С 31 мая по 2 июня в Калифорнии проходит Code Conference 2016. Знаковые фигуры IT-индустрии, вроде Билла Гейтса, Джека Дорси и Илона Маска выступают с докладами и отвечают на вопросы участников конференции. Именно здесь CEO Google Сундар Пичаи поделился видением будущего линейки Nexus.

Куда более волнительным оказалось интервью с главой Tesla Motors и Spaces X. В ходе беседы с журналистами Илон Маск предположил, что человечество вполне может жить в симуляции реальности.

Наша жизнь — сверхточная симуляция

Pong

«Сорок лет назад у нас был «Pong» – два прямоугольника и точка. Вот такими были игры. Сейчас у человества есть фотореалистичные трехмерные симуляции, в которых одновременно сидят миллионы людей по всему миру. Мы определенно стремимся к тому, что игры станут неотличимы от реальности. В них можно будет играть на любой приставке и компьютере, которых, скорее всего, будут миллиарды. Из этого можно сделать простой вывод, что шансы на то, что мы живем в изначальной реальности, составляют один к многим миллиардам», – заявил Маск.

Глава Space X видит для человечества два варианта: люди либо создадут виртуальную реальность в будущем, либо они уже погружены в неё.

Все люди — роботы

Илон Маск

Текущее поколение Илон Маск считает киборгами, поскольку у большинства есть цифровой двойник. Часть личности, загруженная в интернет и обитающая в социальных сетях. Следующим этапом бизнесмен видит разработку компьютеров, которые вживят людям близ коры головного мозга для симбиоза. Но даже сейчас человек обладает «суперсилами»: узнаёт ответ на любой вопрос, говорит по видеосвязи из любой точки мира. И всё это благодаря смартфону и интернету.

ИИ не поработит человечество

Восстание машин

Маск не раз высказывался на тему искусственного интеллекта. Настолько, что они договорились с братом не обсуждать эту тему в джакузи.

Когда искусственный интеллект будет доступен каждому, необходимо, чтобы человек продолжал развитие. Если люди во всём положатся на роботов, то вскоре отупеют настолько, что не заметят как сами станут домашними питомцами машин. Будущее ИИ Маск также видит во внедрении микрокомпьютеров в человеческое тело.

Напомним, что глава Space X наряду с другими инвесторами вложили 1 миллиард долларов в OpenAI — компанию, исследующую искусственный интеллект.

Tesla не конкурирует с Google

Google self-driving car

Речь, конечно же, идёт о самоуправляемых автомобилях.

«Google хорошо показала свой потенциал в разработке автономного транспорта, но компания не специализируется на производстве автомобилей. Я бы не назвал её своим конкурентом», – считает Маск.

С кем CEO Tesla Motors действительно интересно потягаться, так это с Apple. По слухам, компания трудится над загадочным Project Titan — проектом электромобиля, движущийся без вмешательства водителя. Однако по прогнозам Маска Apple запустит авто в производство не раньше 2020 года, что может помешать стать для Tesla угрозой.

Люди в шаге от колонизации Марса

Марсианин

К 2017 году Space X рассчитывает  представить Dragon Version 2 — космический корабль, оборудованный для экипажа из 7 человек. Годом позже космолёт будет летать на Марс каждые 26 месяцев. В 2024 году на Красную планету высадится полноценная человеческая экспедиця, в составе которой Маска, увы, не будет. Однако миллиардер планирует выбраться в космос в ближайшие 5 лет.

В полном переселении с Земли на другие планеты глава Space X необходимости не видит. «Зачем же нам оставлять Землю? Тут так хорошо».

Источник: Re/Code