8 декабря 1996 года Билл Клинтон, 42-ой президент США, подписал Акт о благопристойности коммуникации (Communications Decency Act), вводивший подобие цензуры в сети. Именно это побудило Джона Перри Барлоу отвлечься от всех дел и написать “Декларацию независимости Киберпространства”, провозглашающую независимость интернета от гнета национальных правительств.

Редакция Droider внимательно проштудировала знаменитый документ, выбрала ключевые тезисы и объясняет их значимость для современного общества.

Ровно спустя 3 месяца после указа Билла Клинтона бывший вайомингский ранчер, а ныне основатель Фонда электронных рубежей (Electronic Frontier Foundation), выступил вместе с Декларацией на Международном экономическом форуме в Давосе. Уже тогда Джон Перри Барлоу видел в медиамагнатах и представителях власти скрытую угрозу для пользователей интернета или, как они называли себя, “дигерати”.

Джон Перри Барлоу

“Правительства индустриального мира, вы, бессильные гиганты из плоти и стали, я пришёл к вам из Киберпространства, нового дома Разума. Во имя будущего я прошу вас, живущих в прошлом, — оставьте нас. Вы — незваные гости среди нас, и ваша власть не простирается туда, где собираемся мы»

Его речь не была встречена овациями, но спустя некоторое время, когда откровение Барлоу распространилось в паутине, Декларация независимости Киберспостранства стала манифестом о свободе интернета, а для кого-то — заповедью.

John Perry Barlow by Ed Kashi/CORBIS

“Киберпространство состоит из взаимодействий, отношений и самой мысли, образующих подобие волнового узора на паутине наших коммуникаций. Наш мир — везде и нигде, и он не там, где живёт тело”

ДНК стала одним из самых распространяемых и культовых документов того времени. Ведь идеолог не хотел «освободить интернет», поскольку считал, что тот был, есть и будет свободным. Мистер Барлоу просто попытался донести до политической верхушки мысль: вы вторгаетесь на нашу территорию. Стоит ли говорить, что электронный ящик фронтмена “дигерати” тут же утонул в письмах единомышленников. Люди благодарили его за смелость и всячески выражали поддержку.

Эти идеи и сегодня упоминаются влиятельными мыслителями в отрасли. Например, Эрик Шмидт в книге The New Digital Age в качестве описания интернета использует риторику Джона Перри Барлоу. А Питер Тиль в The Education of a Libertarian пишет, что основал PayPal в стремлении создать валюту, свободную от государственного контроля.

Джон Перри Барлоу

“Я объявляю социальное пространство, которое строим мы, по природе независимым от тирании, которую вы пытаетесь нам навязать. У вас нет морального права управлять нами, нет у вас и таких методов принуждения, которых мы имели бы основания бояться”

Джону Перри Барлоу настоятельно порекомендовали пойти на мировую с государственными элитами и сесть за стол переговоров, чтобы на основе Декларации написать совместный документ. Но он отказался, потому что это противоречит идеалам.

Джон Перри Барлоу

“Основная вещь, которую я заявил тогда, заключалась в следующем: у киберпространства по природе есть иммунитет к верховной власти и всегда будет. Я верил в это тогда и я верю в это сейчас”

Барлоу считает Tor, VPN и защищенные мессенджеры прекрасными доказательствами того, что киберпространство всегда найдет способ оставаться независимым.

Джон Перри Барлоу

“Я могу поговорить совершенно свободно с Эдвардом Сноуденом в любое время, когда мне хочется, несмотря на тот факт, что я уверен, ребята из АНБ хотели бы знать, когда и о чём мы говорим”

Идеолог верит, что однажды Декларация превратиться в единый стандарт жизни в мире. Люди смогут высказываться без страха быть наказанными, физическое местоположение не будет иметь никакого значения, а главным ресурсом Земли станут не полезные ископаемые, а интеллект.

Джон Перри Барлоу

“Мы создадим цивилизацию Разума в Киберпространстве. И пусть она будет более гуманной и справедливой, чем тот мир, который создан под вашим правлением”

В этом году “Декларации независимости Киберспространства” исполнилось 20 лет. В эпоху тотальной слежки АНБ, «Великого китайского файрвола» и блокировок Роскомнадзора такие призывы могут показаться несбыточными мечтами романтика. Но игнорируя скептиков, Джон Перри Барлоу до сих пор является тем, кто готов нести флаг до победного.

Джон Перри Барлоу

“Я искренне верю в будущее пользователей свободного интернета и не сомневаюсь в их способностях, в их настойчивости, в их порядочности. При всем при этом мне кажется, что наш мир постоянно раздираем битвами между теми, кто верит, и теми, кто боится. Есть люди, которые готовы за безопасность отдать свою свободу, потому что в этом суть рабского договора. И безусловно они сейчас испытывают еще больший страх, чем раньше, в силу просто того, что мир меняется быстрее и значительнее, чем раньше”

Таких упорных борцов практически не осталось в современном мире. Но ДНК без колебаний напомнит о том, что киберпространство — свободно. Достаточно лишь прочесть документ, взглянуть на мир иначе и немного подождать.

“Мы с вами сейчас наблюдаем, возможно, одну из последних, предсмертных попыток государств подчинить себе информационное поле. Старой модели управления, построенной по принципу вертикальной иерархии, скоро придет конец […]

Многие современные институты пытаются еще хоть как-то сохранить остатки своей жизненной силы за счет ограничения доступа к информации. Нам нужно полностью пересмотреть экономику киберпространства, ведь исходное представление о том, что ограниченность каких-то ресурсов всегда находится в обратной корреляции с их ценностью, в виртуальном мире уже не работает”.