Выставка Computex 2013, которая в 33 раз пройдет во Всемирном торговом центре в столице Тайваня Тайбэе официально начнется уже в этот вторник. В основном на мероприятии представляют компьютерные новинки. Но в последние годы среди новых компьютеров, периферии и комплектующих для ПК можно встретить и мобильные устройства.

 computex

Все больше производителей привозят на Computex смартфоны и планшеты. А если верить слухам, то в этом году в ряду устройств, которые работают под управлением мобильных операционных систем, появятся моноблоки на Android.

Ну, а пока в Тайбэе идут последние приготовления, мы постарались собрать самые интересные продукты и устройства, которые могут появиться на  Computex 2013.

 

ASUS

По слухам компания Asus планирует привести в Тайбэй несколько новых ноутбуков, часть из которых будет оснащена процессорами Intel Core четвертого поколения, а также представить пару интересных устройств.

Одним из них может стать большой смартфон. Судя по доступной сейчас информации и тонким намекам со стороны Asus, новинка должна стать первым мобильным устройством компании с 6-дюймовым дисплеем и стилусом.

 Computex 2013

Кроме этого, на Computex 2013 тайваньский производитель планирует показать совершенно новое гибридное устройство. Пока данных об этой новинке нет. На днях в сети появилось единственное тизерное изображение, исходя из которого, можно сделать вывод, что гаджет получит металлический корпус.

Computex 2013_ASuS_2

Не забыли в компании и про планшеты. Если верить порталу Yuga Tech, то в Тайбэе будет представлена новая версия бюджетной «таблетки» под названием MeMO Pad HD. По данным источников, новинка будет оснащена 7-дюймовым IPS дисплеем с разрешением 1280 на 720 точек, четырехъядерным процессором с тактовой частотой 1,6 ГГц, 1 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти.

Что касается цены, то, по словам авторов портала Yuga Tech, в Европе новинку можно будет приобрести за 149 евро.

 

Acer

О новинках от компании Acer пока известно не очень много. Однако еще в начале весны в сети были слухи о «планшетофоне», который тайваньский производитель электроники и компьютерной техники может представить в Тайбэе.

Скорее всего, в этом аппарате Acer сделает упор на программные возможности, а также постарается сделать смартфон одновременно не дорогим и как можно более производительным.

 Computex 2013_Acer

Также не стоит забывать и о 22-дюймовом моноблоке, информация о котором появилась на портале Cnet буквально несколько дней назад. Напомним, что компания Acer в ближайшем будущем планирует вывести на рынок новый компьютер. Его главной особенностью является операционная система. Моноблок под названием Acer DA220HQL будет работать под управлением мобильной операционки от Google.

Кроме этого, за несколько дней до начала выставки на Youtube появился тизерный ролик. Судя по этому видео, на Computex 2013  Acer представит два устройства, одним из которых будет мощный планшет, а вторым станет пока что абсолютно неизвестный, но очень «крутой» гаджет.

 

Foxconn и Mozilla

На прошлой неделе Foxconn и Mozilla пригласили журналистов известных техно-изданий на совместную конференцию, которая состоится за день до выставки  Computex 2013. Скорее всего, на этом мероприятии компании раскроют свои планы на будущее.

 Computex_firefox_os

Предполагается, что Foxconn станет 19 партнером Mozilla в альянсе Firefox OS. Некоторые журналисты считают, что на конференции также будет представлен новый смартфон. Но если верить источникам портала Focus Taiwan, то Mozilla представит прототип планшета.

Также не исключено, что Mozilla примет участие в выставке и даст всем желающим поближе познакомиться со своими мобильными устройствами.

 

Giada

Перед выставкой Computex 2013 компания Giada анонсировала несколько мини-ПК, один из которых работает на Android. Новинка под названием Giada Q21 построена на базе процессора Allwinner A20 (Cortex A7, графика Mali-400 MP2) с тактовой частотой 1 ГГц, а также оснащена 1 Гб оперативной памяти и накопителем объемом 8 Гб.

 Giada

Также производитель отмечает, что этот небольшой компьютер может работать с  2.5-дюймовыми SATA накопителями. По словам представителей  Giada, Q21 как нельзя лучше подойдет для вывода разного рода информации на мониторы, установленные в общественных местах.

Другие компании

Что касается других компаний, то в большинстве случаев они привезут на Computex 2013 компьютерные комплектующие или новые ноутбуки, домашние ПК или периферию. Например, Sony может представить 13-дюймовый ультрабук, HP покажет в Тайбэе несколько моделей лептопов с разными диагоналями, а Intel привезет на выставку свои процессоры Haswell.

Но конечно мы надеемся, что это далеко не всё и у computex еще есть чем нас удивить.