Все мы с нетерпением ждем начала крупнейшей международной выставки различных гаджетов и бытовой электроники — IFA 2012, которая официально начнется уже в пятницу в Берлине. И длиться она будет целую неделю, так что вы увидите великое множество новых интересных и полезных устройств, обзоры которых будут появляться на нашем сайте.

Итак, что же нам пообещали показать на грядущем эвенте мировые лидеры производства смартфонов и планшетов? И без того огромная семья Android-устройств пополнится сразу несколькими передовыми устройствами.

От компании Samsung все с большим трепетом ожидают второе поколение «плафона» — Galaxy Note 2. О «начинке» новинки уже известно практически все, в частности: невероятно большой для смартфона экран диагональю 5,5 дюймов с разрешением 1280х800 пикселей, мощный 4-ядерный процессор Exynos 4 Quad с тактовой частотой 1,5 ГГц, 1,5  или даже 2 Гб оперативной памяти и продвинутая 8 Мп камера.

Компания LG тоже представит новый смартфон с мощным «железом» — Optimus G. Для смартфона разработали новый 4,7-дюймовым True HD IPS+ дисплей (G2 Touch Hybrid Display), который в сравнении с AMOLED дисплеями дает более чистое и яркое изображение. Плотность пикселей — 320 ppi (разрешение 1280 х 768 точек), а уровень яркости — 720 нит. Потребление энергии при этом снижено на 70%.

Новинка будет основана на 4-ядерной платформе Snapdragon S4 Pro с тактовой частотой 1,5 ГГц и графическим ускорителем Adreno 320, а также 2 Гб оперативной памяти. Помимо этого, смартфон сможет похвастать 13 Мп камерой.

Поклонники японской компании Sony увидят нового представителя линейки Xperia, но на сей раз это будет не смартфон, а планшет. Его имя просто — Xperia Tablet. Он будет оснащаться  9,4-дюймовым дисплеем с разрешением 1280 x 800 точек. Корпус весом 570 г изготовлен из сплава магния с алюминием и при этом гораздо тоньше, чем у Tablet S. Xperia Tablet построен на базе процессора NVIDIA Tegra 3, оснащен основной 8 Мп камерой и имеет аккумулятор на 6000 мАч.

 

Кроме нового планшета ожидается релиз свеженьких смартфонов компании. Подробностей пока нет, но наверняка европейская публика наконец-то сможет подержать в руках Sony Hayabusa и Xperia SL.

Французская компания Archos представит новое семейство планшетов G10 XS. Технические характеристики и цена устройств пока держатся в секрете, но кое-какая информация все же доступна: планшеты будут иметь очень тонкий корпус (7,6 мм), управляться они будут Android 4.0, а на торцевой стороне расположился разъем mini-HDMI. Главной фишкой планшета станет подключаемая док-клавиатура.

Компания Aсer решила продолжить линейку своих «жидких» смартфонов. На выставке будут продемонстрированы два «брата» — Liquid Gallant и Liquid Gallant Duo. Последний умеет работать сразу с двумя SIM-картами. Модели явно не относятся к флагманскому сегменту, характеристики у них довольно средние по современным меркам: процессор MediaTek MT6575 с тактовой частотой 1 ГГц, 1 Гб оперативки, 4,3-дюймовый экран с разрешением 960 x 540 точек и 5 Мп камера со вспышкой. Привлекать покупателей планируется невысокой ценой.

Компания Nikon продемонстрирует первую в мире цифровую камеру под управлением Android — Coolpix S800c. Камера имеет 16 Мп сенсор, 3,5-дюймовый дисплей и встроенные Wi-Fi и GPS-модули. В качестве ОС выступает Android 2.3.

Помимо этого, будет представлено множество продвинутых аксессуаров для гаджетов. Следите вместе с нами за ходом выставки IFA 2012. Самые интересные новинки вы сможете оценить в видео-обзорах на нашем сайте.