Совсем недавно компания-разработчик Аpps Ministry сделала игру по одноименному канадскому мультсериалу – Slugterra. Это мир, находящийся глубоко под землей, где нашла пристанище совершенно другая жизнь.

В игровой вселенной предстоит одолеть главного злодея, а также собрать коллекцию существ – слагов. Которые являются и питомцами, и оружием.

Не всё так запутанно, как может показаться на первый взгляд. Давайте по порядку. Вы – Элай, главный герой одноименного мультсериала, который должен победить злого доктора Блэка, пытающегося захватить подземный мир. Поскольку игрушка с заявкой на сюжет, то это важный момент.

Открывая приложение, приятно удивляешься исполнению главного меню. Стандартные 3 кнопки, а на их фоне живой геймплей, как в «Метро Last Light» или «Ведьмак 3». Любопытный ход для мобильной игры. Дальше начинается основное действо. Надо признать, авторы попытались и тут пойти по-взрослому: пролёты по карте, меняющиеся планы событий перед камерой, графика на высоте. По ощущениям, можно сравнить с первой PlayStation. Игра воспринималась бы, как полноценный порт с приставки, если бы не одно упущение – отсутствие озвучки. В этом смысле тут 16-битная Sega, где фразы пишутся в диалоговых окнах.

Обзор Slugterra 1

На наш вкус, фразы могли бы быть прописаны лучше. Но игра детская, поэтому можно сделать скидку. Так или иначе, этот недостаток быстро перекрывается интересностью геймплея. Ведь работает всё примерно, как в Warcraft, где перемещаться нужно, указывая точки на карте, а атаковать, нажимая на врагов.

Боёвка в этом режиме предельно простая. У героя есть бластер с неисчерпаемым боезапасом, но ограничением по скорострельности. И есть те самые слаги. Сравнить персонажей можно с мультяшными пулями из киношедевра «Кто подставил кролика Роджера?», которые сами летели за целью. Идея в Dark Waters та же, только у слагов ещё и 3 различных эффекта: атакующий, замедляющий и «длительного действия», вроде отравления. Существа самонаводящиеся, но от них можно убежать, как было и в фильме. Собственно, убегание и есть основа геймплея. Поскольку пули и слаги летят долго, то герою нужно постоянно перемещаться по карте, чтобы в него не попали. При этом, необходимо выбирать такую огневую позицию, чтобы самому не промахнуться. Ведь враги стоять на месте не собираются.

Обзор Slugterra 2

В этом ключе построен другой формат геймплея – дуэли. Как только персонаж доходит до них, игра преображается. Вид в этом режиме от третьего лица и напоминает старые вестерны, где есть вы и противник. Двигаться тут можно только влево-вправо, стрелять только слагами. Как сказано выше, после выстрела соперника, есть шанс увернуться от атаки. Дальше самое интересное. Выстрелив самостоятельно, можно управлять снарядом. Влево-вправо, разумеется. Летают эти «пули» медленно, поэтому у вас достаточно времени хорошенько прицелиться. Если 2 таких патрона столкнутся, то начинается третий режим – файтинг. Слаг должен победить недруга и продолжить путь. Делается это тапами по экрану: чем быстрее, тем сильнее.

Обзор Slugterra 5

Про сюжет ничего не станем говорить. Спойлеры, сами понимаете. Но цель в игре присутствует. Злой доктор нашел способ превращать существ подземного мира в злых, давая им субстанцию под названием «Темная вода». Отсюда и название игры.

Кстати, игрушка условно бесплатная. Желание «задонатить» появляется не сразу, и, возможно, делать этого не придётся, ведь прокачка тут интересная.

Подводя итог, скажем, что Dark Waters сделана очень добротно, с претензией на мобильный тайтл «ААА». Кроме упомянутых минусов (если они вообще таковыми являются для детской аудитории), других в игре не нашлось. В целом, релиз вполне заслуживает места на смартфоне не только у поклонника мультфильма.

 

P.S. Слаги – собери их всех! Хотя, погодите-ка…

Скачать Slugterra:Dark Waters можно бесплатно в Google Play