Менее суток осталось до завтрашней презентации Google и Samsung (начало в 6 по московскому времени), на которой будут показаны как минимум две новинки: смартфон Nexus Prime (по некоторым данным Galaxy Nexus) и следующая версия Android Ice Cream Sandwich. Поэтому сегодня мы решили собрать воедино все основные слухи и ожидания о героях завтрашних IT новостей.

Начнем с Nexus’а. Достоверно можно утверждать, что гаджет будет обладать изогнутым дисплеем (contour display). Это видно из официального видео, выложенного Samsung’ом. Об остальных характеристиках, хотя они и были уже неоднократно «украдены», нельзя что-либо сказать так однозначно. Вот они:

Название — Galaxy Nexus. Возможно, новый гуглофон станет частью линейки Samsung Galaxy.

Огромный экран. Дисплей новинки будет выполнен по технологии Super AMOLED Plus, иметь диагональ 4,65 дюйма и HD-разрешение 1280×720.

Двухъядерный процессор 1,5 ГГц. Вычислительная мощность устройства, наверняка, будет улучшена. Вопрос — насколько?

NFC. В связи с запуском системы Google Wallet очень актуально.

Поддержка сетей 4G. Куда же без них :)

Теперь перейдем к Ice Cream Sandwich. Наверняка можно сказать, что в новой версии операционки будет существенно обновлен внешний вид системы и фирменных приложений Google, многие черты дизайна будут позаимствованы у Android Honeycomb. Также, скорее всего, нас ждет измененные интерфейсы добавления виджетов и переключения между приложениями. Остальные новшества вероятные выглядят так:

Поддержка планшетов и других устройств. Android ICS сможет работать не только на смартфонах, но и на планшетах, а также, возможно, и других устройствах.

Встроенный принтскрин. Появится долгожданная функция для создания скриншотов экрана.

Управление через камеру. Android научится узнавать хозяина гаджета при помощи фронатальной камеры, а также гаджетом можно будет управлять при помощи жестов на расстоянии.

Интеграция с Google+. Повсеместная поддержка социальной сети от Google, удобная возможность поделиться любым контентом.

Магазин Google Music. Последнее время активно ходят слухи о запуске музыкального магазина от Google. Вполне вероятно, что это может случиться завтра.

С нетерпением ждем ваших мнений. А до самой презентации осталось совсем немного времени. Напомним, прямая трансляция будет доступна тут: YouTube.com/Android