Приветствую всех читателей Droider.ru. Началась новая рабочая неделя. А это значит, что пришло время для очередного выпуска нашего дайджеста приложений для Android. Сегодня я расскажу о сторонних Twitter клиентах.

 Большой обзор: Сторонние Twitter клиенты

Впервые Twitter появился в 2006 году. Но тогда он был только научно-исследовательским проектом компании Odeo для внутреннего использования. Главной его задачей было дать ответ на вопрос – «Что ты сейчас делаешь?».

В 2007 году сервис стал публичным и с того времени его популярность только растет. По большому счету Twitter стал своеобразным аналогом SMS общения. Сегодня миллионы людей по всему миру делятся новостями, рассказывают о своих делах и планах или просто общаются, стараясь ужать всю эту информацию в 140 символов.

Что касается сторонних клиентов для этого сервиса, то сейчас Twitter всеми силами старается «затащить» всех в официальное приложение. Но многие любители «чирикающей» социальной сети все еще остаются верны сторонним клиентам, о некоторых из которых я и расскажу в этом обзоре.

Итак, в этом выпуске Большого обзора участвуют: Plume, Falcon, Carbon, TweetCaster и Robird.

Plume

Категория: Социальные
Разработчик/Издатель:  LevelUp Studio
Версия: 5.08
Цена: Бесплатно –  Ссылка в Google Play

Pro-версия за 5$ — Ссылка в Google Play

Plume появился в Google Play уже довольно давно, и многие пользователи считают именно это приложение одним из лучших сторонних Twitter клиентов для Android. Разработчики из студии LevelUp смогли соединить вместе удобный интерфейс и множество дополнительных функций, которые расширяют возможности приложения.

Plume for Twitter  Plume for Twitter  Plume for Twitter

Кроме чтения лент и создания новых твитов этот клиент может отображать ответы на ваши твиты, умеет работать с несколькими учетными записями, может отключать некоторых пользователей Twitter, имеет функцию предварительного просмотра картинок и автозаполнения хэштегов и имен пользователей. Также с помощью Plume вы сможете отправлять фотографии в Twitter, Twitpic, Plixi, Yfrog, Posterous, MobyPicture, MyPict.me.

Правда, большая часть из обширного набора доступных функций открывается только в полной версии этого клиента, которая обойдется вам в 5$.

Plume for Twitter                 Plume Premium for Twitter

 

Falcon pro

Категория: Связь
Разработчик/Издатель: Joaquim Vergès
Версия: 1.7.2
Цена: 2$ –  Ссылка в Google Play

Falcon появился на виртуальных полках гуглового магазина приложений осенью прошлого года. Однако это не помешало ему заслужить славу одного из самых гибко настраиваемых Twitter клиентов для Android.

 Falcon  Falcon  Falcon

При желании вы сможете самостоятельно настроить даже цвет ссылок в виджете. Также этот клиент обладает необычным интерфейсом и множеством дополнительных функций, которые облегчают процесс взаимодействия с соц.сетью. Например, Falcon имеет встроенный предварительный просмотр фото и видео, умеет масштабировать изображения, позволяет просматривать недавние твиты и может делать геопометки.

Единственным недостатком стала недостаточная плавность интерфейса. Иногда перемещения вверх вниз по ленте происходят с небольшими рывками.

Carbon

Категория: Социальные
Разработчик/Издатель:  dots & lines
Версия: 1.1.5.1
Цена: Бесплатно –  Ссылка в Google Play

Наверное, один из самых известных долгостроев, который успел сменить три целевые платформы и, в конце концов, добрался до зеленого робота. Разговоры о приложении под названием Carbon появились еще в средине прошлого года. Однако в Google Play этот Twitter клиент появится только в феврале.

 Carbon for Twitter   Carbon for Twitter   Carbon for Twitter

Многие ждали от Carbon for Twitter локальной революции, но пока у приложения есть небольшие проблемы со стабильностью. В остальном  клиент выглядит одновременно красиво и функционально.

С помощью Carbon вы сможете просматривать ленту, уведомления, фотографии и ретвиты. Приятным дополнением к стандартному набору функций станет поддержка нескольких профилей, а также встроенный фильтр, который поможет отфильтровать  нежелательный контент.

TweetCaster

Категория: Социальные
Разработчик/Издатель:  OneLouder Apps
Версия: 7.2.0
Цена: Бесплатно –  Ссылка в Google Play

Pro-версия за 5$ — Ссылка в Google Play

TweetCaster – это один из самых старых сторонних Twitter клиентов для Android. Это приложение появилось еще в 2010 году, и по меркам мобильных программ ему уже пора на покой. Но разработчики продолжают поддерживать и развивать TweetCaster. Последнее обновление вышло в конце марта.

 TweetCaster  TweetCaster

Кроме стандартных функций в  TweetCaster есть встроенный браузер и функция, которая позволит посмотреть все твиты, сделанные не далеко от вашего текущего местоположения. Еще одной любопытной особенностью этого приложения стала вкладка «My Stats». Эта функция позволит получить упорядоченную информацию об аккаунте.

Что касается интерфейса, то, на мой взгляд, он одновременно прост и удобен. Хотя некоторые пользователи называют его слишком простым и безвкусным. Но тут дело вкуса.

TweetCaster                              TweetCaster Pro

Robird

Категория: Социальные
Разработчик/Издатель: Aaplab LLC
Версия: 1.0.3
Цена: 2$ –  Ссылка в Google Play

Robird – появился в Google Play совсем недавно. Однако, несмотря на это, вокруг новичка  уже сформировалось большое русскоязычное сообщество. На мой взгляд, это в первую очередь обусловлено тем, что над этим Robird работает русскоговорящий разработчик, который прислушивается к пользователям.

Но кроме этого Robird обладает простой и сразу понятной концепцией. Приложение выглядит очень просто. Благодаря такому принципу приложение работает очень плавно и быстро.

Robird  Robird  Robird

Также стоит отметить удобный механизм работы с изображениями. Изначально в ленте отображаются только небольшие миниатюры, которые не только не занимают много места, но и очень хорошо вписываются в интерфейс. Кроме этого, к твитам можно добавлять сразу несколько изображений.

Но при всех своих плюсах пока Robird обладает и несколькими минусами. Время от времени приложение «падает» с ошибками. Но, судя по отзывам в сети, проблема появляется не у всех.