Федеральная антимонопольная служба вынесла предписание, согласно которому компания Google должна устранить нарушение закона о конкуренции через корректировку договоров с производителями мобильных устройств по части ограничений на установку приложений сторонних разработчиков.

Google

Если интернет-гигант не выполнит предписание до 18 ноября, то Google грозит штраф от 1% до 15% от оборота цифрового магазина Google Play Store. Однако корпорация может оспорить в суде решение ФАС и штраф. По оценкам экспертов, за 2014 год выручка магазина в России составила от 65 до 70 миллионов долларов.

До установленного ведомством срока, все пользователи Android-смартфонов должны быть проинформированы о “деактивации предустановленных приложений Google, изменении поисковой машины в браузере Google Chrome, возможности установки иного виджета поиска и установки иных приложений, аналогичных входящим в пакет GMS, а также смены расположения иконок на экране устройства в форме уведомления, которое должно быть выведено на экран мобильного устройства”.

“В результате разработчики приложений получат возможность предустанавливать свое ПО на мобильные устройства, а пользователи мобильных устройств под управлением ОС Android в России будут информированы о деактивации предустановленных приложений Google”, — говорится в обращении ФАС.

Напомним, что конфликт разразился по инициативе “Яндекса”. В декабре прошлого года интернет-гигант уведомил о том, что компании Fly, Prestigio и Explay вышли из партнерства с российской компанией. По словам производителей мобильных устройств, виной всему стало давление со стороны Google, которая запретила предустанавливать на Android-смартфоны сторонние приложения.

В феврале ФАС возбудила дело в отношении Googlе, а 14 сентября ведомство признало американскую компанию виновной в нарушении закона о конкуренции.

Источник: “Ведомости”