Приветствую всех читателей Droider.ru! Вот и прошла еще одна рабочая неделя, и пришло время для нового Большого обзора. В комментариях к прошлому выпуску меня просили рассказать о мобильных шутерах, чем я с радостью сегодня и займусь.

Cтрелялки

Но не надейтесь увидеть в этом Большом обзоре все возможные стрелялки, которые есть в Google Play. В этот раз я расскажу только о нескольких, самых популярных и интересных, на мой взгляд, шутерах для Android. Вполне возможно, что в ближайшем будущем я напишу еще несколько обзоров, в которых речь пойдет о не таких популярных, но не менее интересных стрелялках.

Итак, в этом выпуске вы найдете: Dead Space, N.O.V.A. 3, SHADOWGUN, DEAD TRIGGER, Max Payne, MASS EFFECT INFILTRATOR.

 

Dead Space

Категория: Аркады и экшн
Разработчик/Издатель:  Electronic Arts Nederland BV
Версия: 1.1.40
Цена: 7$ –  Ссылка в Google Play

Большой космический корабль, который болтается где-то в далеком космосе. Главный герой медленно передвигается по темным коридорам, исследуя отсек за отсеком. Время от времени кажется, что в темноте кто-то есть. Герой покрепче сжимает оружие и движется дальше.… И тут из-за угла выпрыгивает нечто…

Примерно так можно описать в нескольких словах один из самых страшных, а может быть и самый страшный, шутер для Android устройств от компании EA под названием Dead Space. «Мертвый космос» постоянно держит игроков в напряжении. Для этого разработчики используют те же приемы, которые они уже применяли в настольной версии игры, а именно: звуки, недостаток освящения и множество непонятно откуда взявшихся монстров. Но давайте обо всем по порядку.

Dead Space  Dead Space

При запуске игрушка любезно предлагает пользователям подключить гарнитуру. Без этого вы не сможете полной мере насладиться той атмосферой, которую разработчики всеми силами стараются создать. Вдобавок к характерным звукам в Dead Space есть множество монстров, которые могут время от времени просто виднеться где-то вдалеке, таща за собой очередного члена команды, а могут в самый неожиданный момент выскакивать из темных углов или боковых ходов.

Как я уже упоминал выше, главному герою предстоит «гулять» по большому космическому кораблю, попутно открывая и взламывая различные двери или выключенные системы. На уровнях, кроме ужасных инопланетных созданий будут встречаться разнообразные тайники и шкафчики с оборудованием, где спрятано много полезного. К слову, разработчики снабдили нашего «исследователя» неплохим арсеналом, который можно улучшить с помощью деталей, разбросанных по кораблю.

Даже, несмотря на высокую цену (около 7$) и не самую топовую графику игра Dead Space является одним из интереснейших и захватывающих шутеров для Android устройств.

 N.O.V.A. 3

Категория: Аркады и экшн
Разработчик/Издатель:  Gameloft
Версия: 1.0.2
Цена: 7$ –  Ссылка в Google Play

N.O.V.A. – это еще одна долгоиграющая серия от французской компании Gameloft.  В свое время, а именно в 2009 году, игрушка ворвалась на мобильные устройства и совершила мини революцию, показав всем какой должна быть хорошая стрелялка для смартфона. По сути, N.O.V.A. это эдакий коктейль из Halo и Crysis, который, судя по количеству скачиваний, не очень сильно, но все же нравится пользователям.

В последней части N.O.V.A. любители серии, наконец, вернутся на Старую Землю и вновь сразятся с ужасными инопланетными созданиями за некий древний артефакт, который может с одинаковой легкостью, как разрушить планету людей, так и вернуть ей былую красоту.

Как и раньше, разработчики выдают в руки главному герою несколько довольно внушительных пушек, ящик патронов, несколько гранат и, хлопнув по плечу, гонят в бой. Вам предстоит пробежаться по городу будущего, кстати, не очень отличающегося от современных мегаполисов, заглянуть на летящий прямо к звезде большой космический корабль и отправиться в замороженный город.  Всего разработчики придумали 10 разнообразных по сложности и оформлению уровней.

N.O.V.A. 3  N.O.V.A. 3

Кроме одиночной компании в N.O.V.A. 3 есть мультиплеер, в котором вы сможете побегать по нарисованным аренам с друзьями по Wi-Fi или сразиться с игроками со всего мира через Интернет.

Однозначно сказать, плоха или хороша игра, я не могу. С одной стороны N.O.V.A. 3 обладает качественной графикой, неплохим управлением и временами очень динамичным игровым процессом, но с другой — она довольно быстро начала надоедать. Да, красочные земные пейзажи сменяются космическими видами. Но при этом вы не чувствуете той эпичности и того груза, который, если верить сюжету, ложится на плечи главного героя.

На мой взгляд, N.O.V.A. 3 это неплохая стрелялка, которая точно понравится любителям серии.

SHADOWGUN

Категория: Аркады и экшн
Разработчик/Издатель:  MADFINGER Games
Версия: 1.1.0
Цена: 5,25$ –  Ссылка в Google Play

И снова будущее… Год 2350. Вы, один из лучших охотников за головами по имени Джон Слэйд, который взял контракт на беглого ученого — доктора Эдгара Симона. Доктор Симон выдающийся генетик, а по совместительству злой гений и владелец целой армии агрессивных роботов и мутантов. Но главному герою не привыкать…

Игра начинается с того, что Джон выбирается из обломков своего летательного аппарата, и, немного потоптавшись у входа в цитадель злого доктора, все же решается войти. Но, не успевает он пройти и пары метров, как из-за угла на него выходит отряд мутантов с большими пушками наперевес. Ну, а дальше все по закону жанра. Вам предстоит прыгать, прятаться за разнообразными укрытиями и стрелять, очень много стрелять.

SHADOWGUN  SHADOWGUN

Увы, за динамичным геймплеем и красочной графикой разработчики совсем забыли про сюжетную линию и атмосферу. По сути, SHADOWGUN это очень красивый, временами динамичный забег по коридорам цитадели злобного доктора, в котором вам чаще придется думать о том, где бы достать патроны, чем о том, почему же злобный доктор так не хочет быть найденным.

Но если вас не интересует сюжет, и вы просто хотите пострелять по превосходно нарисованным «болванчикам», то SHADOWGUN, это то, что нужно.

DEAD TRIGGER

Категория: Аркады и экшн
Разработчик/Издатель:  MADFINGER Games
Версия: Зависит от устройства
Цена: Бесплатно –  Ссылка в Google Play

Первая, в этом обзоре игра, которая не спешит отсылать пользователей в будущее. В DEAD TRIGGER разработчики из чешской студии MADFINGER Games отправляют любителей пострелять в альтернативный мир, в котором из-за страшного вируса большинство людей на планете превратились в зомби.

Вам предстоит упокоить максимально возможное количество мертвяков, шатающихся по улицам города, который разделен на небольшие уровни-территории. На каждом таком уровне нужно будет выполнить то или иное задание. Например, отправить на тот свет 30/40/50 зомбаков, продержаться на уровне несколько минут или перенести из одной точки в другую несколько особо ценных ящиков.

DEAD TRIGGER  DEAD TRIGGER

Для выполнения этих нехитрых заданий разработчики выдали любителям пострелять несколько видов огнестрельного оружия. Правда, для того чтобы добраться до чего-то более или менее убойного вам предстоит отправить на тот свет не одну сотню мертвяков.

Разработчики создали неплохую игру, которая кроме довольно сложного геймплея, обладает приятной графикой и подходящим звуковым сопровождением. К тому же DEAD TRIGGER доступна в Google Play совершенно бесплатно.

Max Payne

Категория: Аркады и экшн
Разработчик/Издатель:  Rockstar Games, Inc.
Версия: 1.1
Цена: 3$ –  Ссылка в Google Play

Думаю, все любители стрелялок знакомы с серией Max Payne. Ну, а для тех, кто еще не успел познакомиться с угрюмым героем, я буквально в двух словах расскажу о том, с чего же все начиналось.

Впервые Макс заглянул на домашние платформы в 2001 году, и сразу наделал много шума. Кто-то говорил про необычный «матричный» эффект замедления времени, кому-то пришлась по вкусу нестандартная, киношная история, а кому-то просто нравилось бегать и стрелять.

На мой взгляд, Макс стал одним из самых неоднозначных героев. С одной стороны он вершит правосудие, с другой просто стреляет во всех попадающихся на пути врагов. И уже поэтому игра хороша.

Max Payne Mobile  Max Payne Mobile

Когда знаменитый нью-йоркский коп только начал двигаться в сторону мобильных устройств, в сети было много разговоров о том, что игрушку испортит неудобное управление. Но все обошлось. Max Payne Mobile оказался очень похож на своего собрата для домашних игровых платформ. Все тот же герой, те же миссии и хорошо знакомый игровой процесс. Да, иногда хочется видеть немного более резвое управление, но благодаря множеству настроек с ним можно смириться.

Max Payne Mobile должен понравиться не только тем, кто десять лет назад каждый вечер садился за «макса», но и тем, кто совсем недавно познакомился с этим героем. Проект однозначно хорош. И даже сенсорное управление и довольно часто, судя по отзывам в Google Play, возникающие проблемы не смогут изменить этот факт.

Однозначно играть. Особенно с учетом того, что игра при всей своей крутости стоит намного дешевле конкурентов.

MASS EFFECT INFILTRATOR

Категория: Аркады и экшн
Разработчик/Издатель:  Electronic Arts Nederland BV
Версия: 1.0.39
Цена: 7$ –  Ссылка в Google Play

И снова в будущем неспокойно. На этот раз проблемы во вселенной Mass Effect, где кроме страшных Жнецов и команды коммандера Шепарда, действуют оперативники тайной полувоенной прочеловеческой организации «Цербер». За одного из них вам и предстоит играть.

В один из дней главный герой по имени Эзно Рэндалл, решает, что ему уже совсем не по пути с «Цербером». Но, увы, просто уйти по-английски нашему герою не дадут. Поэтому он будет вынужден взять в руки пушку и проложить себе путь к свободе.

Как обычно уровни представляют собой длинные коридоры с множеством заранее приготовленных укрытий, из-за которых главный герой и будет вести огонь по не очень разнообразным противникам. За каждое особо красивое попадание разработчики вознаградят вас дополнительными очками стиля.

MASS EFFECT INFILTRATOR  MASS EFFECT INFILTRATOR

По окончании очередного забега по уровню на заработанные очки вы сможете приобрести разнообразные улучшения оружия, брони и обучить героя нескольким новым приемам. Кстати, самые нетерпеливые могут купить эти же улучшения за реальные деньги, что, на мой взгляд, совсем делать необязательно. Все самые необходимые «примочки» можно купить и за внутриигровые поинты.

Что касается  графики и звукового сопровождения то тут у MASS EFFECT INFILTRATOR все хорошо. Разработчики создали неплохой, довольно динамичный, в меру красочный мобильный шутер, в который можно побегать время от времени.