Выставка CES 2015 была полна интересными транспортными премьерами, которые в скором будущем, возможно, можно будет встретить на улице.

Редакция Droider провела ревизию в области средств передвижения и выбрал самое-самое из того, что было представлено на прошлой неделе в Лас-Вегасе.

BMW i3

Баварский автоконцерн привез на CES 2015 хетчбэк i3, оборудованный инновационными системами автоматической парковки и избегания столкновений с препятствиями и другими транспортными средствами. Автомобиль способен сам подъехать к владельцу, найти парковочное место и даже активировать, в случае возникновения опасности, тормоза. Базовая комплектация обойдется покупателю приблизительно в 42 000 долларов. Ожидается, что новинка BMW поступит в розницу уже в этом году.

Tesla Model X

В Лас-Вегасе была продемонстрирована новая Tesla. Новое детище конструкторского бюро Элона Маска получило название Model X. Электромобиль оснащен двумя моторами общей мощностью 564 лошадиных сил. От 0 до 100 км/ч этот автомобиль способен разогнаться менее чем за 5 секунд. Model X будет выпускаться в двух модификациях: с аккумуляторами от Panasonic ёмкостью 60 и 85 кВт*ч. Кроссовер пойдет в серию только в 2016 году и будет доступен в продаже в Америке, Европе и Китае. Точная стоимость новинки неизвестна, однако эксперты поговаривают, что Model X будет стоить приблизительно столько же, сколько и Model S (от 62 500 долларов).

Gogoro Smartscooter

Компания Gogoro совместно с Panasonic представила “умный” электроскутер со сменными аккумуляторами. По замыслу создателей байка, заряжать аккумуляторы лично владельцам транспортного средства не придется. Достаточно доехать до любой GoStation и взять предварительно заряженную батарею. На одном заряде скутер способен проехать до 100 км, а максимальная скорость передвижения гаджета составляет 95 км/ч. Дата выхода и точная цена новинки, которую многие СМИ окрестили «Теслой» в мире электроскутеров, пока неизвестны.

ZBoard 2

Ещё в Лас-Вегасе был продемонстрирован электрический скейтборд ZBoard 2, который, в отличие от предшественника, быстрее, работоспособнее и вообще круче. Устройство будет выпускаться в двух версиях: Classic и Pro. “Классическая” модификация весит 7,3 кг и способна проехать расстояние до 26 км. В свою очередь, “Про” весит 8,2 кг и способна одолеть до 39 км. Оба скейта оборудованы двигателем на 500 ватт и смогут развить скорость до 32 км/ч. Стоимость младшей модели — 949 долларов, старшей — 1 149.

Green Ride INU

Компания Green Ride привезла на выставку «зеленый» скутер INU. Новинка работает на электрическом двигателе (от 500 до 750 ватт в зависимости от модификации) и способна развивать скорость до 40 км/ч. Скутер оснащен модулями GPS и GSM, а также докстанцией для мобильного устройства. Сообщается, что полная зарядка аккумулятора займет не более 3 часов. Ценник такого транспортного средства начинается от 3 580 долларов.