В этом году на выставке CES 2014 было представлено достаточно много разных процессоров, которые могут использоваться не только в портативных устройствах, но и в автомобилях, телевизорах или домашней технике. С самыми интересными новинками вы сможете познакомиться в нашем видео.

Одной из первых свой новый мобильный процессор представила компания Qualcomm. Справедливости ради стоит отметить, что топовое решение –  чип Snapdragon 805 – было анонсировано еще в конце 2013 года. Но поближе с чипом возможно было познакомиться только на выставке.

Главной особенностью Snapdragon 805 является поддержка контента в формате Ultra HD. Также чип обладает четырьмя процессорными ядрами Krait 450, работающими на частоте 2,5 ГГц.

 RealSense

Крупный чипмейкер Intel порадовал пользователей несколькими интересными новинками, в числе которых была технология RealSense.  Если верить представителям компании, то разработка позволит компьютеру распознавать объемные образы. Камеры RealSense в перспективе смогут узнавать владельца и расшифровывать его эмоции. Также подобная технология может найти применение в обучающих программах и играх.

 Edison

Еще одним интересным продуктом от Intel стал миниатюрный компьютер под названием Edison. По размеру он равен обычной SD-карте. Несмотря на очень компактные размеры,  Edison оснащен двухъядерным чипом с тактовой частотой 400 МГц, оперативной памятью формата LPDDR2, флеш-памятью и модулями Bluetooth и Wi-Fi. Работает микрокомпьютер под управлением Linux.  В Intel планируют использовать Edison на разных носимых устройствах.

 Tegra K1

Кроме Qualcomm и Intel, на CES 2014 процессор показала компания NVIDIA. Новинка под названием Tegra K1 отличается 192 графическими ядрами. Как говорят представители компании NVIDIA, новый чип открывает перед создателями мобильных игр широкие горизонты возможностей. Так что в ближайшем будущем мы, возможно, увидим несколько крутых новинок.