Приветствую всех читателей Droider.ru. Началась новая рабочая неделя. А это значит, что пришло время для очередного выпуска нашего дайджеста приложений для Android. Сегодня я расскажу о сторонних видео плеерах.

 Большой обзор: видео плееры

Сейчас практически во всех прошивках есть встроенные видео проигрыватели, но они почти всегда проигрывают решениям от сторонних производителей. Некоторые из них не справляются с большими видео роликами, другие умеют проигрывать только часть кодеков, а третьи не могут переключать звуковые дорожки или показывать субтитры.

Все эти проблемы можно решить с помощью сторонних видео плееров, которых в Google Play есть несколько десятков, но в этом выпуске Большого обзора я расскажу только о нескольких из них.

Итак, в этом обзоре вы найдете: MX Player, BSPlayer, VPlayer, MoboPlayer

MX Player

Категория: Мультимедиа и видео
Разработчик/Издатель:  J2 Interactive
Версия: 1.7.15a
Цена: Бесплатно –  Ссылка в Google Play

Pro-версия за 5$ — Ссылка в Google Play

Многие пользователи зеленого робота отдают предпочтение видео плееру под названием MX Player. Одним из самых главных преимуществ этого приложения стала большая библиотека кодеков, которые адаптированы под разные аппаратные платформы. В Google Play пользователи смогут найти кодеки для ARM v5, v6, v7 и даже x86. Кроме этого, MX Player поддерживает как программное, так и аппаратное многоядерное декодирование.

MX Player   MX Player

Что касается набора доступных функций, то этот проигрыватель имеет в своем арсенале все необходимое. MX Player поддерживает практически все популярные видео форматы (начиная от AVI и заканчивая MKV). Но не забывайте, что не последнюю роль в воспроизведении видео играет и аппаратная платформа.

Также MX Player умеет работать с многоканальным звуком и несколькими звуковыми дорожками, поддерживает все самые распространенные типы субтитров, позволяет осуществлять управление воспроизведением жестами и т.д.

MX Player                                   MX Player pro

 

BSPlayer

Категория: Мультимедиа и видео
Разработчик/Издатель:  BSPlayer media
Версия: Зависит от устройства
Цена: Бесплатно –  Ссылка в Google Play

Pro-версия за 6.5$ — Ссылка в Google Play

BSPlayer впервые появился на персональных компьютерах. Но со временем он добрался и до мобильных устройств, где смог заслужить звание мощного и функционального видео плеера, обладающего огромным количеством разных настроек.

Как в случае с MX Player разработчики из студии BSPlayer media разместили в Google Play несколько разных кодеков. Но при этом пользователям не придется самостоятельно выбирать нужные. В большинстве случаев приложение само подскажет, какой из пакетов подойдет для конкретного устройства.

 BSPlayer  BSPlayer

Также этот плеер поддерживает большинство популярных видео форматов (включая FLV) и по примеру старшего собрата может самостоятельно скачивать субтитры из внешних источников. Правда, в первую очередь эта функция подходит для англоязычных субтитров. Кроме этого, BSPlayer умеет работать с сетевыми хранилищами данных. Эта функция пригодится для просмотра потокового видео.

Но при большом количестве плюсов у этого проигрывателя есть и несколько недостатков. Первый недостаток заключается в небольших проблемах с кириллическими субтитрами. Иногда  они отображаются в виде квадратиков.  А второй — в периодических «вылетах» приложения.

BSPlayer Free                            BSPlayer

 

VPlayer

Категория: Мультимедиа и видео
Разработчик/Издатель:  YIXIA INC.
Версия: 3.1.7
Цена: Бесплатно –  Ссылка в Google Play

Pro-версия за 5$ — Ссылка в Google Play

VPlayer Video Player появился в Google Play почти три года назад. За это время он успел пару раз изменить модель распространения и название, а также обрасти дополнительными функциями.

 VPlayer Video Player  VPlayer Video Player

Отличительной особенностью этого видео проигрывателя стало то, что он сможет работать практически на всех мобильных устройствах и при этом обладает внушительным набором поддерживаемых форматов (АVI, MOV, MKV, FLV, 3GP, 3G2, ASF, WMV, MP4, M4V, TP, TS, MTP, M2T). Кроме этого, у него есть несколько разных кодеков.

Как уже было сказано выше, за время своего существования разработчики несколько раз меняли схему распространения. Сегодня в Google Play есть две версии этой программы – триальная, которая будет работать 7 дней, и полная. Последнюю можно приобрести за 3$.

VPlayer Video Player               VPlayer Unlocker

   

MoboPlayer

Категория: Мультимедиа и видео
Разработчик/Издатель:  Mobo Team
Версия: 1.3.267
Цена: Бесплатно –  Ссылка в Google Play

MoboPlayer – это видео плеер для Android устройств, которые не обладают четырехъядерным процессором или 2 Гб оперативной памяти. Вначале разработчики из Mobo Team решили зайти с другой стороны и постарались создать проигрыватель для планшетов и смартфонов, относящихся к средней и бюджетной ценовым категориям.

MoboPlayer    MoboPlayer   MoboPlayer

Да, MoboPlayer в плане набора доступных функций несколько уступает  BSPlayer или MX Player, но это не значит, что им нельзя пользоваться. Видео плеер от разработчиков Mobo Team может воспроизводить большинство популярных форматов видео, умеет «стримить» ролики по HTTP и RTSP протоколам, а также поддерживает субтитры.

Приятно, что разработчики не забыли и про дополнительные кодеки, которые адаптированы под разные аппаратные платформы.