Google разработала расширение Data Saver для настольной версии браузера Chrome, позволяющее оптимизировать трафик и экономить на переданных данных.

Chrome

Об этом на странице в Google+ сообщил Франсуа Бофорт, евангелист Google Chrome.

Новоиспеченное расширение было выпущено 23 марта, однако в компании не торопились с официальном анонсом. Согласно писанию, Data Saver сжимает контент на Google и отдает полученный результат пользователю. Загрузка страниц, открытых через HTTPS или режим инкогнито, не будет оптимизирована.

Data Saver для Chrome

Кроме того, Data Saver может использоваться в качестве прокси-сервера для посещения заблокированных на территории России сайтов, поскольку для сжатия расширения обычно используется зарубежные сервера. Однако в качестве полноценного анонимайзера использовать Data Saver не получится, так как в течение сессии расширение передает данные об используемой операционке и браузере, а также сохраняет IP-адресс пользователя.

Data Saver

Бета-версия расширения Data Saver уже доступна для загрузки в Chrome Web Store. Обращаем внимание, что для установки требуется версия браузера Chrome 41 или новее. После установки расширение начнет работу автоматически.

Проверить работу расширения, используемые прокси и точный объем трафика за сессию можно на служебной странице Google Chrome по адресу chrome://net-internals#bandwidth.

Источник: Франсуа Бофорт в Google+