Прошла сентябрьская презентация Apple и по сути что нам показали?

  • Двое новых часов, одни с измерением кислорода в крови, другие без — SE, бюджетные.
  • Две подписки, одна на VHS тренировки за 10 баксов, другая вообще на всё за Apple One, и с приятными ценами в России 365 p.
  • Два iPad: один старый со старым процессором. И один урезанный iPad Pro без Face ID и 120 Гц дисплея с новым процессором.
  • Хм… ну еще ремешки были цветные красивые для часов. Ну я то их куплю конечно, но вам то они зачем?

Да, это презентация оказалась не самой впечатляющей. Можно конечно отметить качество картинки. Нам действительно не показали инновационных девайсов.

Но! Тем не менее, во время презентации всё-таки прозвучал один настолько потрясающий анонс. Правда есть ощущение, что его вообще никто не заметил.

Главным устройством презентации безусловно был обновленный iPad Air. Это такой iPad для тех, для кого Pro совсем избыточный вариант, но хочется и дизайн современный и перо чтобы удобно заряжалось. Ну вы помните старое перо, да?

Я уверен, многие в первую очередь обратили внимание на шикарную расцветку новых айпадов. Но всё-таки самым интересным в iPad был новый процессор A14 Bionic, который мы ожидали впервые увидеть в iPhone 12, но нет, первым увидели в iPad Air.

Как обычно Apple не раскрыли подробные характеристики, а только похвастались большими цифрами.

Но даже то, что они нам рассказали очень интересно. Поэтому давайте разберемся в некоторых странных моментах.

Мы знаем что предыдущий процессор A13 Bionic сделан по техпроцессу N7P TSMC. Площадь кристалла у него 98,5 мм², на нём уместилось 8,5 млрд. транзисторов.

В свою очередь, переход на новый техпроцесс 5 нм — высвобождает огромное количество места. так как можно увеличить логическую плотность на 80%.

Но как Apple распорядилась этой возможностью? Давайте посчитаем. 5-нм техпроцесс TSMC позволяет разместить приблизительно 15 миллиардов транзисторов на чипе 100 мм².

Это значит, что при сохранении, той же площади кристалла в A14 могло бы поместиться приблизительно 14,8 млрд. транзисторов.

Но Apple нам заявили только об 11.8 млрд. Куда делись остальные 3 млрд?

Есть несколько вариантов.

Первый. Apple решили сэкономить. При такой плотности транзисторов, Apple может разместить 11.8 млрд. на площади примерно равной 78,6 мм².
При таком раскладе, A14 Bionic может стать одним из самых компактных чипов Apple со времен iPhone 4S.

А это безумно выгодно! Чем меньше площадь чипа, тем больше кристаллов помещается на одной пластине, тем меньше брака и тем выше урожайность.

А значит можно вести агрессивную ценовую политику либо просто получать сверхприбыли. Но верится в такой варинт слабо и вот почему.

Один лишь переход на 5 нм позволяет сделать процессор либо на 15% энергоэффективнее либо мощнее.

Но Apple говорит нам о приросте производительности CPU на 40%! Это очень много!

Такой невероятный рост производительности должен быть чем-то обеспечен. Конечно, можно доработать микроархитектуру ядра, но этого мало. Ещё явно нужно:

  • поднять тактовую частоту
  • серьезно увеличить объем кэш-памяти
  • добавить побольше ядер
  • пошаманить с ускорением при помощи машинного обучения.

И я безусловно уверен, что Apple всё это сделали. По крайней мере количество ядер точно подросло с 4 до 6 и тактовая частота тоже.

И вот тут я хочу обратить внимание на такую вещь.

Самый большой прирост производительности в новой системе на кристалле получил нейронный движок. По сравнению с прошлым процессором, количество ядер выросло в 2 раза — с 8 до 16, а количество операций выросло до 11 триллионов в секунду. Что тоже в 2 раза больше.

А если учесть, какой огромный нейронный движок был в A13, теперь он должен занимать пропорционально просто огромное пространство.

Напомню, что по сравнению с A12, в A13 нейронный движок стал быстрее только на 20%.

Так почему же Apple не потратили транзисторный бюджет на что-то более полезное? Например, графический процессор как был 4-х ядерный, так и остался.

Конспирология

Вариантов зачем понадобилось так прокачивать ИИ можете быть масса. Но мне нравится верить в такую конспирологию.

Этим летом мы делали материал про утечку информации об AR-очках Apple Glass. Для тех кто пропустил напомню.

Главная фишка этого устройства в том, что в самих очках не будет мощного процессора все сложные вычисления будут происходить на девайсе-компаньоне, то есть на iPhone. А Apple Glass, по сути, будут просто принимать отрендеренную картинку.

И вот в эту концепцию новый Bionic уж очень спокойно ложиться.

Во-первых, чтобы очки нормально работали они постоянно должны распознавать массу образов. А это задачка как раз для нейронного процессора.

Во-вторых, дополнительные 2 ядра центрального процессора для iPhone нафиг не нужны. Потому как в iOS многозадачность всё равно урезанная и iPhone даже на двух мощных ядрах будет летать как миленький. А вот если iPhone еще постоянно придётся выполнять работу не только за себя на и за AR-очки, то два дополнительных ядра придутся как раз кстати.

Да это всё просто догадки, и шансов ошибиться гораздо больше чем угадать. Тем нем менее с учетом огромного набора утечек, которые мы озвучили в ролике про Apple Glass, теория выглядит очень даже стройно.

В любом случаем Apple нам еще много чего не показала. До конца года мы ждём кучу громких анонсов:

  • Сразу четыре новых iPhone
  • Наушники AirPods Studio
    Метки AirTags
  • Первый MacBook на Apple Silicone
  • Ну и конечно очки дополненной реальности Apple Glass

Следующая презентация Apple будет наверняка в октябре. Ждём дату и саму презентацию!