Выход Android N Developer Preview оказался неожиданностью. Вторая сборка новой системы не стала исключением.

Android N

Кроме исправления ошибок, DP 2 несёт несколько любопытных функций.

Из новшеств «под капотом» отметим поддержку Vulcan API и Unicode 9. С помощью первого разработчики получат прямой доступ к графическому процессору, что обеспечит существенный прирост производительности в играх и «тяжёлых» приложениях. Unicode 9 лишь добавит новые Emoji.

Emoji 9

Разработчики устранили ошибки первой Developer Preview. В частности, исправлены подключение к скрытым точкам Wi-Fi и режим многооконности.

Другое нововведение, которое нечем проиллюстрировать — Launcher Shortcuts. У «фишки» нет простого перевода на русский, поэтому интересно, как выкрутится Google. Однако идею можно описать как специальные ярлыки на рабочем столе, которые не просто запускают приложение, но выполняют действие внутри. Например, звонок конкретному абоненту или построение маршрута сразу к дому.

Стартовый экран

Те, кто установил Developer Preview 2 «начисто», увидели переработанный экран стартовой настройки системы. С первых минут знакомства, пользователь может добавить почтовый аккаунт, включить «Ok, Google», выбрать приложения и настроить уведомления.

Папки

Далее в глаза бросаются папки, которые выглядят иначе. Странное решение, которое может не добраться до финального релиза.

Очистить всё

А вот что нужно сохранить, так это кнопка «Очистить всё» в списке недавно запущенных приложений. Если смахивать карточки по одной, сотрется олеофобное покрытие или палец.

Ещё менее значительные новшества прячутся в строке уведомлений, куда теперь можно вынести калькулятор для быстрого доступа.

Аварийная информация

Ещё разработчики перерисовали меню ввода аварийной информации, вроде группы крови, аллергии, номера телефона и прочего.

Образы прошивок доступны на сайте для разработчиков. Также установить Developer Preview 2 можно через Android Beta Program.

Источник: 9to5Google