Позавчера компания Apple представила два своих новых смартфона. О младшей модели под названием iPhone 5C мы уже рассказывали,  а сейчас пришло время уделить внимание флагману – iPhone 5S.

Внешне новинка практически не отличается от «пятерки». Но в компании Apple решили уйти от двух своих стандартных цветов – черного и белого. iPhone 5S доступен в трех цветовых вариантах: золотом, серебристом и графитовом.

 iPhone 5S

 iPhone 5S

Основные изменения произошли внутри. Во-первых, новый яблочный флагман получил процессор нового поколения A7. По словам представителей компании, это первый в мире мобильный 64-битный чип. Кроме этого в смартфоне появился дополнительный со-процессор – M7, который отвечает за работу датчиков.

  iPhone 5S

 iPhone 5S

Во-вторых, iPhone 5S получил новую камеру с увеличенными до 1,5 микрон пикселями и диафрагмой f/2,2. Инженеры компании Apple также оснастили смартфон двойной LED-вспышкой, благодаря чему пользователи смогут делать действительно качественные снимки практически в любых условиях. Также было основательно переработано стандартное приложение камеры. Теперь в нем появились разные режимы и фильтры.

  iPhone 5S

 iPhone 5S

Но главным нововведением стал сканер отпечатков пальцев, совмещенный с кнопкой «Home». Сенсор толщиной 17 микрон считывает отпечаток в любой ориентации. Это стало возможным благодаря сапфировой поверхности кнопки, которая одновременно обеспечивает защиту и выступает в роли линзы. Сканер отпечатков пальцев позволяет разблокировать iPhone 5S и легко получить доступ к учетной записи App Store или iTunes без ввода пароля.

  iPhone 5S

 iPhone 5S

В США, Канаде, Великобритании, Японии и Германии новинка поступит в продажу 20 сентября. В декабре iPhone 5S будет доступен в 100 странах по всему миру. В Америке с двухлетним контрактом младшую модель с 16 Гб встроенной памяти можно приобрести за 199 долларов. О стоимости новинки в России пока ничего не известно.