссылка в Google Play

Сервис Taptu работает уже несколько лет. Его мобильные приложения существуют на всех основных платформах, включая BlackBerry и Nook. Относительно недавно, сервис был обновлен. Разработчики переработали интерфейс, и это коснулось не только веб-версии. Мобильные клиенты также были обновлены.

Как и раньше, приложения для iOS и Android похожи на читалку под названием Pulse News Reader. На мой взгляд, это является достаточно весомым плюсом данного сервиса. Pulse зарекомендовал себя как удобный и наглядный ридер. То же самое можно сказать и про Taptu.

Taptu  Taptu  Taptu

При первом запуске программы, пользователи могут выбрать интересующие их новостные категории. Вариантов достаточно много: от общих новостей до записок путешественников. Также есть возможность подключить отдельные RSS потоки.

При желании пользователи могут добавить в приложение свои ленты из социальных сетей – Facebook, Twitter или LinkedIn.