Специально для выставки Consumer Electronics Show, которая сейчас проходит в Лас-Вегасе, корпорация Sony подготовила анонс PlayStation Now. Новый сервис позволит стримить игры на PlayStation 3, 4 и Vita, а также на телевизоры Bravia, планшеты или мобильники. Первое впечатление от сервиса, открывающего вселенную «консольных» игр для владельцев смартфонов — в нашем видеообзоре.

Используя технологии сервиса потокового вещания игр Gaikai, который был приобретен компанией Sony в 2012 году, пользователи смогут брать игры напрокат или играть в них по подписке.

Стоит отметить, что сама технология не является чем-то уникальным, поскольку и раньше существовали сервисы, которые давали пользователям возможность играть в современные игры практически на любом устройстве, при наличии широкополосного подключения к сети.

PlayStation Now

Изначально воспользоваться преимуществами сервиса смогут обладатели PlayStation 4 и PlayStation 3, которым будет доступна библиотека популярных хитов и классических игр PS3. Немного позже сервис доберется до PS Vita, а также линейки телевизоров BRAVIA 2014 года, позволяя играть без подключения к ТВ-консоли. В будущем возможности PS Now смогут использовать и владельцы других устройств.

PlayStation Now

Согласно существующей информации, для работы с PlayStation Now необходим доступ в интернет на скорости не менее 5 Мбит/с. Вещание игр будет осуществляться с разрешением 720р. Текущий прогресс можно будет сохранять в облаке для получения доступа к нему с различных гаджетов. Поддерживается режим многопользовательских игр. Причём, участники могут использовать как транслируемые с PlayStation Now игры, так и собственные диски.

PlayStation Now

Есть в новинке и фишка, которая определенно заинтересует геймеров — поставив паузу в игре на одном аппарате, можно включить сервис на другом устройстве и продолжить прохождение с того же момента.

Отметим, что посетителям CES 2014 предложено протестировать PS Now самостоятельно — на примере Last of Us, Beyond: Two Souls или God of War: Ascensionи Puppeteer. Так что разнообразных отзывов о качестве работы сервиса должно быть немало.

PlayStation Now на CES 2014

Для США запуск бета-версии PlayStation Now состоится в конце января, а на полную мощь — летом 2014 года. Для Европы и остального мира сроки пока не установлены.