На выставке IFA 2019, вернее на Showstoppers, мы нашли действительно уникальный смартфон, который создали всего 6 человек. Это F(x)tec Pro1.

У этого устройства полноразмерная клавиатура. Можно было бы сравнить его с Blackberry, но безусловно напрашивается сравнение с легендарным коммуникатором Nokia E7. Мы помним даже необычную рекламную кампанию, когда в крупных российских городах появились лавочки, выполненные в этом же дизайне.

Устройства и впрямь очень похожи друг на друга внешне. Просто сравните их.

  • Nokia E7 (2010)
  • F(x)tec Pro1 (2019)

F(x)tec Pro1 выполнен из алюминия, а шарнир или механизм — из магниевого сплава, то есть он очень крепкий и долговечный. А ещё им очень приятно щёлкать — никто не отменял маленькие тактильные радости!

Нельзя сказать, что в смартфоне установлено топовое железо (процессор Snapdragon 835), с другой стороны нашей команде удалось потрогать несколько ранних рабочих прототипов и даже записаться на тест. При этом на стенде были как работающие коммуникаторы на стоковом Android 9.0, так и мокап в немного ином, чуть «облегчённом» дизайне. Что интересно отметить — 6-дюймовый OLED-дисплей, загнутый по краям. Мы, кстати отметили, что благодаря достаточно толстому корпусу не происходит случайных нажатий. Тут есть отдельная кнопка для камеры и 3,5 аудиоразъём.

Также есть возможность поставить две SIM-карты. Ну и конечно камера — их тут две: 12-мегапиксельная основная и 5-мегапиксельная, отвечающая за боке или размытие заднего плана.

Но конечно главное в этом смартфоне — полноценная клавиатура, которой комфортно пользоваться, при этом удобно работать в ландшафтной ориентации. Есть и режим мультизадачности, который становится «юзабельным» при наличии клавиатуры — то есть можно смотреть ролик в YouTube и, одновременно с этим, переписываться в мессенджерах.

Мы записались на полноценный тест F(x)tec Pro1 и надеемся, что рабочий экземпляр доедет до нашей редакции — интересно протестировать, как таким коммуникатором пользоваться в современном мире!