Наверняка у каждого в смартфоне, помимо собственно смс, есть одно — два приложения, позволяющие обмениваться сообщениями и какими-то медиафайлами. Ведь сегодня практически дело чести отыскать способ связи выгодней, чем тот, который предоставляют операторы.

В этой связи мы испытаем мессенджер «Converse», являющийся и VOIP-звонилкой тоже. И нет, он никак не связан с известным обувным брендом.

Первое впечатление оказалось на удивление хорошим. Открыв приложение впервые, вам необходимо ввести номер телефона и собственное имя. После чего явится главное меню с четырьмя рабочими экранами: персональная страничка, контакты, история вызовов и окно диалогов. На вашей странице есть стандартные пункты, вроде редактирования профиля (тут только имя и картинка), «настройки», «о приложении», «пополнение счёта» и прочие. Зачем вам нужны будут средства на счету — мы расскажем чуть ниже.

Так как «Converse» привязывается к номеру телефона, то и все контакты будут просто скопированы из телефонной книги. Не секрет, что аудитория приложения еще очень маленькая, зато если кто-то из друзей скачивает приложение, то вам сразу придёт уведомление об этом. Мелочь, а приятно.

 

Как мессенджер, приложение работает превосходно: сообщения отправляются и доставляются сразу же, уведомления о доставке и прочтении отображаются корректно. И это несмотря на наши попытки запутать систему. В ходе экспериментов обнаружилась такая полезная функция, как окно быстрого ответа. Например, если вы на рабочем столе или где-то еще — на экране появится текст входящего сообщения и небольшое окошко для моментальной реплики в ответ. Это очень удобно при одноразовых сообщениях, но если попался надоедливый собеседник, то лучше функцию отключить. Помимо стандартных бесед «тет-а-тет», есть возможность создавать групповые чаты с большим количеством участников.

Теперь о связи. Мы тестировали работу звонилки при подключении к не самому быстрому Wi-Fi, да еще и в общественном месте, однако остались довольны. Качество звука действительно на высоте или, как минимум, в разы превосходит таковое у сотовых операторов. Конечно, при медленном интернете восторгов ждать не стоит, но качество и тут остается выше обычного. Если учесть, что в метрополитене Москвы начал появляться довольно быстрый Wi-Fi, то можно с уверенностью сказать, что с «Converse» звонки из-под земли не будут головной болью, коей являются на данный момент.

 

Как и у всех подобных приложений, звонки внутри системы абсолютно бесплатны. Однако разработчики пошли дальше и добавили возможность звонить вообще на любые номера, как мобильные, так и федеральные. Как только вы зарегистрировались, на личный счёт автоматически поступает 2 USD, как раз для таких звонков. Минута разговора обойдётся в 0,06 USD, что примерно равно двум рублям, или 0,16 USD (если звонок в роуминге), что равняется 5,5 рублям. Если что-то из этого дешевле того, что предлагает ваш оператор сотовой связи, то рекомендуем приглядеться.

Радует еще и то, что всем этим можно пользоваться с планшета. Тем не менее, всей редакцией мы заклинаем вас – не прикладывайте к уху планшеты и используйте гарнитуру. Серьёзно, будьте благоразумны!

 

Подведём итог: выглядит и работает «Converse» отлично, надлежащие функции выполняет и делает это, кстати, без рекламы. Из минусов стоит указать разве что малую аудиторию, но ведь это не Flappy Bird. Приложение абсолютно бесплатно и пока доступно исключительно для пользователей Android, версия для iOS будет чуть позже.

P.S. Благоразумность – вот, что мы любим!

Скачать приложение Converse можно бесплатно в Google Play