В Новый год принято дарить и получать подарки, водить хороводы вокруг нарядной ёлки, есть селедку под шубой, говорить громкие тосты, жечь бенгальские огни, смотреть обращение президента и загадывать желания под бой Курантов.

Всё это редакция Droider будет делать завтра, а сегодня предлагает взглянуть на эти 365 дней в очередном выпуске Droider Show. Самое главное из мира гаджетов, интернета и технологий за целый год!

Сделка года

Moto + Lenovo

Покупку Motorola Mobility компанией Lenovo мы смело окрестили сделкой года. Китайский производитель преобрел не только бренд, но и целый рассадник высококвалифицированных кадров.

В 2014-ом на рынке больше всех активничала социальная сеть Марка Цукерберга Facebook, которая за 365 дней успела стать и обладателем Oculus Rift, и мессенджером WhatsApp. К слову, последний был приобретен компанией за 19 миллиардов долларов.

Планшет года

iPad Air 2

В номинации «Планшет года» пальма первенства достается iPad Air 2 от Apple. В компании из Купертино сделали все, чтобы об их планшетах вновь заговорил весь мир. Тоньше карандаша, легкий, вместительный, производительный и ко всему прочему золотой — разве не прелесть?

Приложение года

Secret

Появление этого приложения в одночасье взбудоражило интернет. Secret был не просто модным местом, где можно было прочитать крутую историю или насладиться каким-нибудь едким слухом, но и стал незаменимым источником важной информации, знать которую крайне полезно.

Фрики года

В этом споре не было равных двум компаниям. Речь, разумеется, идет о Samsung и Yota Devices.

Galaxy Note Edge

Южнокорейский гигант в 2014 году выпустил на рынок фрик-смартфон Galaxy Note Edge с изогнутым на одной грани экраном. Что хотели сказать этим устройством в Samsung — осталось загадкой. В любом случае, сей девайс был встречен неоднозначно, за что отправился в Droider-чарт.

YotaPhone 2

Что касается российской компании, то здесь всё предельно ясно. YotaPhone 2 в очередной раз попытался разорвать шаблоны, представ в образе двухстороннего смартфона. По оценкам СМИ, гаджет был встречен весьма неплохо, но вот цена «фрика» отпугнет даже самого рьяного любителя экспериментов.

 

Закон года

Блогер

В апреле этого года всеми любимая Госдума приняла закон «О блогерах», с которым теперь матом не поругаться, а иначе светит реестр Роскомнадзора. Не будем разводить полемику на тему, почему это бессмысленно, а просто скажем, что не слишком здорово.

Компактный флагман года

Sony Xperia Z3 Compact

Безусловно, это Xperia Z3 Compact. В этом году Sony порадовала не только большим флагманом (с 5,2-дюймовым экраном), но и его уменьшенной версией (с 4,6-дюймовым экраном).  Примечательно, что при такой заметной разнице «начинки» устройств остались на одном уровне. За что японской компании отдельный респект.

Galaxy Alpha

Приятно удивили и инженеры Samsung, представив устройство под названием Galaxy Alpha. Этот смартфон получился не таким громоздким, как Galaxy S5, но по технической составляющей ничуть не отстал от топовой модели.

Мобильная игра года

Hearthstone

Hearthstone стала первой мобильной игрой студии Blizzard и сразу же вырвалась на лидирующие позиции в Google Play и App Store. Теперь карточной игрушкой заняты несколько миллионов человек, а Blizzard устраивает киберспортивные турниры по этой дисциплине с призовыми в 250 000 долларов.

Smash Hit

Еще одой игрой, которую мы бы хотели отметить, стала Smash Hit. Казалось бы, совсем непримечательный «таймкиллер», но какая графика, какой звук и какие сложные уровни! В общем, всё гармонирует до жути, за что разработчикам и дизайнерам — большое редакционное спасибо.

Человек года

Павел Дуров

Павел Дуров в этом году наколол много дров, посему удостаивается звания «Человек года». Основатель»ВКонтакте» продал не по своей воле долю соцсети, покинул кресло гендиректора и распрощался с Россией до лучших времен. Вполне возможно, что в 2015-ом Павел Дуров вновь станет главным антагонистом года.

«Хардкор» года

Flappy Bird

В один прекрасный момент результатами в FlappyBird можно было чуть ли не расплачиваться в магазинах. Игра стала настолько популярной, что разработчик испугался за последствия и удалил «таймкиллер» из всех онлайн-магазинов. Однако было уже поздно. Новой забавой спекулянтов на рынке мобильных устройств ненадолго стали смартфоны с предустановленной игрой. Птичка-невеличка заслуженно становится самой-самой в номинации «Хардкор года».

Тренд года

Рост цен

Как бы печально это не звучало, но трендом года для россиян стал рост цен. Подорожало всё, в том числе и наши любимые гаджеты. Некоторые их которых стоят так же, как и подержанный отечественный автомобиль.

Камера года

GoPro4

Невозможно пройти мимо четвертого поколения экшн-камеры GoPro, которое научилось снимать 4K-видео. Теперь крутые ролики от первого лица со снежных склонов или из морской пучины будут ещё качественней.

Sony Alpha s7

Выход Sony Alpha s7 означает только одно — наконец появилась достойная замена Canon Mark III. Вкупе с WiFi-модулем, компактным размером и крутой матрицей, эта камера является беспроигрышным вариантом для тех, кто любит фотографировать.

Игры года

Destiny

Destiny заслуженно становится в нашем хит-параде «Игрой года». На разработку игры было потрачено 500 000 долларов, что для игропрома является весьма большой суммой. Только за первый день продаж компания Bangie окупила все затраты, стала самой предзаказываемой игрой в истории человечества, а затем и самой продаваемой игрой всех времен.

Провал года

Дженифер Лоуренс

Скандал с утечкой звездных фотографий из облачного хранилища iCloud ещё долго будет сниться в кошмарах «купертиновцам». Хакеры взломали аккаунты известных актрис и моделей, а затем выложили самое «пикантное» в сеть. Главной героиней «слива» стала Дженнифер Лоуренс, которая, как оказалось, является ярой любительницей фотосессий в стиле «Ню».

Смарт-часы года

Moto 360

Круглые Moto 360 являются самыми интересными «умными» часами на рынке носимой техники. Идеальное сочетание форм-фактора, дизайна и возможностей делают устройство пока недосягаемым для конкурентов.

Смартфон года

iPhone 6/ iPhone 6 Plus

В этом году откровенно расстроили производители Android-устройств. Nexus 6 после пятого поколения не выглядит таким же идеальным, как раньше, Samsung продолжает экспериментировать, а другие устройсва по какому-нибудь параметру да проигрывали — идеального смартфона не было. Звание «Смартфона года» отправляется в Купертино, где смогли сделать нечто похожее на идеал. В любом случае, iPhone нового поколения выделяется среди всех остальных флагманов.