Уже несколько лет на рынке существует технология eSIM, о которой мы рассказывали в отдельном материале на Droider. Если коротко, то это встроенная SIM-карта, которую не нужно никуда вставлять, а лишь регистрировать в сети. eSIM потихоньку становится массовым: сначала он появился в Pixel и iPhone, а в 2020 году к этим смартфонам добавились флагманы HUAWEI и Samsung.

При этом в России eSIM можно было приобрести лишь у Tele2, причём физически придя на точку продаж. В концепцию встроенной SIM’ки это не очень ложится! Но кажется в этом вопросе все проблемы всё же были решены. Сегодня сразу два мобильных оператора — Билайн и МегаФон — объявили, что запускают технологию eSIM в России.

На первом этапе Билайн внедряет такие «симки» в Москве и Санкт-Петербурге, а с сентября услуга будет доступна по всей России. При этом запускается пилотный проект по онлайн-подключению eSIM через сайт или приложение.

МегаФон в свою очередь начал сбор заявок на подключение eSIM. Судя по всему с 3 августа такие заявки можно будет подать в крупных регионах. При этом в случае с МегаФоном потребуется личное присутствие.

Видимо, следующий шаг за МТС, а заодно упрощение получение eSIM от Tele2.

Отметим, что на наш взгляд одно из основных удобств eSIM раскрывается в путешествии, где на встроенную сим-карту можно подключить пакет данных. Это почти всегда выходит дешевле роуминга данных в тарифе.