«Фейковые» публикации в СМИ стали трендом современного медиапространства. В погоне за оперативностью, журналисты частенько публикуют небылицы. В США пытаются бороться с “утками” специальными агрегаторами, а Виталий Милонов готовит целый законопроект о наказании за клевету в интернете. IT-индустрия не осталась в стороне от проблем: соцсети и микроблоги всячески помогают “перешаривать” эту “плесень” повсеместно.

Редакция Droider ратует за правду со стороны читателей и коллег. И представляет 5 громких небылиц последнего времени, которые посмели запятнать прессу.

Детская “запрещенка”

Одной из обсуждаемых тем марта стала новость о якобы запрещенных детских книгах в Иркутской области. Тогда советник президента России Владимир Толстой рассказал на одном из заседаний Госдумы, что из библиотек Качугского района были изъяты “Карлсон”, “Дюймовочка”, “Колобок” и ряд других произведений, поскольку там содержится вредная информация.

“Мне прислали из Иркутской области, Качугского района, распоряжение районного отдела народного образования — список литературы, полностью запрещенной для прочтения детям всех возрастов, список вредоносных литературных произведений, запрещенных для распространения среди детей согласно ФЗ №436 о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью”, — заявил советник главы государства.

Позже власти Иркутской области опровергли факт изъятия из библиотек детской литературы, о которой ранее заявил Толстой. Появившуюся в СМИ информацию чиновники назвали «фейком», которую специально распространили противники закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

«Причиной недоразумения стал фейковый список литературы, якобы не отвечающей требованиям федерального закона 436, размещенный на сайте zakon436.ru. Это такой своеобразный протест блогеров против закона, где они пытаются доказать, что его нормам противоречит вся классическая детская литература», — сообщил агентству «Интерфакс» сотрудник пресс-службы правительства региона.

По его словам, учительница русского языка и литературы одной из сельских школ Качугского района — ее имя неизвестно — приняла шутку блогеров за официальный документ. Она встретилась с Толстым во время похорон Валентина Распутина в Иркутске 19 марта и передала ему этот список.

Вертолет Шредингера

В июне «уткой» месяца стала новость о падении вертолета в Москве — прямо на проспекте Мира. Первоисточником информации был телеканал LifeNews, который ссылался на дежурного Росавиации.

Через несколько минут телеканал “Звезда”, ссылаясь на неофициальный аккаунт Следственного комитета в Twitter, сообщил, что воздушное средство не получило сильных повреждений и самостоятельно покинуло проезжую часть.

Через некоторое время стало понятно, что никакого ЧП не произошло, а новость оказалась неосторожной шуткой пользователей сервиса “Яндекс. Карты”.

Подделка на миллион

История знает массу случаев, когда спекулянты плодили ложные публикации в СМИ, чтобы повлиять на котировки компаний. В июле похожая история приключилась с Twitter.

Утром 14 июля котировки Twitter на нью-йоркской бирже внезапно подорожали на 8%, а капитализация компании увеличилась примерно на 2 миллиарда долларов.

Виновата оказалась «фейковая» новость на сайте Bloomberg.Market, имитирующего дизайн настоящего Bloomberg (официальная веб-страница агенства находится по другому адресу). В публикации говорилось о том, что сервис микроблогов якобы получил предложение о покупке и был оценен в 31 миллиард долларов. Сообщалось, что покупателем могла выступить Google.

“Слухи о продаже компании стали ходить в прошлом месяце, когда в отставку ушел руководитель Дик Костоло. Многие предполагают, что купить Twitter может Google,” — написали тогда в The Financal Times.

“Дилетанты затрахали”

В конце прошлого года с подачи еженедельника “Футбол” поднялся вопрос о командах, которые из-за финансовых трудностей не возобновят участие в чемпионате России после зимней паузы.

“Президент РФПЛ Сергей Прядкин заявил, что у «Амкара», «Ростова» и «Торпедо» возникли трудности с финансированием”, — сообщил еженедельник “Футбол”.

Вскоре пресс-служба РФПЛ направила в редакции спортивных изданий письмо, в котором от лица Прядкина говорилось, что данная информация не соответствует действительности. Глава Премьер-Лиги попросил журналистов более профессионально подходить к работе.

Новость о возможном отказе  от участия во второй половине чемпионата вызвала резкие эмоции у владельца “Торпедо” Александра Тукманова. Его клуб попал в число тех, кого еженедельник назвал «должниками».

– Устал всем объяснять. Утка пошла от Прядкина, пусть Прядкин и объясняется. Позвоните ему, пусть он извинится перед клубом за эту информацию.  

– То есть все нормально, вы сезон доигрываете?

– Да, и я в вас очень прошу так и написать – мы будем играть в этом сезоне, мы его доиграем. А эти дилетанты затрахали.  

– Так и написать?  

– Да, так и напишите.

“Утка” по-американски

В августе Associated Press подало в суд на Федеральное бюро расследований США. Мотивом для судебного разбирательства стала “утка” об угрозе минирования школы в штате Вашингтон в 2007 году, которую ФБР распространило ради одной из операций от имени агентства.

“ФБР присвоили себе уважаемое имя Assoсiated Press и создали ситуацию, в которой достоверность нашей информации может быть поставлена под сомнение в больших масштабах,” — говорится в заявлении AP.

Чтобы подвох не был замечен, ведомство создало ненастоящую передовицу газеты The Seattle Times. Ссылка с публикацией распространялась через MySpace от имени издания и попала-таки в руки подозреваемого. Таким образом, агентам удалось заразить компьютер шпионским ПО, чтобы узнать местоположение и IP-адрес. Злоумышленник был задержан и осужден за ложные сообщения о минировании на 90 дней исправительных работ и получил штраф в 8 852 доллара.

Associated Press требует, чтобы ФБР раскрыло информацию о том, как использует поддельные новостные истории, начиная с 2000 года. Ведомство не отрицает, что тиражирует ложные новости в СМИ, чтобы поймать правонарушителей, однако отказалось выполнять требования журналистов. По мнению директора ФБР Джеймса Комея, действия агентов оправданы и законны.