Официально презентацию назначенную на сегодня, 29 октября, перенесли на неопределенный срок из-за урагана. Но в Google решили не затягивать наше с вами ожидание и представили все новинки в Сети. Как и ожидалось, сбылись все прогнозы. Тут и пара новых устройств, и обновление старых, и даже сам Android сменил номер на 4.2 (правда имя осталось прежним) и получил новый функционал. Но обо всем по порядку.

Nexus 4

Начнем с нового фирменного смартфона Nexus 4. Во-первых, как и полагается всем нексусам, он будет работать под управлением свежей версии Android 4.2 (о котором чуть позже). Во-вторых, аппарат действительно основан на базе LG Optimus G, то есть он оснащен 4,7 дюймовым True HD IPS Plus с разрешением 1280 x 768 точек, 1,5 ГГц-процессором Snapdragon S4 Pro, 2 ГБ оперативной памяти и на выбор 8 или 16 ГБ встроенной памяти.

Основная камера имеет разрешение 8 Мп, а фронтальная — 1.3 Мп. Есть и «классический» набор модулей связи: Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth и NFC. А вот поддержки сетей LTE, как ни странно, нет. Аппарат работает в сетях HSPA +. Несмотря на это, стоит помнить, что этот аппарат все-таки относится к семейству Nexus, а это значит, что у владельца всегда будет актуальная версия Android, а обновление системы будет происходить в кратчайшие сроки.

Смартфон оснащен неплохим аккумулятором на 2100 мАч, который позволит аппарату работать в режиме разговора более 15 часов. Размеры гаджета составляют 133.9 x 68.7 x 9.1 мм при весе 139 грамм. А теперь цены: за 8 ГБ версию Google и LG просят всего 299 долларов, а за 16 ГБ349 долларов. Заказать смартфон уже можно в США через Google Play.

Nexus 10

Да! Старший брат Nexus 7 все таки вышел. Экран планшета 10,1 дюйма с умопомрачительным разрешением 2560 x 1600 точек. Планшет построен на базе процессора Samsung Exynos 5 Dual с тактовой частотой 1,7 ГГц и самым мощным на данный момент графическим ядром Mali Т-604. А если учесть, что в гаджете 2 ГБ оперативной памяти, то по производительности ему просто нет равных (и до конца года не предвидится).

В качестве операционки здесь используется Android 4.2 со всеми вытекающими преимуществами. Встроенный аккумулятор позволит гаджету работать «под нагрузкой» 9 часов. Будет доступно 2 версии: с 16 и 32 ГБ встроенной памяти. В продажу планшет поступит 13 ноября по цене 399 и 499 долларов соответственно. Причем старт продаж одновременно начнется не только в США, но и в Великобритании, Австралии, Франции, Германии, Испании, Канаде и Японии через Google Play.

Nexus 7 32 ГБ

Сегодня же в магазине Office Depot вышло в продажу новое устройство от Google — планшет Nexus 7 с 32 ГБ встроенной памяти. Цена, как и прогнозировалось, установлена на отметке в 249 долларов.Также в продажу поступит и версия с 3G-модлем по цене 299 $. Этот же ритейлер снизил цену на 16 ГБ версию до 199 $. Несомненно, после официального анонса, волна снижений цен прокатится по США и Европе и желающих приобрести этот планшет на 50 $ дешевле станет больше.

Android 4.2 Jelly Bean

Ну а самой долгожданной новостью стал выход новой версии популярной мобильной ОС от Google — Android. Версия 4.2 все таки сохранила прежнее имя Jelly Bean, но обрела кучу новых функций. Первым новшеством стала новая функция камеры — Photo Sphere.

Как ясно из названия, это нововведение позволяет создавать «сферические» фотографии, а точнее панорамы на 360 градусов. На создание этого режима разработчики вдохновились благодаря Google Street View. Создать такой снимок будет не сложнее, чем обычную горизонтальную панораму. Сам процесс смотрите на видео:

Во-вторых, появилась возможность вести несколько учетных записей на одном устройстве. Для каждого пользователя отдельно настраивается рабочий стол и список доступных приложений. Кроме того, на «детский» аккаунт можно поставить запрет на запуск приложений или выход в интернет.

В панели уведомлений наконец-то появятся быстрые настройки. Это решение давно напрашивалось. Теперь не нужно ставить сторонние виджеты, чтобы включить Bluetooth или Wi-Fi. Подобный тип интерфейса давно используется в фирменной оболочках TouchWiz и Sense.

Google Now тоже обновили. Появилось множество новых карточек, а сам сервис стал более «умным». Привет Siri от Apple! Google Now научился отслеживать ваши интернет-покупки, резервировать столики в кафе, заказывать билеты в кино и на концерт, рассказывать вам свежие новости и многое другое. Появилась более тесная интеграция с картами Google: просто спросите как пройти на улицу Тверская, и помощник автоматически запустит карты с проложенным маршрутом.

Фирменная клавиатура наконец-то получила управление жестами. Новый метод набора текста похож на свайп, но с небольшими изменениями. Построение слов теперь более наглядно и предсказуемо. Да и голосовой поиск стал умнее и догадливее.

Появилась поддержка беспроводного подключения к телевизору через Miracast.  Новая функция теперь предустановлена в самой ОС и не требует стороннего софта.

Ура! На экран блокировки теперь можно будет добавлять виджеты. Теперь можно без разблокировки экрана посмотреть погоду или свежие новости. Помимо этого появилась и некая «развлекалочка» под именем Daydream: это «умный» скринсэйвер, который в зависимости от настроек сможет прямо на экране блокировки показывать ваши фотографии в виде слайд-шоу, или последние новости из Google Медиа.

«Пинч-ту-зум» теперь доступен не только в галерее или браузере. Gmail тоже научился распознавать «щипок». Просто растяните заголовок письма, и вы увидите все содержание сообщения. Появилась и новая опция для слабовидящих — голосовое сопровождение выполняемых действий.

Все это и кучу других мелких изменений, которые существенно улучшили скорость и плавность системы в целом, первыми получат владельцы Nexus-устройств уже 13 ноября вместе с новой версией ОС.

Источник android, google