Скверны дела Windows 10 Mobile. На презентации Microsoft Event представители компании почти не уделили внимания системе, а позже и вовсе перенесли релиз на декабрь 2015 года. Всё это добавилось к Ахиллесовой пяте ОС — низкому качеству и без того небольшого числа приложений.

Пользователи мобильной Windows 10 видели надежду в эмуляции Android-приложений, которую пообещала Microsoft. Однако в сборке 10549 Windows 10 для смартфонов разработчики убрали эту возможность. Любопытно, что в тестовой версии 10563 следы Project Astoria (эмулятора Android-приложений) ещё остались. Однако по мнению издания WindowsBlogItalia, в следующих сборках файлы подсистемы исчезнут окончательно.
Скорее всего, решение об удалении Project Astoria связано с губительным влиянием Android-приложений на экосистему Microsoft. Однако некоторые источики считают, что мера по изъятию эмулятора временная, и перенос приложений вернется ближе к финальному релизу системы. Напомним, что случится это во второй половине декабря 2015 года.

Project Astoria представили на конференции Build 2015. С его помощью разработчики получали инструменты для создания Windows-приложений c повторным использованием кода Android-среды.

Источник: WMPowerUser