На территории технополиса «Москва» к лету появится пилотная площадка для тестирования коптеров-курьеров. Об этом заявил Константин Фокин, генеральный директор ГБУ «Центр инновационного развития».

Дрон-курьер с товаром

По его словам, представители бизнеса протестируют дроны, которые смогут доставить пиццу, суши или посылки в несколько раз быстрей, чем курьер на метро или автомобиле. Более того, такие летательные аппараты являются более экологичными, чем вышеперечисленные средства передвижения.

“Мы пригласим на площадку производителей коптеров, пользователей, потенциальных покупателей и представителей городских властей. Они смогут тестировать коптеры, чтобы убедиться в их возможностях. Пилот по использованию дронов для доставки можно также провести на территории ВДНХ или парков, если будет получено разрешение городских властей. Дрон со скоростью 60 км/ч пролетит 10 км за пять минут, это гораздо быстрее, чем курьер на метро или авто”, — рассказал о планах Константин Фокин.

Резиденты технополиса обратятся к федеральным властям с предложением разрешить квадракоптерам летать по воздушному пространству Москвы без особых согласований. Спикер также добавил, что средняя стоимость 1 дрона составляет 2-3000 долларов, а дальность полета — 10 км. Вполне возможно, что такой способ доставки окажется более рентабельным.

“На сегодняшний момент коптеры не могут летать по Москве, как и в других регионах. Сейчас они практически вне правового поля. В июне 2014 года сыктывкарскую пиццерию «Додо Пицца», которая использовала дрон для доставки, хотели оштрафовать за нарушении правил использования воздушного пространства. В результате суд отменил штраф, но от доставки пиццы дронами компания отказалась”, — отметил Константин Фокин.

Отметим, что ранее похожий способ доставки утвердили в Amazon и некоторое время использовали в сыктывкарской пиццерии.

Источник: M24