Здравствуйте!

Третья неделя дала немало поводов поразмыслить. Вот как она выглядела глазами участников игры Droider Words 3:

Порадовало протестное голосование словом «сейсмограф». Ну а правильный ответ — это «лист». Разберемся с подсказками:

  • 5-ая подсказка. На картинке изображены начальный нотные партии из произведений композитора Ференца Листа: Венгерская рапсодия, Грезы любви, Мефисто-вальс (виолончель).
  • 4-ая подсказка. На портретах изображены: Кемпфер, Сукачев, Чикановский, Гмелин и Миддендорф. Объединяет этих не очень известных людей то, что их фамилиями названы разные породы дерева лиственница.
  • 3-я подсказка. Речь о листе как об органе растения. Как известно, основной его функцией является осуществление фотосинтеза, побочным продуктом которого является кислород, позволяющий остальным живым организмам на Земле дышать. В том числе и уроженцу Красноярского края Вячеславу Бутусову и его коллеге Илья Кормильцеву, написавшим песню «Дыхание».
  • 2-ая подсказка. В записи звучат воспроизведенные в обратном порядке заставки телепередач: Тема, Час-пик и Взгляд. Ведущим всех их был Владислав Листьев.
  • 1-ая подсказка. Тут имелся в виду символ переработки отходов, изображаемый на упаковках многих товаров, который представляет из себя ленту Мебиуса. Она же петля Мебиуса, она же лист Мебиуса.

Первым правильный ответ прислал Андрей yyyandrew@. И его ждет фирменный набор HTC. Полная же таблица результатов тут.

Напоминаем, что следующая неделя финальная. Поэтому не пропустите ее первую подсказку, которая появится уже совсем скоро — в понедельник. Удачи!