WWDC 2020. Тут и виджеты, Picture in Picture, iPhone-ключи от BMW, функция Scribble или “от руки” на iPad, кусочки приложений App Clip, как правильно мыть руки с новой Watch OS, а еще и совершенно новая Mac OS 11 Big Sur с редизайном и поддержкой Apple-чипов на ARM; глобальный переход на Apple Silicon. Но вы это и так все знаете, так ведь?

Сразу после презентации Я установил все бетки на iPhone, iPad, Macbook и часы Apple Watch — не советую повторять этот смертельный номер: на основном девайсе будет боль, хоть бетки в этом году и стабильные.

Знали ли вы что теперь можно таскать сразу две иконки, приближать фото невероятно близко или то, что в iPhone появился скрытый режим экономии батареи, или то, что тапая по яблочку можно позвонить Тиму Куку?

И это только вершина айсберга из того, что Apple нам не показал, а об остальном скрытом в этом материале.

Начнем с одного приятного фикса, который вызвал много недовольства с приходом iPhone 11 и 11 Pro. Владельцам актуальных смартфонов Apple дали возможность снимать видео нажатием на кнопку фото. Это очень удобно и я постоянно этим пользуюсь. Плюс ко всему разработчики вывели настройки видео на экран камеры: тапай — меняй налету!

Так вот эти фишки больше не будут эксклюзовом и прилетят на iPhone Xr, Xs и Xs Max. с другими айфонами на iOS14 пока вопросы. Но вот ночной режим так и и не завезли и он остаётся эксклюзивом для iPhone 11!

Поехали дальше по фото. Зум в галерее теперь как надо приближает почти до пикселей, еще благодаря машинному обучению прокачали режим ретуши в приложении фото на MacOS. У фронталки появился новый режим в настройках камеры, который меня всегда подбешивал в Android, зеркальное отображение. Но зато если вы снимаете себя в Stories за рулем — зрителям не будет казаться, что вы гоняете на праворульной тачке — но это не безопасно и так себе применение.

В Facetime появился криповый режим — когда взгляд автоматом делается на собеседника, даже если вы смотрите не в камеру. И появилась поддержка Full HD видео.

В ближайших билдах ждём реинкарнацию геймцентра — хотя пока все по-старому. Как минимум пообещали, что в играх Apple Arcade можно будет бесшовно продолжать геймплей на другом устройстве Apple, то есть быстро переключаться между iPhone, iPad, Mac и Apple TV, продолжая игровой процесс там, где только что играли!

Из любопытных интерфейсных фишек — теперь можно таскать по несколько иконок отправляя их в новую App Library, а чтобы новые приложения не появлялись на рабочих столах их можно отправить туда же.

Дальше виджеты, которые мы так ждали, правда ведь? Про них и так многие говорили, но я хотел чуть подробнее рассказать о том, как устроены стопки и как их кастомизировать.

Во-первых, есть отдельный виджет со стопкой, который должен сам формироваться. Но интереснее то, что теперь можно педантично структурировать контент и заодно экономить место — объединяя виджеты в стопки самому, создавая свои стаки просто накладывая виджеты друг на друга.

У себя на рабочих столах я объединил виджет музыки с подкастами, а календарь с напоминаниями. Кстати, вы же заценили новую анимацию? Работает гладко. А будет еще глаже с приходом 120 Гц ProMotion Display на iOS: в меню уже появился соответствующий пункт — так что точно будет.

Про Picture in Picture стоит сказать только то, как можно менять окошко щипком и прятать вбок — остальное вы и так видели.

Теперь наш любимый — Универсальный доступ! Фишку с тапом вы наверняка уже видели: у меня это уведомления, но я пока пристреливаюсь, что туда поставить. Можно выбрать из большого списка в том числе назначить команды, то есть автоматизировать какое-то частое действие всего на пару тапов. Также можно использовать и тройной тап. Кстати, мы готовим отдельный подробный ролик про команды и там есть чему удивляться!

Тут же в универсальном доступе появился пункт Sound Recognition — включив распознавание, можно выбрать звуки на которые iPhone будет реагировать уведомлением: собака, кошка, ребенок, пожарная сирена, стрельба. Полезная фича и не только для слабослышащих!

Что еще нас ждет не только на iOS, но и на iPad OS и AppleTV — это наконец поддержка 4К в видео, а у нас все ролики уже давно в 4К! Правда пока работает это только на некоторых iPhone, но Safari с телевизором подтянутся — это уже объявлено. Сюда же добавим что через AirPlay можно шерить видео в 4K из приложения Фото в полном качестве на телек и редактировать на лету.

Также прилетит возможность выбора почты и браузера по умолчанию — пожалуйста вам Chrome на уровне системы, я правда останусь на Safari, а вот почту точно поменяю на Spark.

А на колонке HomePod можно будет заменить Apple Music на Spotify — не так актуально для нас, но думаю только пока! Может для России будет опция с Яндекс Музыкой.

Но вот о чем Apple вообще умолчала так это об обновлении движка ARKit до четвёртой версии. Каждое WWDC приносило крупное изменение, но в этот раз анонс перенесли из ключевого доклада в сессии для разрабов. Что же будет в ARKit 4? Во-первых, в iOS 14 добавляют привязки местоположения, которые могут фиксировать модель AR в определенном месте в реальном мире, определяемом широтой, долготой и высотой. Во-вторых, представили Depth API и API Scene Geometry — расширенные возможности понимания сцены с картой глубины, размещение и взаимодействие виртуальных объектов с физическим окружением.

И в-третьих, сильно прокачали фейс-трекинг с помощью true-depth сенсора на фронталке iPhone, также добавили распознавание жестов рук и движения отдельных пальцев. Часть изменений придут только на iPad Pro последнего поколения с LiDAR: все это нам намекает все больше о том какие технологии будут использоваться в очках Apple Glass.

Дальше — Новое приложение-переводчик, его только ленивый не показал. Чем он лучше того же Google Translate? Точно не количеством языков! Хотя русский в наличии. Но зато сам сервис проник во все уголки систем и работает например на часах и будет в Safari на Mac и на iPhone с iPad прямо на устройстве в оффлайн — знайте теперь и это.

Там же в Safari появилось меню отслеживания трекеров. Да и вообще в плане безопасности еще больше менюшек стало вылезать — например приложениям теперь можно давать доступ не ко всей галерее фото, а, например, только к одной фотографии.

А вот новый режим экономии батареи чем-то он похож на то что мы видели на Apple Watch, когда они садятся. И судя по всему — тут будет отключаться всё, но что-то будет работать — например, тот же ключ от машины, который нам презентовали для новых BMW и в будущем других тачек, еще 5-6 часов после того как iPhone сел — вы сможете им пользоваться. То есть будет активен NFC и возможно U1 — интересно, что будет с Apple Pay?

Изменения коснулись и контрол-центра — нет его нельзя кастомизировать и двигать иконки — этого ждем в iOS 15. Тут появились кнопки управления умным домом — и они работают.

Приложение Reminders чуть обросло новым функционалом — к задачам и напоминаниям можно цеплять контакты — делегируй. Напоминать кому-то — это любопытно! Сам интерфейс тоже улучшили — особенно радуют удобные ярлыки с датами.

Заметки тоже перерисовали. Выглядят по-другому с новыми интерфейсными фишками вот так сворачиваются прикрепленные заметки, скан документов теперь работает точнее.

Подняли качество голосовых заметок — автоматом убираются эхо комнат и другие помехи, появились папки, но если честно лучше бы завезли распознавание голоса как в диктофоне Android — что уж не взять и эту фичу!

Не обошлось и без откопанных в коде фишек с точными указаниями на метки AirTags. Активироваться они будут нажатием, после чего можно будет подрубить их к айфону как AirPods. Внутри будет стоять не аккумулятор, а сменная батарея. Отображаться метки будут видимо в приложении локатор. Любопытно, что если кто-то найдет ваш потерянный AirTag и у него есть Apple-девайс, то он сможет увидеть ваш номер или Apple ID и связаться с вами.

Мне особенно понравился режим Sleep Mode, который работает и на iPhone, и на часах — на последних отключается экран и врубается трекинг сна и на обоих девайсах обновился режим «Не беспокоить», ну и интерфейс.

Из остальных встроенных приложений — изменился интерфейс Apple Music. Первое меню теперь “слушать сейчас” — Listen Now. Остальные пункты тоже выглядят по другому, сильно изменился поиск.

Ну и закончим обновленными AirPods — старые новые. Про Spacial audio и автоматическое переключение говорили на презентации. Я попробовал на некоторых шоу из Apple TV+ и это круто! Но есть и то, о чем не говорили: AirPods теперь по-умному заряжаются не портя батарею — быстро до 80 процентов, дальше медленно. И отслеживают, как вы их используете, предупреждая заранее иногда за день, например, если они садились у вас на пробежке — чтобы этого избежать.

В меню универсального доступа можно настроить под себя как вы будете слышать голос собеседника или музыку — прямо по шагам с тестами. Спасибо Apple за внимание к деталям. А также Apple TV теперь поддерживает подключения нескольких AirPods, причём не только Pro — сюда же стоит добавить наушники Beats.

В общем, как выяснилось, Apple нам показал своеобразную вершину айсберга, а на самом деле было представлено куда больше нововведений и фишек, в которых мы разбирались несколько дней, выискивая всё новое и неизученное. Кажется, что получилось интересно!

Вывод простой: если вы владелец техники Apple, готовьтесь к чему-то абсолютно новому этой осенью! Обновление всех систем и, кажется, по количеству фишек — самое крупное!