Сенатор Виктор Рогоцкий выступил с инициативой отменить пошлины на комплектующие для IT-оборудования.

Завод Foxconn

При этом, чиновник предлагает ввести пошлины на импорт готовой техники размером 10-15%.

Предложение сенатор выдвинул на заседании Совета Федерации 4 февраля. Таким образом чиновник хочет поддержать отечественные компании, которые занимаются производством высокотехнологичных товаров. Рогоцкий не доволен сложившейся в России ситуацией: готовые IT-продукты не облагаются пошлиной, а с комплектующих она взимается, напомнил сенатор. Получается, что российские высокотехнологичные товары экономически выгоднее производить за пределами страны. Сейчас на ввоз элементов из-за рубежа в России действуют пошлины размером от 5 до 15,5%.

“Беспошлинно ввозится не только готовая техника (серверы, компьютеры), но и детали для них, например процессоры, печатные платы”, — уточняет Ирина Хворостяная,  представитель Минпромторга.

Предложение сенатора уже поддержали Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации, Минпромторг и Минэкономразвития. Согласно источнику, Матвиенко поручила комитету по экономической политике верхней палаты проанализировать его и направить на рассмотрение в правительство.

“Снижение пошлин на IT-компоненты уменьшит издержки российских компаний и повысит их конкурентоспособность. Правда, конкретных предложений от российских производителей IT-продукции министерство в этом году еще не получало”, — говорит Елена Лашкина, представитель Минэкономразвития.

Эксперты полагают, что снятие пошлин может быть вспомогательной мерой, но не заменой долгосрочной работы над российскими IT-продуктами.

Источник: “Ведомости”