В ближайшие пару дней в Барселоне стартует крупнейшая мировая выставка электроники – Mobile World Congress 2014. Обычно устройства, показанные производителями на конгрессе, задают тон индустрии на первые полгода.

 MWC 2014

Мы попробовали угадать, чем мировые производители портативных устройств будут удивлять публику в этом году.

ASUS

Компания ASUS, как обычно, не особенно распространяется о будущих продуктах. Но представители тайваньского производителя пообещали удивить посетителей выставки чем-то «фантастическим». Правда, информации о «фантастической» новинке сейчас нет.

 ASUS

В сети есть 2 мнения на счет устройств, которые ASUS может привести на MWC. По словам журналистов портала Softpedia, компания вряд ли удивит посетителей конгресса чем-то новым. Скорее всего, на стенде будут представлены те же устройства, что и в Лас-Вегасе. В частности, планшет-трансформер под названием Transformer Book Duet TD300, работающий сразу на двух ОС.

Есть и другая точная зрения. Авторы ресурса Phonearena допускают, что на выставке фирма покажет одно устройств. как минимум. Им станет 7-дюймовый планшет на платформе Intel Atom.

HTC

Информация о новинках от еще одного тайваньского производителя – компании HTC – появлялась в последнее время достаточно часто. Если верить последним слухам, то большинство громких анонсов запланировано на конец марта. По крайней мере, релиз нового флагманского смартфона должен пройти именно в тот месяц.

 HTC

Вполне возможно, что компания HТС привезет в Барселону устройства из бюджетного или среднего ценового диапазонов. Например, в конце прошлой недели появилась информация о новинке под названием Desire 8. Аппарат должен стать первым смартфоном с большим экраном из «желанной» линейки.

HTC

Кроме этого, несколько недель назад в интернете появлялась информация об еще одном Desire-устройстве с чипом от компании MTK. Возможно, официальный анонс аппарата состоится именно на MWC.

LG

Слухи о новинках от LG ходят достаточно давно. Но уже сейчас можно сказать точно, что в Барселону южнокорейский производитель привезет новый смартфон под названием LG G Pro 2. Напомним, что официальный анонс устройства состоялся на прошлой неделе. Тем не менее, покрутить аппарат в руках можно будет только на MWC.

 LG G Pro 2

Что касается других мобильных устройств, то кроме достаточно мощного G Pro 2, на выставке могут появиться и более бюджетные аппараты. Например, смартфоны из обновленной линейки L Series. Третье поколение недорогих Android-аппаратов от LG было анонсировано буквально на днях.

 L Series III

Известно, что новинки из L Series III получат экраны с диагоналями от 4,5 дюймов и будут оснащены двухъядерными процессорами с тактовой частотой 1,2 ГГц. По слухам, эти устройства сначала появятся на рынках, где более развито покрытие сетей третьего поколения.

 LG G2 mini

Также не стоит забывать и про уменьшенную версию LG G2. Аппарат под названием LG G2 mini должен получить 4,3-дюймовый дисплей с разрешением 960 на 540 точек, процессор от компании Qualcomm с тактовой частотой 1,2 ГГц и 2 Гб оперативной памяти.

Sony

Компания Sony, которая в январе 2014 года порадовала фанатов уменьшенной версией фотофлагмана, должна привести в Барселону несколько новых аппаратов. В первую очередь, поклонники ждут, что японский производитель представит флагманский смартфон. Устройство известно в сети под кодовым названием Sirius.

Sirius

Достоверных данных об этом аппарате в сети сейчас нет. Но если верить слухам, то устройство должно получить внушительный экран с диагональю 5,2 дюйма и разрешением 1920 на 1080 точек с узкими рамками по бокам и процессор Qualcomm Snapdragon 800. Также флагман, возможно, будет оснащен 3 Гб оперативной памяти и основной 20-мегапиксельной камерой.

 Xperia G

Кроме этого, японский производитель может показать на MWC аппарат под названием Xperia G. По последним данным, устройство должно получить экран с диагональю 4,8 дюйма, процессор Snapdragon 400, а также 1 Гб оперативной и 8 Гб встроенной памяти.

 Xperia Tablet Z

Возможно, что посетители выставки смогут познакомиться и с новым планшетным устройством от Sony. Согласно инсайдерским данным, именно на MWC состоится презентация второго поколения 10-дюймовых «таблеток» Xperia Tablet Z.

Samsung

Наверное, главным анонсом предстоящей выставки должен стать Galaxy S5. Если судить по приглашениям, которые компания Samsung разослала журналистам чуть больше недели назад, то презентация новой «галактики» запланирована на 24 февраля.

По слухам, 5-ое поколение флагманов от корейского производителя должно удивить пользователей внушительным дисплеем с диагональю 5,24 дюйма и разрешением 2560 на 1440 точек. Также аппарат может получить 3 Гб оперативной и минимум 32 Гб встроенной памяти, обновленную основную камеру и аккумулятор емкостью 3200 мАч.

 Galaxy S5

Кроме флагманского смартфона, на выставке будут представлены и более «простые» устройства, в числе которых будет Galaxy Note 3 Neo. Что касается более экзотических новинок, то издание The New York Times уверено в анонсе нового поколения Galaxy Gear. На наш взгляд, вероятность презентации обновленных смарт-часов невелика.

Вполне возможно, что на выставке также появятся и новые планшеты Galaxy Tab 4. Не так давно в сети стали доступны примерные спецификации трех новых устройств из этой линейки.

Nokia

Удивительно, но практически каждую неделю появляются слухи о новых продуктах от Nokia. Источники настойчиво уверяют, что уже совсем скоро производитель покажет свой первый Android-смартфон. В сети этот аппарат известен как Normandy или Nokia X.

По последним слухам, первый смартфон с Зеленым роботом от компании Nokia получит очень скромную начинку: 4-дюймовый дисплей с  разрешением 800 на 480 точек, процессор с тактовой частотой не более 1,2 ГГц, всего 512 Мб оперативной памяти и камеру на 5 Мп.

 Nokia X

Помимо вышеназванного, новинка может работать под управлением серьезно модифицированной версии Android. Источники утверждают, что в Nokia планируют заменить большинство стандартных сервисов от компании Google — аналогами.

Если говорить о других новинках, то на MWC может появиться несколько аппаратов на Windows Phone. Например, Nokia может показать уменьшенную версию нынешнего флагмана.

Motorola

В последние несколько лет Motorola не радовала европейцев громкими новинками, но в 2014 году всё может измениться. В начале февраля стало известно о том, что компания запланировала пресс-конференцию, которая пройдет 25 числа в рамках выставки MWC. Других подробностей о новинках от Motorola пока не имеется.

Huawei

Китайский производитель мобильных устройств запланировал на первое полугодие достаточно много анонсов. По последним слухам, скоро Huawei может продемонстрировать несколько смартфонов из разных ценовых диапазонов и даже носимый гаджет.

 Ascend D3

В Барселону, скорее всего, приедет флагман Ascend D3. Его главной особенностью должен стать 8-ядерный процессор Kirin 920 с тактовой частотой 1,8 ГГц. Кроме этого, новинка может получить 16 Мп камеру и экран с диагональю 5 дюймов и разрешением 1920 на 1080 точек.

Не забудет китайский производитель и про планшеты. На MWC может быть представлен MediaPad X1. Если верить доступным данным, то модель получит 7-дюймовый Full HD дисплей, процессор HiSilicon 910 и 13-Мп камеру. Главное, что этот небольшой планшет можно будет приобрести за 200 долларов.

Вместо вывода

Как видно, конец февраля обещает быть достаточно интересным. Кстати, это далеко не все производители, которые планируют приехать на конгресс. Несмотря на близость мероприятия, то конкретных данных по новинкам большинства компаний — просто нет.

Да и на выставке, конечно же, будет множество стендов относительно небольших производителей, которые выпускают аксессуары, спортивные гаджеты или необычные устройства, часть из которых не появляется в России.

Обо всех самых интересных новинках вы сможете прочитать на Droider.ru.