Приветствую всех читателей Droider.ru. Началась новая неделя, а это значит, что пришло время для нашего еженедельного дайджеста приложений для операционной системы Android.  В новом выпуске Большого обзора речь пойдет о программах для подсчета шагов, или проще шагомерах.

 Большой обзор: шагомеры

Вначале гайджеты для подсчета шагов использовались  только профессиональными спортсменами или энтузиастами, но сегодня эти устройства стали достаточно популярными. Сейчас шагомер встраивают в часы, музыкальные плееры и мобильные телефоны. Однако некоторые предпочитают отдельные устройства.

Кроме аппаратных шагомеров есть еще программные и аппаратно-программные решения. К последним относится Nike + iPod Sports Kit, который состоит из специального датчика в обуви от Nike и приложения в яблочном плеере, выводящем на экран пройденное расстояние и количество потраченных калорий.

Но в этом выпуске Большого обзора речь пойдет о программных шагомерах для Android смартфонов. Все данные приложение получает от акселерометра в мобильном устройстве. Однако разработчики отмечают, что в зависимости от модели результат может отличаться.

Итак, в сегодняшнем обзоре вы найдете: Moves, Runtastic Pedometer, шагомер от viaden mobile, шагомер — Accupedo, Noom Шагомер.

 

Moves

Категория: Здоровье и спорт
Разработчик/Издатель: ProtoGeo
Версия: 1.3.1
Цена: Бесплатно –  Ссылка в Google Play

В конце сентября — начале октября на виртаульных полках магазина Google Play появилось приложение под названием Moves. Оно перебралось на Android с яблочной платформы, где стало достаточно популярным.

 Moves  Moves  Moves

Разработчики из студии ProtoGeo сосредоточили свое внимание на максимально простом и функционалом интерфейсе. Moves умеет вести подсчет дистанции, пройденной пользователем за день. Причем, приложение может автоматически определять и различать расстояния, которые пройдены пешком, на велосипеде или автомобиле.

Также в Moves есть трекер. С его помощью можно посмотреть на карте наиболее часто используемые маршруты или отметить места, которые посещаются чаще других. А специально для тех, кто следит за количеством калорий, в приложении есть функция подсчета калорий.

 

Runtastic Pedometer

Категория: Здоровье и спорт
Разработчик/Издатель: Runtastic
Версия: 1.3
Цена: Бесплатно –  Ссылка в Google Play

Pro-версия за 2$ — Ссылка в Google Play

Runtastic Pedometer – это приложение, которое является не только достаточно продвинутым шагомером. Оно также регистрирует ряд других параметров, таких как пройденный путь, время, количество калорий и темп ходьбы.

Как и большинство мобильных шагомеров, приложение от Runtastic получает всю нужную информацию от встроенного акселерометра. Разработчики отмечают, что они создали специальный механизм, который позволяет достаточно точно определять все основные параметры.

 Runtastic Pedometer  Runtastic Pedometer  Runtastic Pedometer

Интересной особенностью Runtastic Pedometer является портал runtastic.com. На нем пользователи смогут найти много разной информации: от описания приложений и результатов тренировок других пользователей до специальной программы тренировок, которая должна помочь приготовиться к соревнованиям или сбросить вес.

Что касается самого приложения, то оно доступно в двух разных версиях. В бесплатной пользователи найдут более скромный набор функций и будут вынуждены мириться с рекламой. Платная версия позволяет составить графический анализ и провести статистическую оценку тренировок.

Runtastic Pedometer                  Runtastic Pedometer pro

  

 

Шагомер

Категория: Здоровье и спорт
Разработчик/Издатель: viaden mobile
Версия: 2.3.21
Цена: Бесплатно –  Ссылка в Google Play

Как отмечают разработчики из viaden mobile их приложение под названием «Шагомер»  или All In Pedometer является одним из самых продвинутых шагомеров, которые доступны в Google Play.

Что касается доступного набора функций, то этот шагомер не очень отличается от своих конкурентов.  All In Pedometer умеет считать количество шагов, пройденное расстояние, скорость, время прогулки и количество потраченных калорий. Для большей точности разработчики рекомендуют пользователям задать  в профиле свой рост, вес, пол и даже длину шага. Также в приложении можно найти советы по оптимальным нагрузкам для достижения того или иного результата.

 All In Pedometer  All In Pedometer  All In Pedometer

Однако это не полный перечень доступных функций. Заплатив 3 доллара (это можно сделать прямо из приложения), пользователи получат доступ еще к нескольким дополнительным опциям. С их помощью можно будет следить за параметрами тела и весом, чтобы регулировать количество и интенсивность тренировок, а также задавать цель по калориям и активности на каждый день.

Судя по отзывам в Google Play, в приложении есть достаточно много недочетов и на некоторых устройствах оно отображается не корректно. Однако я с этой проблемой не сталкивался.

 

Шагомер – Accupedo

Категория: Здоровье и спорт
Разработчик/Издатель: Corusen LLC
Версия: 3.3.3
Цена: Бесплатно –  Ссылка в Google Play

Pro-версия за 4$ — Ссылка в Google Play

Шагомер – Accupedo отличается от других участников этого обзора информативным и удобным виджетом, который можно разместить на любом экране мобильного устройства.

 шагомер - Accupedo  шагомер - Accupedo  шагомер - Accupedo

Как и в случае с другими приложениями-шагомерами эта утилита использует встроенный акселерометр. Разработчики сразу отмечают, что некоторые модели Android смартфонов оснащены G-сенсором, который не умеет собирать данные с отключенным экраном. Поэтому использование шагомера может сильно снизить время автономной работы.

Что касается функциональных возможностей этого приложения, то оно умеет собирать данные о количестве шагов, пройденном расстоянии, времени, потраченном на прогулки и количестве потраченных калорий. Также Шагомер – Accupedo позволяет строить графики, на которых можно наглядно посмотреть и сравнить разные показатели, собранные за неделю, месяц или год.

шагомер — Accupedo                  шагомер — Accupedo pro

   

 

Noom Шагомер

Категория: Здоровье и спорт
Разработчик/Издатель: Noom Inc
Версия: 1.0.15
Цена: Бесплатно –  Ссылка в Google Play

Noom Шагомер – это небольшое и очень простое приложение, которое позволит пользователям контролировать количество сделанных за день шагов. Благодаря минимальному набору функций эта утилита практически не расходует заряд батареи. Если верить разработчикам, то за сутки приложение расходует такое же количество энергии, как и дисплей за 20 минут работы.

 Noom Шагомер  Noom Шагомер  Noom Шагомер

Также в Noom Шагомер есть небольшая социальная составляющая. Пользователи могут просматривать результаты прогулок своих друзей и оценивать их показатели в комментариях.