Приветствуем читателей портала Droider! Как обычно, в начале рабочей недели вас ожидает выпуск дайджеста приложений для операционной системы Android.

 

Этот [Большой обзор] мы решили посвятить мобильным пошаговым играм. Примечательно, что многие из участников сегодняшнего сборника перебрались на мобильные устройства с настольных платформ. Но давайте не будем забегать вперед.

Итак, в этом выпуске вы найдете: UniWar, XCOM®: Enemy Unknown, Shadowrun Returns, Breach & Clear и Arma Tactics.

 

UniWar

Категория: Стратегии
Разработчик/Издатель: TBS Games
Версия: 1.6.20
Цена:  4$ –  Ссылка в Google Play

Многие игроки называют UniWar проектом, проверенным временем. И в этом нет ничего удивительного. Первая версия пошаговой стратегии появилась еще в 2009 году, но солидный возраст и слабая (по нынешним меркам) графика не мешают тысячам людей ежедневно заходить туда. На виртуальных полях сражений можно встретить пользователей, которые начали играть несколько лет назад.

Если говорить об игровом процессе, то UniWar является чем-то средним между шахматами и космической стратегией. Разработчики предлагают сыграть за одну из трех доступных рас (люди, киборги и пришельцы). Каждая из них обладает своими особенностями и тактикой ведения боя.

UniWar   UniWar 

Отдельно отметим, что новичку сразу не смогут соперничать даже со средними игроками. На освоение премудростей UniWar потребуется некоторое время. Но авторы встроили в игру режим обучения, да и кампания поможет более подробно ознакомиться с особенностями игрового процесса.

Кроме встроенных «помощников», в сети есть достаточно справочников и гайдов. Например, почти всю необходимую информацию можно найти в русскоязычном сообществе.

 

XCOM®: Enemy Unknown

Категория: Стратегии
Разработчик/Издатель: 2K Games, Inc.
Версия: 1.1.0
Цена:  9$ –  Ссылка в Google Play

В конце апреля в Google Play стала доступна Android-версия популярной стратегии под название XCOM: Enemy Unknown, которая появилась на персональных компьютерах и игровых консолях в 2012 году. После этого XCOM стала доступна владельцам яблочных устройств, а спустя некоторое время добралась и до гаджетов на Android.

XCOM®: Enemy Unknown

По большому счету, мобильная версия не очень отличается от настольного собрата. Как и в «большой» игре, разработчики переносят пользователей в недалекое будущее и предлагают встать во главе организации под названием XCOM. Компания занимается тем, что сражается с пришельцами, которые атакуют нашу планету.

В распоряжении игроков будет целая база с командным центром, техническими лабораториями, исследовательскими отделами и прочим. Кроме этого, игроки получат в распоряжение небольшой ударный отряд, с помощью которого нужно будет выполнять разнообразные миссии.

После «переезда» на мобильные устройства, XCOM: Enemy Unknown немного изменилась внешне. В первую очередь, это коснулось интерфейса. Авторы адаптировали его под сенсорные экраны.

 

Shadowrun Returns

Категория: Экшен
Разработчик/Издатель: Harebrained Schemes
Версия: 1.2.6
Цена:  4$ –  Ссылка в Google Play

Игра под названием Shadowrun Returns появилась благодаря тысячам преданных фанатов, которые профинансировали переиздание на сервисе KickStarter. Вначале проект появился на настольных платформах, но через некоторое время стал доступен и на мобильных устройствах. По традиции, в качестве первой мобильной платформы авторы выбрали iOS, но через некоторое время обновленный Shadowrun появился и на Android.

Shadowrun Returns

Отличительной особенностью Shadowrun является мир, в котором существуют как технологии, так и магия. Не забыли авторы и про достаточно интересный сюжет. Правда, в игре нет русского языка.

Shadowrun Returns

Что касается процесса, то Shadowrun Returns является пошаговой стратегией с элементами таких классических игр, как Fallout или XCOM. Тактика прохождения будет во многим зависеть от выбранного класса. Кстати, вариантов достаточно много и пользователи смогут отправиться покорять мир в роли воина ближнего боя, боевого мага, хакера, шамана или инженера. Каждый из классов имеет уникальные способности и особенности.

 

Breach & Clear

Категория: Стратегии
Разработчик/Издатель: Gun Media
Версия: Зависит от устройства
Цена:  4$ –  Ссылка в Google Play

Игра Breach & Clear от студии Gun Media представляет собой пошаговую стратегию, в которой предстоит выполнять всевозможные миссии, связанные с зачисткой различных локаций, захваченных противником.

Breach & Clear   Breach & Clear

Управлять предстоит отрядом бойцов, состоящим из нескольких человек. Игроку необходимо будет следить не за способностями отряда, а за его продвижением, дислокацией и прикрытием. Игра отлично учитывает особенности местности, поэтому придется думать о том, насколько удачна та или иная позиция. Углы обзора каждого солдата должны быть максимальны, а обстановка не всегда это позволяет.

 Breach & Clear   Breach & Clear

Игрок сам контролирует, куда и как будут двигаться подопечные. Для прикрытия попавших в засаду можно использовать огонь вслепую или гранаты разных типов. Среди других пошаговых стратегий Breach & Clear выделяется отличной картинкой и адекватным музыкальным сопровождением.

 

Arma Tactics

Категория: Стратегии
Разработчик/Издатель: Bohemia Interactive a.s.
Версия: Зависит от устройства
Цена:  4$ –  Ссылка в Google Play

По мнению игровых журналистов и простых геймеров, проект под названием Arma Tactics, созданный умельцами из Bohemia Interactive, является одним из главных претендентов на звание лучшей тактической игры для мобильных устройств.

 Arma Tactics

При работе авторы решили использовать не только опыт в создании военных симуляторов, но и удачные механики и идеи, которые уже были у конкурентов. Например, в Arma Tactics есть классическая схема управления отрядом – нечто подобное используется в XCOM.

Также стоит выделить графику и озвучку. Разработчики добавили в игру множество мелких деталей, погодные эффекты и систему теней. Кроме того, создатели использовали звуки из настольных проектов, записанные ранее.

 Arma Tactics

Однако есть у проекта и минусы. Например, не всегда адекватно реагирующий на действия пользователей искусственный интеллект, управляющий противниками.