Разъёмы в телефоне — прошлое. Монолитный корпус — будущее.

Офисы операторов связи — прошлое. Выбор оператора через приложение — будущее.

Бешеные тарифы в роуминге — прошлое. Доступный интернет по всему миру — уже настоящее!

Сегодня мы поговорим про eSIM. Я расскажу почему эта технология крутая и многие её сильно недооценивают. Мы поговорим об актуальной ситуации с eSIM в России. И главное, я расскажу как при помощи eSIM раздобыть бесплатный интернет в роуминге или практически по местным ценам.

Что такое SIM-карта?

Начнём с того что обычная SIM-карта — это не какой-то там магнитный чип или модуль памяти. Это настоящий микрокомпьютер. Вот так симка выглядит в разрезе:

В ней есть свой модуль аппаратного шифрования, генератор случайных чисел, постоянная и оперативная память. И конечно, свой процессор с тактовой частотой до 10 Мгц. А это — 10 млн. операций в секунду.

Задачи симки находить ближайшую сотовую станцию, регистрироваться в сети и хранить данные оператора и пользователя. Какие именно?

Во -первых, в памяти SIM-карты хранится два очень важных номера:

  • IMSI (International Mobile Subscriber Identity) – международный номер мобильного абонента.
  • KI (Key Identification) – уникальный 128-битный ключ аутентификации пользователя.

При помощи этих номеров и происходит идентификация абонента. И ещё, кстати, IMEI номер устройства участвует в идентификации.

Еще на симке хранится всякий хлам от операторы, а олдфаги помнят как раньше хранили телефонную книгу в памяти SIM-карты. Вот вспомнил, аж в змейку на Nokia поиграть захотелось.

Что такое eSIM?

Вроде как с SIM-картой разобрались, переходим к eSIM. И почему же обычная SIM-карта — это прошлое а eSIM будущее? Особенно в поездках и путешествиях?

Для начала разберемся что такое eSIM. Вам же интересно? А потом расскажу как подключиться не вставая с дивана, находясь где угодно, даже в России!

eSIM от обычной симки отличает три вещи:

1. Часто eSIM называют электронной сим-картой, наверное, по аналогии с e-Commerce (электронной коммерцией). Но буковка “e” в названии означает не электронная, а встроенная, по английски — embedded.

Иными словами, eSIM — это не программный код, а физический чип распаянный на плате устройства. Который нельзя, вытащить. А это значит, что eSIM, в отличие от обычной симки находится в устройстве изначально.

2. Хоть чип и физический, eSIM всё равно существенно компактнее своих предшественников. Это наглядно видно на картинке.

3. eSIM в отличие от SIM дистанционно перезаписываемая. А главное — она может хранить в себе данные нескольких операторов.

Получается, что имея смартфон с eSIM, у вас не просто слот для второго оператора — а место сразу для нескольких на выбор, какой вам удобнее в тот или иной момент!

Вот список устройств, которые поддерживают eSIM. Он медленно, но верно пополняется. Например, Samsung наконец начал ставить eSIM в свои флагманы.

Устройства с поддержкой eSIM
iPhone XS iPhone XS Plus iPhone XR
iPhone 11 iPhone 11 Pro iPhone 11 Pro Max
Google Pixel 3 Google Pixel 3a Google Pixel 4
Samsung Galaxy S20 Samsung Galaxy S20+ Samsung Galaxy S20 Ultra
Samsung Galaxy Fold
Motorola RAZR
Surface Pro 5 Surface Pro 6

Перспективы

Эти три небольшие отличия несут в себе огромные последствия как для нашей повседневной жизни, так и для бизнеса операторов связи и производителей гаджетов.

Начнём с того, что в телефонах освободится куча места, которое можно будет куда рациональнее использовать. Увеличить батарейку, поставить новые датчики, дополнительные антенны, опять же. Меньше проблем с производством корпуса и влагозащитой.

Потом, только представьте, как же будет классно, менять операторов при любой их оплошности. Подключили левую услугу — до свидания. Обсчитали в роуминге — ариведерчи! Не ловит связь на даче — покедова!

Всего несколько кликов и даже с дивана вставать не нужно. Это страшный сон всех крупных сотовых операторов и голубая мечта Google, Apple и других техногигантов.

Ведь у них нет развернутой сети салонов связи. Зато есть желание захватить пользователя в свою экосистему: eSIM прекрасно ложится в эту логику.

И самое интересное, вместе с массовым распространением eSIM и 5G мир интернета вещей станет по-настоящему автономным. Встроенные симки будут во всех носимых устройствах: чайниках, утюгах, автомобилях. Все гаджеты научатся общаться между собой. А люди, видимо, окончательно разучатся.

eSIM сейчас

Это всё прекрасное будущее, но что же происходит с eSIM сейчас?

Официальная позиция государства такая: eSIM использовать можно. Ура! НО! Есть три проблемы:

1. А кто будет предъявлять данные паспорта при заключении договора? М? А вдруг вы — это не вы? Об этом задумались у нас в министерствах. Пока этот вопрос открытый, но как сообщают «Известия», «Ростелеком» работает над технологией, которая будет идентифицировать пользователей по голосу и лицу.

Благодаря ней можно будет заключить договор с оператором, не посещая его офис. Достаточно будет сделать селфи на камеру смартфона и записать несколько слов на диктофон.

2. Не урегулирована процедура переноса номера при eSIM. По закону, тебе должны передать новую симку — а тут такой конфуз. Но эта проблема легко может решиться небольшими поправками в закон.

3. ФСБ считает, что в eSIM, которые естественно не производятся на территории РФ, проблематично внедрять наши модули криптографии. Тут без комментариев.

Тем не менее, пользоваться технологией можно уже сейчас. Tele2 по-прежнему раздаёт eSIM. Но вот только, чтобы их получить надо всё равно ехать в офис, долго объяснять что тебе нужно и в общем, классика. Смысла в такой процедуре мало.

Поэтому мы переходим, к самому реальному и действительно очень удобному кейсу использования eSIM — для поездок за границу!

eSIM ДЛЯ ПУТЕШЕСТВИЙ

Тут есть два варианта ДримСим и Airallo.

В данный момент, по ценам и удобству использования Airalo на голову впереди ДримСим. Поэтому будем говорить только про Airalo.

Как всё это работает?

Заходите на сайт airalo.com или качаете приложение. Есть версии под iOS и Android.

Регистрируетесь. Далее выбираете страну или регион, куда планируете поехать и покупаете тариф.

Мы всё ещё собираемся в Барселону, поэтому посмотрим Испанию.

1 Gb на 7 дней — всего 3 доллара или 5 ГБ на 30 дней за 11,5 долларов. Кайф! Берём.

Купили тариф, дальше всё просто: приходит QR код, сканируем его. Появляется новая симка. Потом в настройках APN пишем globaldata. И всё! Можно в путь!

Самое классное сейчас у Airalo работает референтная программа. Пройдете по нашей ссылке при регистрации нам и вам на счет упадет 3$. Либо если, если кто-то из ваших знакомых уже пользуется airalo, попросите его поделиться своей ссылкой. Всем будет приятно!

Мы с ребятами из Droider делали также и у всех получился бесплатный интернет в Испании.

Сам я сейчас нахожусь Словении и тут Airalo тоже работает как надо. Тариф на неделю с 1 ГБ интернета стоит 5 долларов. Но можно купить региональный тариф, в который входит Словения. Я например нашел тариф для моряков на 90 дней с 20 ГБ интернета за 40 долларов. И не надо идти к сотовому оператору.

Итоги

Что в итоге? eSIM — потенциально очень крутая технология, способная вдохнуть новую жизнь в мир гаджетов. Остается только адаптировать законы под новую реальность.

Хорошая новость в том, что концу 2020 года наше правительство обещало решить все вопросы с законами и процедурами. И, возможно, в 21-году eSIM станет привычной вещью. А пока не стала, можно удивлять друзей айфонами с тремя симками как у меня.