Эдвард Сноуден и Павел Дуров — одни из самых заметных лиц в сфере интернет-безопасности. Первый разоблачил тотальную слежку спецслужб за людьми по всему миру. Второй, будучи генеральным директором «ВКонтакте», неоднократно отказывался передавать властям личную информацию пользователей соцсети, а затем разрабатывает Telegram, который позиционируется как безопасный мессенджер.

Именно в последнем усомнился Эдвард Сноуден, что послужило причиной перепалки в Twitter между публичными персонами.

Спор начался с твита специалиста по безопасности Томаса Птасека. Тот напомнил, что по умолчанию Telegram сохраняет на серверах сообщения пользователей в незашифрованном виде.

Эдвард Сноуден процитировал Птасека, отметив, что уважает Павла Дурова. И посоветовал создателю мессенджера обновить приложение.

Дуров тут же бросился защищать детище. IT-предпринимать усомнился в честности Птасека и заявил, что после удаления сообщений с устройства, они нигде не хранятся.

Претензию Сноудена стартапер парировал фактом наличия в Telegram секретных чатов. Там сообщения видят только участники беседы. Если пользователям не нужна облачная синхронизация переписки, то они могут пользоваться таким типом общения.