В этом году Apple показала нам не один, не два, а сразу четыре iPhone! Причем на вид они кроме размера дисплея и количества камер вообще ничем не отличаются. Но на самом деле отличия есть и они существенные. Скажу больше, даже 12 Pro отличается от 12 Pro Max не только размером. Поэтому чтобы запутаться в линейке новых iPhone 12 и не ошибиться с выбором мы подготовили большое сравнение. Чем новые iPhone отличаются друг от друга и от прошлых моделей!

Для начала посмотри на все новые модели сразу. Их четыре штуки:

  • iPhone 12 mini
  • iPhone 12
  • iPhone 12 Pro
  • iPhone 12 Pro Max

Все они по сравнению с прошлогодней линейкой получили:

  • Новый дизайн с прямыми гранями в стиле iPhone 5,
  • Новые процессоры A14 Bionic, который во всём лучше старого A13
  • Поддержку 5G, что для нас пока неактуально, хотя скоро может станет хотя бы в милиметровом диапазоне — там уже есть подвижки с согласованием,
  • А также новые расцветки, в том числе синюю.

Это то, что объединяет всё новые айфоны. А теперь давайте посмотрим, что в них разного.

iPhone 12 vs iPhone 11

И начнем мы с iPhone 12. В сравнении с прошлогодним iPhone 11 изменений в «двенашке» оказалось очень много. По сути, перед нами совсем другой телефон. И вот почему.

Во-первых обновили дисплей. Главным компромиссом в iPhone 11 была IPS-матрица с довольно низким разрешением. Плотность пикселей там была точно такая же как и в iPhone 4 — 326 ppi. В iPhone 12 завезли божественную OLED матрицу с высоким разрешением, глубоким черным цветом и поддержкой HDR. Диагональ дисплея осталась прежней — 6.1 дюйма.

Габариты

Во-вторых, iPhone 11 был таким пузатиком с солидной толщиной и большими рамками вокруг дисплея. Тут это поправили. В iPhone 11 экран занимал 79% площади передней панели, а в iPhone 12 уже 86%. Рамки стали даже тоньше чем в 11 Pro (82.1%). Телефон стал уже, тоньше, уменьшился в высоту и существенно легче. Ценители эргономики наверняка оценят такие изменения.

Также iPhone стал прочнее. Вместе с компанией Corning, которая делает Gorilla Glass, Apple разработали новое стекло, внутри которого встроены нанокерамические кристаллы. Apple называет это Ceramic Shield и утверждает что при падении новое стеклышко стало в 4 раза надежнее. Уверен первым делом кто-то из блогеров начнет его ронять, чтобы проверить.

Улучшили защиту от воды и пыли. Стандарт остался тоже — IP68, но окунуть  iPhone 12 теперь можно на глубину до 6 метров на 30 минут. В прошлом году было на 4 метра.

И самое любопытное неожиданное конструктивное нововведение. В спинку смартфона встроили магнит. Зачем? Чтобы примагничивать беспроводную зарядку MagSafe мощность до 15 Вт и кучу других аксессуаров — это было очень по-эпполовски!

Вообще многие ждали USB Type-C, а я скажу так, не будет никакого Type-C в iPhone: всё идёт к тому, что скоро не будет никаких разьемов и главный шаг к этому как раз MagSafe, который и станет новым стандартом для яблок!

А что с временем жизни? Мы пока точно не знаем, надо тестировать. Но Apple утверждает, что оно осталось таким же. И если это так — это очень круто, потому как iPhone 11 — настоящий чемпион автономности.

Камеры

А вот с камерами изменения не такие очевидные. В iPhone 12 то же количество камер и те же сенсоры. Сзади сверхширокоугольная и широкоугольная камеры разрешением 12 Мп, ну и селфи-камера в чёлке спереди.

Но в основной камере обновили оптику и увеличили диафрагму с 1.8 до 1.6. Это позволило на 27% улучшить светочувствительность при слабом освещении. Также сильно прокачали алгоритмы. Smart HDR третьей версии стал распознавать не только лица, но и другие объекты на снимках и научился подстраивать под них резкость цвета и баланс белого. А ночной режим и Deep Fusion теперь стал доступен на всех камерах. Даже на селфи! Вот это реально полезно! Можно ночью снимать на ширик и делать селфаки. Круто! Вот бы еще Apple научилась софтверные фишки в старые модели добавить, у Google же это как-то получается.

Видео тоже прокачали. Теперь iPhone 12 умеет писать ночной таймлапс и HDR-видео в режиме Dolby Vision! Всем киноделам такое придётся по вкусу.

iPhone 12 vs iPhone 12 mini

Но хватит про iPhone 12. Вы наверное хотите узнать, что там с малюткой 12 mini. Да, Apple в этом году исполнили заветную мечту всех, кто хотел мощный смарт в размере iPhone 5. И вот он пожалуйста! Я даже опрос замутил и судя по всему таких не мало.

Ну да, 12 mini немного больше, чем iPhone 5, но меньше iPhone 6 и это при дисплее в 5,4 дюйма. И вы наверное переживаете: там наверняка что-то урезали, либо камеру ли еще что. А вот и нет.

iPhone 12 mini вообще ничем не отличается от iPhone 12 кроме размера дисплея и ёмкости аккумулятора. Поэтому единственное, что придется принести в жертву компактности — это время жизни. Хотя оно всё равно выше чем в iPhone SE второго поколения. Впрочем и это надо тестировать отдельно…

С ценами вот только схитрили на старте iPhone 11 стоил 700 долларов, на iPhone 12 вроде как тоже минимлка 700 — но теперь за это цена за mini-версию.

iPhone 12 vs iPhone 12 Pro

От iPhone 12 mini переходим к iPhone 12 Pro. По сравнению с прошлогодним iPhone 11 Pro в 12 Pro увеличился дисплей, с 5,8 до 6.1 дюйма. То есть в этом году у обычного iPhone 12 и Pro-версии одинаковый по размеру дисплеи и вообще габариты. Даже чехлы для iPhone 12 и iPhone 12 Pro теперь одинаковые.

Поэтому, на первый взгляд Pro-версия отличается от обычного iPhone 12 только наличием еще одной камеры. Но это не так, есть нюансы.

Мелкие отличия

Во-первых, материалы корпуса. В iPhone 12 рамка алюминиевая, в 12 Pro — хирургическая нержавеющая сталь. Поэтому, хоть габариты одинаковые, но прошка на 25 грамм солиднее. И кстати, за счет стальной рамки должна быть еще прочнее.

Дисплей в смартфонах тоже вроде бы одинаковый, но базовая яркость в iPhone 12 Pro выше: 800 нит против 625 нит.

Отличаются и комплектации. Теперь самая простая прошка идет не с позорными 64 ГБ, а с достойными 128 ГБ.

Камеры

Ну и, конечно, камеры.

Помимо дополнительного телефото модуля, который кстати не поменялся с прошлого года. В 12 Pro завезли LiDAR. который используется не только для прикольных фич типа быстрого создания трехмерного плана помещения и всяких классный AR-эффектов.

Также он позволяет камере лучше видеть в темноте. LiDAR ускоряет фокусировку в фото и видео при низкой освещенности, делает её в 6 раз лучше и помогает делать ночные портреты. Также в ПРО-iPhone завезли ПРО-фичи специально для фото- и видеокриэйторов.

Во-первых айфоны вскоре научатся снимать вычислительные RAW фотографии в формате Apple ProRAW. То есть это такая же склеенная из множества кадров вычислительная фотка, только с возможностью редактирования без потерь. Более того, в отличие от обычных RAW-файлов, которые снимаю фотоаппараты помимо сырых данных в этих файлах уже сразу будут применены все автоматические настройки: снижен уровень шума и сделаны настройки: экспозиция, тот же HDR и прочее. И это очень круто!

Например, вычислительные RAW были еще в Pixel 3, но там пользоваться этой функцией было неудобно, потому как большую часть времени приходилось тратить только на то, чтобы довести фотку до состояния, которое алгоритмы Google выдает по умолчанию! А тут Apple уже всё за тебя настроила, остается только подкорректировать по своему вкусу! Формат называется Apple ProRAW и да, к сожалению, он доступен только в новых iPhone с пометкой Pro.

Не забыли Apple прокачать и видео. Если простой iPhone 12 умеет снимать видео в формате Dolby Vision с частотой 30 кадров в секунду, то прошка может 60. А это на секундочку 10-битное видео, в котором значения яркости для каждого кадра хранятся отдельно! На самом деле это был прям красивый ход!

И iPhone 12 Зкщ может не только записывать такие видео в разрешении 4К 60 к/с, но и редактировать их. И это удивительно. Потому, что мало какой ноутбук даже очень мощный с таким справиться. Теперь представьте, что мы увидим даже на младших MacBook с Apple Silicon.

Но это уж очень профессиональные штуки. Поэтому, если вам на все эти RAW и 10 бит плевать, то и на Pro-версию можно не тратиться, хотя справедливости ради аппаратно они бы потянули. Сюда же добавим ночные портреты, которые также используют возможности LiDAR.

iPhone 12 Pro vs iPhone 12 Pro Max

Если мы хотим полный фарш, Apple сделала для нас iPhone 12 Pro Max, который в этом году получился королевским.

Во-первых, в нём подросла диагональ, с 6.5 дюйма до 6.7. Но при этом габариты у iPhone 12 Pro Max выросли несильно. Он даже стал тоньше.

Но это не главное: в прошлом году 11 Pro и Pro Max отличались только диагональю дисплея и ёмкостью аккумулятора. В этом году ситуация иная. В Max версию поставил другие камеры!

Смотрите. Во-первых, немного отличается телевик.  В 12 Pro фокусное расстояние 52 мм, а в Pro Max — 65 мм. Поэтому оптический зум в iPhone 12 Pro Max чуть сильнее, в нем оптический, не двухкратный, а 2.5x. При этом сенсор там стоит такой же, а диафрагма объектива меньше, F/2,2 протв F/2,0. Поэтому такое решение скорее недостаток, чем преимущество.

Но главное, что в iPhone 12 Pro Max установлен совсем другой сенсор для основной широкоугольной камеры. Он больше на 47%, размер пикселя в нём 1.7 мкм, против 1.4 мкм, и он лучше снимает в темноте на 87%. Ну вы представляете?

Более того, тут используется новая система оптической стабилизации со сдвигом матрицы (подобнаую технологию в фотоаппаратах продвигал например Olympus). Вместо того, чтобы двигать более тяжелую линзу, тут стабилизируется только матрица. Это позволяет выполнять 5000 корректировок в секунду — что в пять раз быстрее, чем на iPhone 11 Pro. Apple даже пришлось поменять камеры местами, чтобы как-то разместить новую конструкцию. В iPhone 12 Pro ширик сверху, а телевик снизу, а в iPhone 12 Pro Max наоборот.

То есть из всех четырёх новый iPhone действительно новая камера только в Pro Max. Это обидно! Чтобы опробовать новую камеру придется покупать самый большой iPhone. А я не фанат здоровенных телефонов, но в этом году решил, что пересяду.

И раз уж мы заговорили о плохом. Во всех новых iPhone из комплекта поставки пропадет адаптер питания и проводные наушники! Более того, из новых партий iPhone 11, XR и SE второго поколения тоже уберут эти никому ненужные по мнению Apple аксессуары. Всё вроде как ради экологии, но мы то понимаем, что Apple всё это устроили только ради новых компактных сексульных коробочек. У Pro-версии они даже будут черные.

Цены

И последнее что осталось сравнить это цены! В этом году прайс на удивление красивый. Берем цены в США в долларах, умножаем на 100, вот тебе и стоимость в рублях. Самый доступный iPhone стартует с отметки 70 тыс. рублей, самый дорогой iPhone стоит ровно в 2 раза дороже 140 тыс. руб. Кстати, в Европе цены дороже российских в пересчёте на курс рубля, а например в Гонконге iPhone 12 обойдутся дешевле, но сам не полетишь нынче, да и серы поставщики стали меньше поставлять.

Модель Ёмкость Цена в США Цена в России
iPhone 12 mini 64 699$ 69 990 рублей
128 749$ 74 990 рублей
256 849$ 84 990 рублей
iPhone 12 64 799$ 79 990 рублей
128 849$ 84 990 рублей
256 949$ 94 990 рублей
iPhone 12 Pro 128 999$ 99 990 рублей
256 1099$ 109 990 рублей
512 1299$ 129 990 рублей
iPhone 12 Pro Max 128 1099$ 109 990 рублей
256 1199$ 119 990 рублей
512 1399$ 139 990 рублей