Создатели мобильных устройств и операционных систем к ним не один год пытаются сделать их более безопасными и защищенными. Но и разработчики всяческого рода вирусов и вредоносных программ не сидят сложа руки, выпуская новые, еще более изощренные продукты, с целью получения нашей личной информации.

Экспериментальный вирус от Университета Пенсильвании

На этот раз отличились исследователи из Университета Пенсильвании, которые совместно с компанией IBM создали программу TapLogger, которая может считывать и передавать злоумышленникам всю информацию, вводимую через сенсорный дисплей.

Приложение разработано специально под ОС Android и представляет собой троянский вирус. С помощью него, предполагаемые злоумышленники могут получить практически все: вводимые текстовые сообщения, заметки, логины и пароли, данные регистрации и PIN код, все то, что вводится с помощью сенсорного экрана. Приложение является уникальным по своей природе и состоит из двух частей: первой является игра,  которой от пользователя требуется искать на экране одинаковые картинки, а вторая часть и есть сама троянская программа.

Примечательно то, что игра существует в TapLogger не просто так, она призвана получить данные о физическом размере дисплея и особенностях взаимодействия с ним. Таким образом, играя, вы сами помогаете вирусу приспособиться к вашему устройству.