Вот мы и подобрались к стенду Canonical, на котором они показывают свое видение мобильной операционной системы будущего.

Релиз Ubuntu Phone запланирован на конец 2013 года, после чего в 2014 начнут появляться и первые устройства с предустановленной системой «человечность», именно так Ubuntu переводится с зулусского языка.

Чуть улучшенная версия, нежели мы опробовали сегодня, будет доступна для скачивания уже в феврале для всех обладателей смартфона Galaxy Nexus.

UBUNTU PHONE

То, чем в первую очередь гордятся ребята из Canonical, — это отсутствие экрана блокировки. Его место занял экран приветствия, и это не просто другое название. Из него можно сразу перейти к выбору приложения, сделав свайп влево, либо в необычное меню, которое можно настроить по своему усмотрению.

Вся навигация по системе осуществляется жестами и нажатиями, никаких сенсорных или даже наэкранных кнопок, как в Android. Шторка, выпадающая сверху, тоже необычная: если вы потяните ее не за пустое поле, а за иконку, отображающую, например, громкость, то вы сразу перейдете к быстрым настройкам звука, и так со всем!

Продолжая свайпать вправо мы будем переходить к ранее запущенным приложениям в хронологическом порядке. Canonical постаралась создать действительно интуитивное управление.

Они также заручились поддержкой ведущих разработчиков игр и мобильных процессоров. Так что главная проблема Windows Phone 8, а именно отсутствие большого выбора приложений и игр, у Canonical, по их словам, под контролем.

В Ubuntu Phone еще множество вещей, нуждающихся в доработке, благо, у разработчиков есть целый год, чтобы доработать свое творение до конкурентоспособного вида.