На выставке CES в Лас-Вегасе прошла крупная презентация компании Samsung. Помимо представления миру новых разработок и технологий, а также демонстрации их предполагаемых возможностей, интересным моментом стало появление на презентации бывшего президента США Билла Клинтона.

Экс-президент Клинтон не стал рассказывать о выдающихся разработках Samsung, вместо этого он поведал о немаловажном значении современных технологий в жизни не только простых пользователей, но и общества в целом.

Samsung

Билл также немного рассказал о социальной программе Samsung Hope for Children, частью которой он сам является. Несмотря на то, что его выступление немного затянулось, затронутые вопросы были важными и близкими всем и каждому. В конце выступления многие аплодировали ему стоя.

 Samsung  Samsung

Но выступление стало лишь финалом презентации, и все самое интересное произошло до него. В частности Samsung представила свой новый мощнейший процессор под кодовым именем Exynos 5 Octa.

 Exynos 5 Octa

Вслед за появлением Tegra 4, инновационного процессора от Nvidia, Samsung презентовала свое детище, которое вызвало не меньший фурор. Новейшая разработка представляет собой 8-ми ядерный процессор, выполненный по 28 нм технологии и на архитектуре big.LITTLE.

 Exynos 5 Octa  Exynos 5 Octa

Основной особенностью Exynos 5 Octa является распределение нагрузки между двумя половинами чипа – 4 ядра Cortex A15 и 4 ядра Cortex A7. Благодаря подобной схеме, простейшие задачи будут просчитываться на более слабых, но экономичных ядрах A7, а редкие высокие нагрузки обработает A15.

 Exynos 5 Octa

Если говорить о более точных цифрах, то по словам Samsung, Octa потребляет на 70% меньше энергии, чем предшественник. Также была показана работа улучшенной системы 3D в современных играх, хотя стоит признать, что до Tegra 4 в этом плане все еще далеко.

youm

Вторым открытием на CES от корейской компании стали инновационные гибкие OLED дисплеи под кодовым именем Youm. Для презентации этой разработки, а также ее возможного применения Samsung прибегла к помощи Microsoft.

   youm  youm

Благодаря сотрудничеству двух компаний, публике были продемонстрированы несколько прототипов устройств с гибкими экранами. Одним из них стал смартфон, экран которого загибался и выходил на края устройства, давая новые перспективы в его использовании.В видео материалах был продемонстрирован прототип смартфона, который можно «развернуть», превратив в небольшой планшет.

Презентация прошла очень успешно и была радушно принята всеми, кто имел удовольствие на ней побывать. Нам остается только надеяться, что все представленные Samsung технологии очень скоро увидят свет уже в реально существующих устройствах.

Источники: Pcmag, The Verge, CNET, Engadget